Смекни!
smekni.com

Основные настройки BIOS (стр. 3 из 3)

Reset Configuration Data: Активизировать эту опцию имеет смысл только в том случае, если вы вставили новое устройство, и система перестала грузиться, "жалуясь" на серьезный аппаратный конфликт. Enable – сбрасывает информацию о конфигурации аппаратных устройств. В общем же случае эту опцию рекомендуется держать выключенной.

CPU to PCI Write Buffer: Рекомендую активизировать эту опцию; данные с PCI-устройств будут сохранятся в буфере, куда в первую очередь обращается процессор. Это должно повысить скорость работы PCI-устройств.

PCI Master 0WS Write: Активизация этой опции определяет состояние ожидания PCI-шины, нулевое значение. Активизация или запрет выставляются в зависимости от стабильности работы PCI-устройств.

PCI Delay Transaction: Если эта опция активизирована, то разрешена одновременная работа PCI с буфером обмена 32 bit и ISA с буфером обмена 8 bit. Это существенно ускоряет функционирование системы, однако при наличии ошибок эту опцию следует отключить.

IRQ 0/…/15 assign to …: Эти опции предназначены для настройки прерываний вручную. Возможные параметры: PCI/ISA PnP или Legacy ISA. Первый параметр выставляется для устройств с шиной PCI или ISA, которые поддерживают режим Plug&Play, во втором случае – это устройства ISA, которым необходимо вручную выставлять канал DMA.

Напоследок хотелось бы сказать, что в этой статье были рассмотрены далеко не все опции BIOS, а лишь наиболее встречаемые в материнских платах.