Смекни!
smekni.com

Обучающе-контроллирующая система для подготовки студентов (стр. 1 из 13)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ

3.1 Концептуальная модель базы данных

3.2 Логическая модель базы данных

3.3 Структура файлов базы данных

4. ОПИСАНИЕ ПРОГРАММНЫХ МОДУЛЕЙ

4.1 Описание программы создания и модификации тестов

4.2 Описание программы администрирования

4.3 Описание программы контроля знаний

5. Руководство пользователЯ

5.1 Общие сведения

5.2 Установка файлов баз данных

5.3 Использование программы создания и модификации тестов

5.4 Использование программы администрирования

5.5 Использование программы контроля знаний

6. ОХРАНА ТРУДА

6.1 Техника безопасности и производственная санитария

6.1.1 Электрический ток и статическое электричество

6.1.2 Излучения

6.1.3 Шум

6.1.4 Вибрация.

6.1.5 Метеоусловия

6.1.6 Освещение

6.1.7 Расчет естественного освещения

6.1.8 Организация рабочего места

6.2 Пожарная безопасность

7. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3


ВВЕДЕНИЕ

Развитие вычислительной техники, создание вычислительных систем, одновременно обслуживающих десятки и сотни пользователей, открывают новые возможности применения ЭВМ в качестве высокоэффективного средства обучения. Такое обучение, управляемое учащимся, создает необходимые предпосылки для развития критического мышления и творческих способностей.

Обучающие системы на базе вычислительных машин являются достаточно эффективными не только для подготовки пользователей ЭВМ, но и специалистов других профилей. Такие системы регламентируют и контролируют учебную деятельность обучаемых, обеспечивают свободно-конструируемую форму ответов обучаемых в сочетании с различными видами обмена информацией между обучаемым и ЭВМ, регистрируют ход процесса обучения и обрабатывают необходимые статистические данные, облегчая принятие решений преподавателями и администрацией учебного заведения.

ЭВМ как обучающее устройство позволяет обеспечить гибкое управление познавательной деятельностью обучаемых, адаптацию к его индивидуальным особенностям на основе автоматического сбора и обработки данных о ходе процесса его обучения, позволяет создавать проблемные, игровые, соревновательные ситуации для повышения уровня мотивации обучаемых, заставляя их учиться приобретать необходимые навыки с целью обыграть партнера-машину.

В плане общеобразовательной подготовки кадров создание автоматизированных обучающих, имитационных и тренирующих систем на базе ЭВМ становится одним из главных средств, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку специалистов различного профиля, студентов Вузов и техникумов, учащихся средних школ.

Работы в данной области уже давно вышли за рамки экспериментов как у нас в стране, так и за рубежом. В частности в США обучающие системы на базе ЭВМ прошли путь развития от частных реализаций, работающих с 2-3 пользователями по 1-2 предметам, до вычислительных сетей учебного назначения, обслуживающих сотни удаленных терминалов и располагающих банками обучающих программ самого различного назначения. Примерами этих сетей являются система PLATO- IV фирмы CDC, автоматизированные обучающие системы фирм IBM, DEC, Hewlett Packard.


1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Разработать универсальную обучающе-контролирующую систему для подготовки студентов по курсам: менеджмент, маркетинг, оценка имущества ( оборудования ), микропроцессоры и программирование, электротехника и электроника.

К разрабатываемому программному обеспечению предъявляются следующие требования:

1) Язык программирования - Object Pascal.

2) Система должна быть открыта для модернизации и пополнения БД по другим предметам.

3) Основные критерии формирования комплекса вопросов (билетов):

· билет состоит из 10-50 вопросов;

· количество вопросов в билете определяет преподаватель при загрузке БД.

4) Критерий оценки ответов студентов:

· 90-100% правильных ответов -отлично;

· 70-90% правильных ответов -хорошо;

· 60-70% правильных ответов - удовл.;

· < 60%правильных ответов - неудовл.

5) Обучающе-контролирующая система должна предоставлять следующие возможности:

· возможность работы системы в ЛВС с распечаткой результатов (протокола) на принтере сервера;

· возможность задания времени ответа.

6) Обеспечение дружественного интерфейса.


2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В учебном пособии «Система программирования обучающих курсов» рассматриваются вопросы создания и использования обучающих курсов с помощью СПОК(системы программирования обучающих курсов) на базе ЕС ЭВМ или М-4030.

Основные концепции, заложенные в СПОК, достаточно универсальны, так что описание ее организации является также хорошим руководством по системам реального времени.

Данное учебное пособие содержит как описание структуры СПОК, так и материалы конструктивного типа, позволяющие основным категориям пользователей СПОК быстро освоить работу с этой системой. Т.о.,помимо пользователей СПОК - обучаемых, педагогов, разработчиков прикладных обучающих программ данное пособие может быть полезно специалистам и студентам Вузов и техникумов как основа проектирования и реализации широкого класса систем реального времени и диалоговых систем.

Авторы учебного пособия стремились показать достаточно полно основные особенности функционирования СПОК под управлением различных ОС и в разных режимах, не рассматривая конкретных характеристик системы.

Примеры, на которых иллюстрируется работа операторов языка обучающих курсов и директив, выбраны несложными, чтобы не затруднять читателю понимания основного материала пособия.

В статье [2] приводится описание функциональных возможностей генератора тестов «Россь-2». Заложенные в нем возможности позволяют использовать «Россь-2» при изучении практически любого учебного предмета.

Программа обладает следующими возможностями:

· создание на основе имеющихся баз знаний тестов по различным предметам;

· использование готовых систем тестов по различным учебным предметам и курсам;

· использование при изучении учебного материала и тестировании контекстных учебников и системы подсказок;

· использование различных параметров тестирования;

· использование различных учебных режимов;

· использование при обучении мультимедийных возможностей.

Генератор тестов «Россь-2» включает следующие части:

1) тестирующую оболочку;

2) сервисную программу настройки.

Дополнительно поставляется комплект утилит и сервисных программ для создания новых и редактирования имеющихся баз знаний, подключения к базам знаний графики, аудио- и видео-сопровождения, распечатки баз знаний и готовых тестов в различных вариантах в качестве раздаточных дидактических материалов.

В поставку с ГТ «Россь-2» входит база знаний «компьютерная терминология», которая предназначена для:

1) изучения основных терминов, встречающихся в базовом курсе информатики;

2) изучения русских и английских терминов по компьютерной тематике для изучающих информатику и(или) английский язык на углубленном уровне.

База знаний охватывает три основные темы:

· аппаратное обеспечение;

· основные термины информатики;

· словарь Windows.

По первой теме база знаний имеет библиотеку более чем из 80 графических изображений основных узлов и элементов ПК, периферийных устройств и компьютерных аксессуаров.

По третьей теме база знаний имеет библиотеку более чем из 40 графических изображений элементов интерфейса Windows 3.X.

В докладе [3] рассматриваются принципы и особенности построения курсов по информатике. Предлагаемые курсы реализованы, как средствами специальной поддерживающей системы, так и с использованием языков высокого уровня. Приведены типы вопросов и способы реализации контроля, средства индивидуализации хода обучения. Доклад иллюстрируется, в частности, курсом по булевой алгебре и курсом по внешним запоминающим устройствам ЭВМ. Одним из используемых методов индивидуализации процесса освоения материала является использование в курсе расширяемого словаря терминов.

Книга [4] посвящена программному пакету Delphi компании Borland - мощному средству создания приложений для Windows, продолжающему линию компиляторов языка Pascal на качественно новом уровне.

· В первой главе рассмотрены составные части интегрированной среды разработчика и их взаимодействие между собой в процессе создания приложений.

· Говорить о серьезных проектах в Delphi можно, лишь договорившись о смысле, вкладываемом в понятие объекта, его свойств и связанных с ним событий. Поэтому вторая глава посвящена языку ObjectPascal. Пропускать эту главу не стоит и знатокам Паскаля, т.к. в языке появились новые возможности.

· Третья глава описывает библиотеку визуальных компонентов VCL. По сути дела, это первая революционная попытка не просто упростить, а полностью скрыть от разработчика программный интерфейс Windows. Помня о судьбе библиотеки ObjectWindowsLibrary (OWL), которая тоже начиналась в BorlandPascalи стала со временем законодателем стандарта, можно предсказать идеям VCL счастливую судьбу. Ее компоненты - это специальная разновидность объектов Delphi, т.е. те «кирпичики», из которых строится новое приложение. В главе рассмотрены методы и свойства всех компонентов(за исключением вынесенных в следующую главу). Они сгруппированы по функциональному назначению и проиллюстрированы примерами.

· Наконец, в четвертой главе разбираются вопросы работы с базами данных. Здесь описаны специальные компоненты доступа к данным, а также компоненты отображения и управления данными. Рассматриваются способы использования этих компонентов в приложениях, предназначенных как для работы с локальными базами данных, так и для систем клиент/сервер. Отдельные разделы посвящены ядру процессора баз данных BorlandDatabaseEngine, драйверам SQLLinks, локальному серверу InterBase. В главу включен пример связывания приложения-клиента с сервером Informix.