Смекни!
smekni.com

Модели жизненного цикла автоматизированных информационных систем (стр. 2 из 6)

Процесс документирования предусматривает формализованное описание информации, созданной в течении ЖЦ ПП.

Этот процесс включает в себя:

1) Подготовительную работу, которая требуется для определения и согласования необходимого перечня документов и документируемых процедур;

2) Проектирование и разработку документации, которые выполняются в процессе работы над ПП и завершается одновременно с завершением его ЖЦ;

3) Выпуск документации, который осуществляется по мере ее готовности;

4) Сопровождение включает в себя действия по корректировки и обновлению документации в процессе ЖЦ ПП.

Процесс управления конфигурацией предполагает применение административных и технических процедур на всем протяжении ЖЦ ПП.

Согласно стандарту IEEE-90 под конфигурацией ПП понимается совокупность его функциональных и физических характеристик, установленных в технической документации и реализованных в ПП.

Этот процесс включает в себя:

1) Подготовительную работу, которая заключается в планировании управления конфигурацией;

2) Идентификацию конфигурации - устанавливает правила, с помощью которых можно однозначно идентифицировать и различать компоненты ПП и их версии. Кроме того каждому компоненту и его версиям соответствует однозначно обозначаемый комплект документации;

3) Контроль конфигурации – предназначен для систематической оценки предполагаемых модификаций ПП и координированной их реализации с учетом эффективности каждой модификации и затрат на ее выполнение;

4) Учет состояния конфигурации - представляет собой регистрацию состояния компонентов ПП, подготовку отчетов обо всех реализованных и отвергнутых модификациях версий компонентов ПП;

5) Оценку конфигурации – заключается в оценки функциональной полноты компонентов ПП;

6) Управление выпуском и поставкой включает в себя изготовление эталонных копий программ и документации, их хранение и поставку пользователям в соответствии с порядком, принятом в организации.

Процесс обеспечения качества обеспечивает соответствующую гарантию того, что ПП и процессы его ЖЦ ПП соответствуют заданным требованиям и утвержденным планам.

Для получения достоверных оценок создаваемого ПП процесс обеспечения его качества должен происходить независимо от субъектов, непосредственно связанных с разработкой ПП.

Процесс верификации состоит в доказательстве, того, что ПП, являющийся результатом некоторого действия полностью удовлетворяет требования или условия, зависящих от предшествующих действий.

Верификация может проводиться как самим исполнителем, так и другим специалистом данной организации, а так же специалистом сторонней организации. Верификация в узком смысле означает формальное доказательство правильности ПП. Данный процесс может включать в себя анализ, оценку и тестирование.

Процесс аттестации предусматривает определение полноты соответствия заданных требований к создаваемой системе или ПП.

Под аттестацией обычно понимают подтверждение и оценку достоверности проведенного тестирования ПП. Аттестация должна гарантировать полное соответствие, а также возможность его безопасного и надежного применения пользователем.

Процесс совместной оценки предназначен для оценки состояния работ по проекту и ПП. Он заключается в основном в контроле за планированием и управлением ресурсами, персоналом, аппаратурой и инструментальными средствами проекта.

Процесс аудита представляет собой определение соответствия требованиям, планам и условиям договора как хода выполнения работ по созданию ПП, так и самого продукта.

Аудит служит для установления соответствия реальных работ и отчетов, поэтому аудиторы (ревизоры) не должны иметь прямой зависимости от разработчиков ПП.

Процесс разрешения проблем предусматривает анализ и решение проблем, обнаруженных в ходе разработки, эксплуатации и других процессов, независимо от их проблемы или источника. Каждая обнаруженная проблема должна быть идентифицирована, описана, проанализирована и разрешена.

Разрешение проблем проводится на всем протяжении ЖЦ ПП.

1.2.3 Организационные процессы жизненного цикла АИС

Основной целью организационных процессов является организация процесса разработки надежного, полностью удовлетворяющего требованиям заказчика программного продукта в установленные договором сроки и управление этим процессом. К организационным относятся процессы управления, создания инфраструктуры, усовершенствования, обучения.

Процесс управления проектами состоит из действий и задач, которые могут выполняться любой стороной, управляющей своими процессами. Данная сторона (менеджер) отвечает за управление за управление выпуска продукта, проектом и задачами соответствующих процессов, таких как приобретение, поставка, разработка, эксплуатация, сопровождение и др.

Процесс создания инфраструктуры охватывает выбор и поддержку (сопровождение) технологии, стандартов и инструментальных средств, выбор и установку аппаратных и программных средств, используемых для разработки, эксплуатации и сопровождения ПП.

Процесс усовершенствования предусматривает оценку, измерение, контроль, усовершенствование процессов ЖЦ ПП.

Усовершенствование процессов ЖЦ ПП направлено на повышение производительности труда всех участвующих в них специалистов за счет совершенствования используемой технологии, методов управления, выбора инструментальных средств и обучения персонала.

Процесс обучения охватывает первоначальное обучение и последующее повышение квалификации персонала. Основные процессы в значительной степени зависят от уровня знаний и квалификации персонала.

Для этого процесса должны быть запланированы необходимые ресурсы и технические средства автоматизации.

1.3 Модели жизненного цикла АИС

Модель жизненного цикла - структура, определяющая последовательность выполнения и взаимосвязи процессов, действий и задач, выполняемых на протяжении ЖЦ.

Наибольшее распространение получили две основные модели ЖЦ:

· каскадная модель (70-85 гг.);

· спиральная модель (86-90 гг.).

1.3.1 Каскадная модель

Каскадный способ - разбиение всей разработки на этапы, причем переход с одного этапа на следующий происходит только после того, как будет полностью завершена работа на текущем (рис.2).

Положительные стороны применения каскадного подхода:

· на каждом этапе формируется законченный набор проектной документации, отвечающий критериям полноты и согласованности;

· выполняемые в логичной последовательности этапы работ позволяют планировать сроки завершения всех работ и соответствующие затраты.

Каскадный подход хорошо зарекомендовал себя при построении информационных систем, для которых в самом начале разработки можно достаточно точно и полно сформулировать все требования. В эту категорию попадают сложные расчетные системы, системы реального времени и другие подобные задачи.


Рис.2 Схема каскадного подхода

Однако реально в процессе создания ИС постоянно возникает потребность в возврате к предыдущим этапам, уточнении или пересмотре ранее принятых решений. Реальный процесс создания информационной системы принимает следующий вид (рис.3):



Рис.3 Реальный процесс создания ИС на базе каскадной модели

Одно из использовавшихся в западной литературе названий такой схемы организации работ: "водопадная модель" (waterfall model).

Основным недостатком каскадного подхода является существенное запаздывание с получением результатов. Модели (как функциональные, так и информационные) автоматизируемого объекта могут устареть одновременно с их утверждением. Другой недостаток - такое проектирование информационной системы ведет к примитивной автоматизации (по сути - "механизации") существующих производственных действий работников.

1.3.2 Спиральная модель

В спиральной модели жизненного цикла (рис.4) делается упор на начальные этапы ЖЦ: анализ и проектирование. Реализуемость технических решений проверяется путем создания прототипов.


Рис 4. Спиральная модель

Каждый виток спирали соответствует созданию нового фрагмента или версии информационной системы, на нем уточняются цели и характеристики проекта, определяется его качество и планируются работы следующего витка спирали. Один виток спирали при этом представляет собой законченный проектный цикл по типу каскадной схемы. Такой подход назывался также "Продолжающимся проектированием". Позднее в проектный цикл дополнительно стали включать стадии разработки и опробования прототипа системы. Это называлось: "быстрое прототипирование", rapid prototyping approach или "fast-track".

Однако применение таких методов наряду с быстрым эффектом дает снижение управляемости проектом в целом и стыкуемости различных фрагментов информационной системы. Основная проблема спирального цикла - определение момента перехода на следующий этап. Переход осуществляется в соответствии с планом, даже если не вся запланированная работа закончена. План составляется на основе статистических данных, полученных в предыдущих проектах, и личного опыта разработчиков.


ГЛАВА 2. CASE-технологии

2.1 Основы методологии проектирования автоматизированных систем на основе CASE-технологий

Возрастающая сложность современных автоматизированных систем управления и повышение требовательности к ним обуславливает применение эффективных технологий создания и сопровождения автоматизированных систем в течение всего жизненного цикла. Такие технологии, базирующиеся на методологиях подготовки информационных систем и соответствующих комплексах интегрированных инструментальных средств, а также ориентированные на поддержку полного жизненного цикла автоматизированной системы или его основных этапов, получили название CASE-технологий и CASE-средств.