Смекни!
smekni.com

Обзор современного компьютера (стр. 2 из 2)

От выбора монитора зависит не только качество изображения, но и здоровье работающего с ним человека. Наиболее четкое и контрастное изображение имеют мониторы с кинескопами типа Sony , Trinitron, или похожие на них LG Flatron, ViewSonic, SonicTron, Mitsubishi Diamondtron, NEC CromaClear. Однако цена у мониторов с такими кинескопами довольно высокая, а разрешающая способность по горизонтали не самая лучшая. Кинескопы другого типа с теневой маской стоят дешевле, но тоже имеют весьма качественное изображение. Для недорогого компьютера обычно приобретаются мониторы с диагональю 15". Для игрового ПК или работы с графикой лучше 17" модель. Мониторы большого размера 19", 20" или 21" используются в основном в сферах компьютерного дизайна и автоматизированного проектирования. Если хотите быть уверены в безопасности монитора, покупайте модели, соответствующие самому жесткому стандарту TCO-99.

Именно от монитора стоит планировать бюджет покупки. Системный блок дешевеет достаточно быстро (50% в год и более), а монитор обычно покупается надолго, и от него в большей степени зависит комфортность работы за компьютером и утомляемость. Качество изображения и технология вот на что надо обратить особое внимание. Размер диагонали экрана должен быть не менее 17 дюймов в случае монитора на базе ЭЛТ (электроннолучевой трубки) и 15 дюймов в случае ЖК (LCD/ТFТ)- дисплея. ЖК-мониторы сейчас вполне доступны по цене. Они чуть меньше, чем традиционные ЭЛТ-мониторы, подходят для игр с динамичной трехмерной графикой (или требуют в этом случае мощных параметров компьютера, хотя современные модели уже стирают эту разницу), но значительно более комфортны для зрения. Под задачи, связанные с работой с мелкими деталями и изображениями (дизайн, 3D-моделирование, видеомонтаж), желательно брать монитор более 17 дюймов. Если же вы решите брать ЭЛТ-монитор, то рассматривайте только серьезных производителей, таких, например, как View Sonic, NEC, liyama, Mitsubishi, Nokia, Sony, CTX. В данном случае, вы платите не только за марку, но и за профессионализм производителя. Обязательно посмотрите на монитор, прежде чем его покупать. Он должен понравиться именно вашим глазам! Не покупайте монитор, основываясь исключительно на цифрах технических характеристик или рекомендациях.

Манипулятор "мышь" - упрощает управление компьютером, делая его более удобным и естественным (большинство программ допускают управление и клавиатурой, и мышью, причем в некоторых случаях удобнее одно, в некоторых другое).

Дисковод флоппи-дисков (FDD) - без него компьютер работать может, но лучше его иметь, иначе будет невозможно работать с дискетами.

Дисковод CD-ROM - нужен для установки программ с компакт-дисков, прослушивания аудиодисков, просмотра видеодисков, для игр, обучающих программ и т.д. В общем, вещь необходимая. Скорость достаточно высока у всех современных моделей, причем у самых быстрых (48-х и более) иногда наблюдается разрушение "пиратских" дисков внутри дисковода. Так что за скоростью сильно гнаться не стоит. Наиболее качественные CD-приводы выпускают TEAC, NEC, Samsung, LG, Pioneer, Sony, Toshiba и др.

Сетевая карта - применяется для высокоскоростной связи между компьютерами по локальной сети (например, для совместного использования принтеров или файлов с документами). Обычно устанавливается только в офисные ПК.


Модем - будет нужен, если вы хотите иметь возможность выхода в сеть Интернет или отправки факсов с компьютера. Хороший модем стоит $50-120.

Дисковод DVD-ROM - можно поставить вместо дисковода CD-ROM. Кроме работы со всеми CD-дисками такой дисковод может считывать программы на дисках DVD-ROM (емкость которых в 7 и более раз выше, чем у дисков CD-ROM), а при наличии достаточно мощного процессора или аппаратного декодера воспроизводить диски DVD-Video (фильмы с отличным качеством изображения и звука).

Пишущий CD-дисковод - в отличие от обычного CD-ROM-дисковода может не только считывать, но и записывать компакт-диски (для чего требуются специальные диски CD-R (допускающие однократную запись) или CD-RW (с возможностью многократной перезаписи примерно до 1000 раз)).

Звуковая карта - это устройство позволяет компьютеру воспроизводить и записывать любые звуки и музыку с весьма высоким качеством.

Акустические системы - одной звуковой карты для вывода звука недостаточно, нужны еще какие-то звуковоспроизводящие устройства. Для компьютеров выпускается множество моделей колонок со встроенным усилителем, имеющих вполне приемлемое качество звучания, удобных в подключении и размещении на столе.

Микрофон - можно подключить любую стандартную модель, необязательно специально рассчитанную для компьютера.

ТВ-тюнер - дает возможность смотреть на компьютере телепередачи, а также изображение от видеомагнитофона, видеокамеры и др. видеоисточников, а также "оцифровывать" видеоизображение и затем хранить или обрабатывать его в компьютере. Часто позволяет слушать радиопередачи в FM-диапазоне (со стереозвуком). Обычно имеет пульт ДУ.

FM-тюнер - служит для приема радиопередач. Бывает встроен в некоторые звуковые карты.


Джойстик - специальное устройство для более удобного или реалистичного управления в играх. Выпускается множество разнообразных моделей, в том числе в виде рулей и штурвалов.

Платы видеомонтажа типа Miro Studio DV (для цифровой камеры) или Miro Studio DC10+(для аналоговой камеры) понадобятся для редактирования видеофильмов на компьютере. Если вы хотите получить полупрофессиональное качество или универсальное (и цифровой и аналоговый форматы), то вам стоит присмотреться к Miro Studio DV500. Для любительского видеомонтажа подойдут видеоадаптеры, оснащенные видео входом. Например: видеокарта MSI G4MX460-VTP (MS-8867) 64MB DDR, AGP4x, TV-out/Video-in - позволит Вам не только играть в компьютерные игры, но и подключить к компьютеру телевизор, видеомагнитофон и видеокамеру.


Заключение

…На этом обзор компьютерных технологий не останавливается. Компьютер на данный момент всё больше и больше осваивается в сфере человеческой деятельности. Это и ди-джей, и композитор, и учитель, и охранник, и игрушка, и кинотеатр, а ещё и очень крутой калькулятор… и, в конце концов, это просто чудо – продукт человеческого интеллекта. А поскольку мы – люди – стремимся к большему, то и технологии делаем усовершенствованней – способными на большее.

Компьютерный мир с каждым годом усложняется. Мощность вычислительной техники удваивается каждые полтора года. Обычные персоналки, на которых сегодня играют в игры азартные школьники и по клавишам которых «стучат» скучающие секретарши, мощнее суперкомпьютеров недавнего прошлого. Выпускаются всё более производительные операционные системы, всё более умелые и изощрённые программы. Появляются совершенно новые области приложения для информационных технологий, вроде компьютерной графики или Интернета.

Но при этом не уходит на свалку и старая техника. Компьютеры устаревших моделей стремительно дешевеют, становясь доступными тем, кому пока что не по карману Athlon XP 2500+ Bаrton с девятнадцатидюймовым монитором. Но главное, этими машинами по-прежнему вполне можно пользоваться!