Смекни!
smekni.com

Методы продвижения сайта в интернете (стр. 5 из 8)

На каждом этапе может появится большое число технических вопросов и трудностей, и устранить их можно разными путями. Рассуждения о достоинствах и недостатках тех или других языков, платформ и приложений постоянно увеличиваются, с каждым днем набирая обороты.

Но точно можно сказать следующее: Интернет-магазин бытовой техники является единой системой, где процессы, которые совершаются на интернет-сайте, интегрированы в бизнес - процессы вашей организации. Это очень важно, но почему-то редко кто-нибудь из владельцев интернет-магазинов думает об этом.

2.3 Анализ процесса регистрации сайта в основных поисковых системах и каталогах

После создания сайта он виден в Интернет, однако о нем не знает никто. Статистика показывает, что около 85% пользователей Интернета ищут сайты с помощью поисковых систем. Также многие поисковые системы учитывают уровень индекса цитирования и PageRank; чем больше будет этот индекс, тем выше сайт будет находиться в поисковых системах и тем больше пользователей прейдут на сайт компании. Поэтому нужна и важна регистрация в каталогах и рейтингах.

Посетители из каталогов и поисковиков - это целевая аудитория сайта: аудитория, которая с большой вероятностью может стать вашим клиентом, заказчиком, партнером, агентом, либо просто постоянным посетителем.

В Интернете существует большое число сайтов-каталогов (директорий), которые содержат ссылки на другие ресурсы сети, разбитые по тематике. Процесс добавления в них информации о своем сайте называется сабмитом (от англ. submit).

Такие каталоги бывают платными и бесплатными, могут требовать или не требовать обратную ссылку с вашего сайта. Посещаемость их очень невелика, то есть реального притока посетителей с них не получить. Однако, поисковые системы учитывают ссылки с таких каталогов, что может поднять сайт в результатах поиска.

Важноучитывать, что реальную ценность представляют лишь те каталоги, которые размещают прямую ссылку на сайт. На этом моменте стоит остановиться подробнее. Существует два способа простановки ссылки. Прямая ссылка ставится через стандартную конструкцию языка HTML ("A href=... и т.д. "). Кроме этого, ссылки можно ставить через различного рода скрипты, редиректы и т.п. Поисковые системы понимают лишь прямые ссылки, непосредственно заданные в html-коде. Поэтому, если каталог не предоставляет прямой ссылки на сайт, то ценность его близка к нулю.

Не следует добавлять сайт в FFA (free-for-all) каталоги. Такие каталоги автоматически размещают у себя ссылки любой тематики, они игнорируются поисковыми системами. Единственное, к чему приведет сабмит в FFA - это увеличение спама на е-майл адреса. На самом деле главная цель FFA в этом и заключается.

С осторожностью надо относиться к обещаниям различных программ и сервисов добавить ресурс в сотни тысяч поисковых систем, каталогов и директорий. Действительно полезных каталогов в сети наберется не более нескольких сотен, от этой цифры и нужно отталкиваться. Профессиональные сервисы по сабмиту работают как раз с таким количеством каталогов. Если же обещаются огромные цифры в сотни тысяч ресурсов, значит база сабмита состоит в основном из упомянутых FFA архивов и прочих бесполезных ресурсов.

Нужно отдавать предпочтение ручному или полуавтоматическому сабмиту - не доверять полностью автоматизированным процессам. Как правило, сабмит, проходящий под контролем человека, дает гораздо лучшую отдачу, чем полностью автоматический сабмит.

Необходимость добавления сайта в платные каталоги, либо проставления ответной обратной ссылки со своего сайта нужно решать отдельно по каждому каталогу. В большинстве случаев особого смысла это не имеет, однако могут быть исключения.

Сабмит сайта в каталоги не дает очень значимого эффекта, однако несколько улучшает видимость сайта в поисковых системах. Возможность эта общедоступна и не требует больших временных или финансовых затрат, поэтому не забывайте о ней при раскрутке вашего проекта.

Каталог DMOZ (www.dmoz.org) или Open Directory Project является крупнейшим каталогом Интернета. Кроме того, в Интернете существует большое число копий основного сайта DMOZ. Таким образом, разместив сайт в каталоге DMOZ, вы получите не только ценную ссылку из самого каталога, но и еще несколько десятков ссылок от родственных ему ресурсов. Таким образом, каталог DMOZ представляет большую ценность для вебмастера. Добавление в каталог DMOZ бесплатно, в том числе и для коммерческих сайтов.

Каталог Яндекса Присутствие в каталоге Яндекса дает ценную тематическую ссылку на сайт, что способно улучшить позиции вашего сайта в поисковой системе. Кроме того, сам каталог Яндекса способен дать некоторый трафик на сайт. Объем этого трафика зависит от рубрики каталога и ТИЦ сайта (в каталоге сайты сортируются по ТИЦ), в некоторых случаях трафик из каталога может быть довольно значительным.

Существуют платный и бесплатный варианты добавления информации в каталог Яндекса. Конечно, в случае бесплатного варианта ни сроки, ни само добавление сайта никак не гарантируются.

В заключение еще некоторые рекомендации по сабмиту в такие важные каталоги, как DMOZ и Яндекс. Прежде всего, нужно внимательно читать требования к сайтам, описаниям и т.п., чтобы не нарушить правил при подаче заявки (это может привести к тому, что заявка не будет рассматриваться).

И второе - присутствие в этих каталогах есть требование желательное, но не обязательное. Если не удается попасть в эти директории, не стоит отчаиваться - добиться высоких позиций в результатах поиска можно и без этих каталогов, большинство сайтов именно так и делают.

2.4 Анализ процесса создания баннеров для проектируемого сайта сайта, организации обмена ссылками в виде баннеров

Баннерная реклама - один из старейших видов рекламы в интернете. Баннер - это графический носитель рекламной информации, как правило прямоугольный формы. Вскоре после появления создатели баннеров стали применять возможности анимации, основываясь на формате файлов gif. В последнее время технологии создания баннеров расширяются за счет использования flash и java. Баннеры, выполненные с использованием таких технологий, выглядят более предпочтительно и имеют свои достоинства.

Баннерная реклама помимо задачи проинформировать человека о товаре или услуге, также несет имиджевую составляющую.

Сегодня в Интернете используется множество стандартных размеров баннерной рекламы и технологий изготовления баннеров. Баннеры размещаются, как правило, в наиболее выгодных для просмотра участков сайта. Всё это накладывает высокие требования на процесс создания привлекательных и эффективных баннеров.

2.4.1 Рекламные площадки для показа баннерной рекламы

Каждый популярный сайт в Интернете предлагает свои возможности для показа баннерной рекламы. Таким образом владельцы сайтов зарабатывают на интернет-рекламе. Но на каком именно сайте стоит разместить свою рекламу? Сайты с большим количеством посещений, "качественной" аудиторией имеют высокую стоимость размещения баннерной рекламы, а поддавшись на недорогую стоимость размещения на каком-нибудь сайте, вы можете просто выкинуть деньги на ветер.

Обмен ссылками заключается в том, что вы со специально отведенной страницы ставите ссылки на другие сайты, сами же получаете аналогичные ссылки от них. Вообще, поисковые системы не приветствуют обмен ссылками, так как в большинстве случаев он имеет целью изменить выдачу поисковой системы и не несет ничего полезного пользователям Интернета. Однако, это эффективный способ увеличения ссылочной популярности, если соблюдать несколько простых правил.

меняться ссылками с тематически связанными сайтами. Обмен с нетематическими сайтами малоэффективен;

перед обменом нужно убедиться, что вашу ссылку разместят на "хорошей" странице. То есть страница должна иметь некоторый PageRank (желательно 3-4 или выше), должна быть доступна для индексации поисковыми системами, размещаемая ссылка должна быть прямая, общее число ссылок на странице не должно превышать 50 и т.д.;

не следует создавать на сайте каталогов ссылок. Идея такого каталога выглядит привлекательно - появляется возможность меняться с большим количеством сайтов любых тематик, для любого сайта найдется соответствующая категория в каталоге. Однако в нашем случае качество важнее количества и здесь существует ряд подводных камней. Ни один вебмастер не поставит на вас качественную ссылку, если в ответ он получает ссылку-пустышку из каталога (PageRank страниц из таких каталогов, как правило, оставляет желать лучшего). Кроме того, поисковые системы относятся крайне негативно к подобным каталогам;

Нужно выделить отдельную страницу на сайте под обмен ссылками. Она должна иметь некоторый PageRank, быть проиндексирована поисковыми системами и т.д.

поисковые системы стараются отслеживать взаимные ссылки, поэтому, если есть возможность, нужно использовать для размещения ответных ссылок другой домен/сайт, отличный от продвигаемого. Например, вы продвигаете ресурс site1.com, а ответные ссылки ставите на ресурсе site2.com - это оптимальный вариант;

2.4.2 Пресс-релизы, новостные ленты, тематические ресурсы

Этот раздел относится уже скорее к маркетингу сайта, а не к чистому seo. Существует большое число информационных ресурсов и новостных лент, которые публикуют пресс-релизы и новости на различные темы. Такие сайты способны не только привести к вам посетителей напрямую, но и повысить столь нужную нам ссылочную популярность сайта

В Интернете существует огромное количество проектов, которые, не являясь вашими конкурентами, посвящены той же тематике, что и ваш сайт. Нужно найти подход к владельцам этих ресурсов, вполне вероятно, что они будут рады разместить информацию проекте.