Смекни!
smekni.com

Новые технологии мониторов (стр. 9 из 10)

Что касается гибкости дисплеев E-Ink, то это их преимущество и подавно нельзя назвать неоспоримым. Существуют, например, гибкие ЖК-экраны, хотя до гибкости дисплеев созданных по технологии EID они, конечно, не дотягивают. Однако, откровенно говоря, для дисплея умение изгибаться — не самая главная, а порой даже и вредная особенность. Ведь гибкий экран запросто может демонстрировать искаженные, искривленные изображения. Представьте, вы смотрите на дисплей, чтобы насладится действительно плоским изображением, за которое еще недавно так активно боролись все производители мониторов, а гибкий экран возьми, и искривись по какой-либо причине. Например, он был долго свернут или искривлен, и приобрел «память формы». Вы давай экран ровнять — а он снова изгибается... Скажите, разве приятно будет смотреть на «кривое» изображение? И просто страшно подумать, что будет, если гибкий экран ненароком помнется.

Как видим, недостатки дисплеев на электронных чернилах весьма существенны. Именно по этой причине E-Ink, вероятно, так и не удалось найти ни одного производителя техники, которого удовлетворили бы характеристики предлагаемых компанией дисплеев созданных по EID технологии. А потому потребители так и не увидели электронных чернил в массово выпускаемых электронных устройствах.

Что касается больших информационных или рекламных щитов, на которые тоже нацеливалась E-Ink со своей технологией, то и здесь успехов компания не достигла.

Вывод

Есть технологии, которые опережают свое время. Есть и такие, которые от него отстают. Вероятно, технология электронных чернил относится именно к последним — появись она на пяток лет раньше, возможно, у нее и были бы неплохие перспективы на рынке. А теперь...

Теперь на место под солнцем претендуют дисплеи создаваемые по технологии OLED (Organic Light Emitting Device, органические светоизлучающие устройства на основе полимеров). Они обещают быть очень экономичными, очень тонкими и не менее гибкими, чем электронно-чернильные дисплеи. А с учетом высокой яркости и контрастности, возможностей цветопередачи, обеспечиваемых широких углов обзора, а также готовности OLED дисплеев работать при любых условиях внешнего освещения, у дисплеев созданных по технологии EID просто не остается никаких шансов выстоять в конкурентной борьбе.


6. Сенсорные технологии

Благодаря широкому распространению мобильных устройств, а также различной потребительской электроники, в частности карманных персональных компьютеров, переносных навигаторов и игровых приставок, сенсорные дисплеи все более уверенно занимают собственную нишу во многих сторонах нашей жизни.

В настоящее время используются несколько видов сенсорных дисплеев, однако наиболее широко применяются следующие четыре технологии:

Резистивная (Resistive);

Инфракрасная (Infrared);

Емкостная (Capacitive);

Поверхностно-акустической волны (SAW).

Все указанные технологии имеют свои собственные отличительные черты, выгоды, преимущества и недостатки.

Резистивная технология сенсорных экранов

Резистивный сенсорный экран имеет многослойную структуру, состоящую из двух проводящих поверхностей, разделенных специальным изолирующим составом, распределенным по всей площади активной области экрана.

При касании наружного слоя, выполненного из тонкого прозрачного пластика, его внутренняя проводящая поверхность совмещается с проводящим слоем основной пластины (может быть сделана из стекла или полиэстера), играющей роль каркаса конструкции, благодаря чему происходит изменение сопротивления всей системы. Это изменение фиксируется микропроцессорным контроллером, передающим координаты точки касания управляющей программе компьютера.

Срабатывание происходит от нажатия пальцем или другим твердым предметом. Резистивные сенсорные экраны устойчивы к воздействию грязи, пыли, жира и многим жидкостям (таким как вода, ацетон, пиво, чай, кофе и др.), в том числе и некоторым химически едким.

Основные особенности резистивных сенсорных экранов (touchscreen):

превосходные показатели качества;

отличные технические характеристики;

ввод информации как стилусом, так и пальцем;

типичная прозрачность - 80%.

Резистивная продукция является самой привлекательной в ценовом отношении, так как стоит достаточно недорого. Также к преимуществам резистивных дисплеев можно отнести высокое разрешение, возможность использовать обычный металлический или пластиковый стилус, устойчивость к таким воздействиям, как пыль, грязь, вода и интенсивное освещение. Однако у данного вида продукции имеются и свои недостатки. К примеру, четкость изображения этого вида сенсорных дисплеев недостаточно высока. А сами дисплеи нуждаются в регулярной калибровке вследствие того, что начинается рассогласовывание места реакции системы с местом нажатия. Иногда возможен и такой вариант, что резистивный дисплей может реагировать синхронно более чем на одно нажатие. Помимо всего вышеперечисленного, такие дисплеи достаточно хрупкие, что в значительной мере ограничивает их использование.

Емкостная технология сенсорных экранов

Чувствительный элемент емкостного сенсорного экрана представляет собой стекло, на поверхность которого нанесено тонкое прозрачное проводящее покрытие. Вдоль краев стекла расположены узкие печатные электроды, равномерно распределяющие низковольтное электрическое поле по проводящему покрытию. Поверх проводящего слоя наносится защитное покрытие. При прикосновении к экрану образуется емкостная связь между пальцем и экраном, что вызывает импульс тока в точку контакта. Электрический ток из каждого угла экрана пропорционален расстоянию до точки касания, таким образом, контроллеру достаточно просто сравнить эти токи для определения места касания. Результат - прозрачный экран с малым временем отклика, обладающий высокой прочностью и долговечностью.

На сегодняшний день, сенсорный экран с технологией ThruTouch является уникальным и единственным сенсорным экраном, предназначенным для использования в уличных платежных терминалах или информационных киосках.

Данная технология первоначально была применена в таких моделях, как сотовые телефоны iPhone и LG Prada. При этом сенсор располагался под слоем минерального стекла, дававшего ему дополнительную защиту от царапин, а, следовательно, повышавшим его надежность. Электрические свойства проводников претерпевают изменение уже в момент приближения пальца к дисплею. Именно поэтому iPhone великолепно откликается даже на легкие касания. Проекционно-емкостные дисплеи позволяют в одно и то же время фиксировать несколько нажатий. К примеру, в iPhone для зумирования применяют двухпальцевые жесты.

iPhone, благодаря своей популярности, удалось стать прародителем характерного дизайна для большей части «сенсорных» телефонов.

Отличительной чертой стал элегантный моноблок с крупным сенсорным дисплеем и минимальным числом кнопок.

Экран iPhone отличается великолепным разрешением пикселей (320х480). Картинка на дисплее живая и яркая, с большим углом обзора и к тому же безупречным поведением на солнце. Подсветка экрана быстро меняется в зависимости от степени освещенности.

Дисплей iPhone также снабжен датчиками, реагирующими на движение, что дает возможность автоматически изменять его ориентацию при повороте телефона.

Стилус для iPhone не предусмотрен, к тому же устройство на него не реагирует. Однако удобство работы с дисплеем от этого никак не страдает.

iPhone удобен прежде всего для работы с Интернетом, поэтому большая часть фишек предназначена для работы в браузере. К ним можно отнести, к примеру, оптимизацию размеров интернет-страниц путем двойного нажатия.


Технология поверхностно-акустической волны

Данный принцип создания сенсорных экранов является технологичным и дорогостоящим. Он позволяет достичь точности при фиксировании действий пользователя за счет компенсации возможных погрешностей при определении экранных координат мощным математическим аппаратом программной надстройки. В углах такого экрана размещается специальный набор пьезоэлектрических элементов, на которые подается электрический сигнал частотой 5 МГц. Этот сигнал преобразуется в ультразвуковую акустическую волну, направляемую вдоль поверхности экрана, а сам экран представляется для программы управления сенсорными датчиками в виде цифровой матрицы, каждое значение которой соответствует определенной точке экранной поверхности.

В ограничивающую экран рамку вмонтированы так называемые отражатели, распространяющие ультразвуковую волну таким образом, что она охватывает все рабочее пространство сенсорного экрана. Специальные рефлекторы фокусируют ультразвук и направляют его на приемный датчик, который снова преобразует полученное им акустическое колебание в электрический сигнал. Даже легкое касание экрана в любой его точке вызывает активное поглощение волн, благодаря чему картина распространения ультразвука по его поверхности несколько меняется. Управляющая программа сравнивает принятый от датчиков изменившийся сигнал с хранящейся в памяти компьютера цифровой матрицей - картой экрана, и вычисляет исходя из имеющихся данных координату касания, причем значение координаты высчитывается независимо для вертикальной и горизонтальной оси.

Количество поглощенной волны преобразуется в третий параметр, определяющий силу нажатия пользователя на экран. Полученные таким образом данные передаются соответствующему программному комплексу, определяющему дальнейший алгоритм работы компьютера в ответ на действия пользователя.