Смекни!
smekni.com

Активность воды в мясопродуктах (стр. 2 из 2)

Прибор переносной, вес прибора — 3, 2 кг, размеры 240х230х90 мм.

Учитывая важность и большую информационность показателя “активность воды” aw, в странах EС его определение наряду с показателями “влажность” W и “концентрация водородных ионов” pH является обязательным при экспертизе целого ряда продуктов, а в США определение aw включено в инструкцию по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

Этот показатель используется и в некоторых странах СНГ для подтверждения правильности установления сроков годности (хранения), условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов. Так, с 2005 года в Беларуси действуют Санитарные правила 2.3.4. 15-18-2005 “Государственная санитарно-гигиеническая экспертиза и подтверждение правильности установления сроков годности (хранения), условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов”, где одним из основных показателей качества и безопасности продуктов, выпускаемых на потребительский рынок, является “активная вода” aw.

В Украине в 2006 году разработан ДСТУ ІSО на использование показателя “активность воды” aw для определения качества и безопасности продуктов питания и кормов, который будет введен в действие в 2007 году. Исходя из вышеизложенного, напрашивается вывод, что экспресс-метод определения качества продукта с использованием показателя “активность воды” aw является наиболее перспективным и интересным не только для контролирующих органов, но и для каждого производителя пищевой продукции, особенно если последний связан с экспортными поставками своей продукции за рубеж — в страны, где этот показатель уже введен.

Список литературы

1. Ребиндер, П.А. О формах связи воды с материалом в процессе сушки / В кн. Всес. совещание по интенсивности процессов и улучшение качества материалов при сушке в основных отраслях промышленности и сельского хозяйства. — М.: Профиздат, 1958. — С.14.

2. Вода в пищевых продуктах / Под редакцией Р.Б. Дакуорта. — Перевод с англ. — М.: Пищевая промышленность, 1980. — 376 с.

3. Ляйстнер, Л. Барьерные технологии: комбинированные методы обработки, обеспечивающие стабильность, безопасность и качество продуктов питания / Л. Ляйстнер, Г. Гоулд. — Перевод с англ. — М.: ВНИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова, 2006. — 236 с. 34 табл., 14 ил.