Смекни!
smekni.com

Основные понятия безопасности информации (стр. 2 из 5)

- хищение – совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или владельцу имущества;

- копирование компьютерной информации – повторение и устойчивое запечатление информации на машинном или ином носителе;

- уничтожение – внешнее воздействие на имущество, в результате которого оно прекращает свое физическое существование либо приводится в полную непригодность для использования по целевому назначению.

- уничтожение компьютерной информации – стирание ее в памяти ЭВМ;

- повреждение – изменение свойств имущества, при котором существенно ухудшается его состояние, утрачивается значительная часть его полезных свойств и оно становится полностью или частично непригодным для целевого использования;

- модификация компьютерной информации – внесение любых изменений, связанных с адаптацией программы для ЭВМ или баз данных;

- блокирование компьютерной информации – искусственное затруднение доступа пользователей к информации, не связанное с ее уничтожением;

- несанкционированное уничтожение, блокирование, модификация, копирование информации – любые не разрешенные законом, собственником или компетентным пользователем указанные действия с информацией;

- обман (отрицание подлинности, навязывание ложной информации) – умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, а также сообщение с этой целью ложных сведений.

Обобщая изложенное, в дальнейшем под угрозами будем понимать потенциальную или реально существующую опасность совершения какого-либо деяния (действия или бездействия), направленного против объекта защиты, наносящего ущерб собственнику (владельцу, пользователю) информационных ресурсов, проявляющегося в опасности искажения и/или потери информации, либо неправомерного ее использования.

2. Источники угроз безопасности информации, их классификация

Угрозы сами по себе не проявляются. Все угрозы могут быть реализованы только при наличии каких-нибудь слабых мест – уязвимостей, присущих объекту информатизации. Уязвимость – некая слабость, которую можно использовать для нарушения информационной автоматизированной системы или содержащейся в ней информации. (ГОСТ Р ИСО 7498-2-99 «Информационная технология. Взаимосвязь открытых систем. Базовая эталонная модель. Часть 1. Архитектура защиты информации»). Особое внимание при рассмотрении ИБ должно уделяться источникам угроз, в качестве которых могут выступать как субъекты (личность), так и объективные проявления. Причем сами источники угроз могут находиться как внутри объекта информатизации – внутренние, так и вне его – внешние.

В качестве источников угроз могут быть: действия субъекта (антропогенные источники угроз); технические средства (техногенные источники угрозы); стихийные источники.

К антропогенным источникам угроз относятся субъекты, действия которых могут быть квалифицированы как умышленные или случайные преступления. К техногенным источникам угроз относятся источники, определяемые технократической деятельностью человека и развитием цивилизации. К стихийным источникам угроз относятся стихийные бедствия или иные обстоятельства, которые невозможно или возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить при современном уровне человеческого знания и возможностей. Однако наибольший ущерб информации и информационным системам наносят неправомерные действия сотрудников и компьютерные вирусы. Американские специалисты утверждают, что до 85% случаев промышленного шпионажа ведётся силами сотрудников компании, в которой это происходит. В 2005 г. более трети финансовых потерь и потерь данных в организациях происходило по вине их собственных сотрудников. Решение этих проблем относится к компетенции администрации и службы безопасности организации. При этом рекомендуется шифровать даже внутрифирменную переписку.

Вирусы представляют широко распространённое явление, отражающееся на большинстве пользователей компьютеров, особенно работающих в сетях и с нелицензионным программным обеспечением. Вирусы появились в результате создания самозапускающихся программ. Внешняя схожесть этих программ с биологией и медициной по характеру воздействия на программно-технические средства способствовала появлению таких терминов, как: вирус, заражение, лечение, профилактика, прививки, доктор и др. Процесс внедрения вирусом своей копии в другую программу (системную область диска и т.д.) называется заражением, а программа или иной объект – заражёнными. Вирусы – это класс программ, незаконно проникающих в компьютеры пользователей и наносящих вред их программному обеспечению, информационным файлам и даже техническим устройствам, например, жёсткому магнитному диску. С развитием сетевых информационных технологий вирусы стали представлять реальную угрозу для пользователей сетевых и локальных компьютерных систем.

Вирусы проникают и в карманные персональные компьютеры (КПК) Первая троянская программа для КПК (Backdoor.WinCE.Brador.a – утилита скрытого дистанционного доступа) обнаружена в августе 2004 года. Она может добавлять, удалять файлы на КПК, а также пересылать их автору вируса. Программа-вирус обычно состоит из уникальной последовательности команд – сигнатур (знаков) и поведений, что позволяет создавать обнаруживающие их программы-антивирусы. Некоторые вирусы не имеют уникальных сигнатур и поведения и могут видоизменять самих себя (полиморфные). Всё большую роль в области несанкционированных воздействий на информацию, здания, помещения, личную безопасность пользователя и обслуживающий персонал играют ошибочные (в т.ч. случайные) и преднамеренные действия людей.

Типичными причинами нарушения безопасности на объекте являются: ошибки индивидов или неточные их действия; неисправность и (или) отказ используемого оборудования; непредсказуемые и недопустимые внешние проявления; неисправность и (или) отсутствие необходимых средств защиты; случайные и преднамеренные воздействия на информацию, защищаемые элементы оборудования, человека и окружающую среду.

Установлено, что ошибочные действия людей составляют 50–80%, а технических средств – 15–25% нарушений безопасности объектов и данных. Ошибочные и несанкционированные действия людей объясняются недостаточной их дисциплинированностью и подготовленностью к работе, опасной технологией и несовершенством используемой ими техники. Известно, что число связанных с человеческим фактором техногенных аварий и катастроф доходит до двух третей от общего их количества. Отрицательные информационные социально-психологические воздействия, в т.ч. дискомфорт, человек получает и в процессе работы с огромными массивами данных. Кроме стресса, он становится жертвой информационных перегрузок, информационного шума и т.п.

Анализ угроз ИБ показывает, что они также могут быть разделены на два вида: внутренние и внешние. Внутренние угрозы безопасности объекта защиты: неквалифицированная корпоративная политика по организации информационных технологий и управлению безопасностью корпорации; отсутствие должной квалификации персонала по обеспечению деятельности и управлению объектом защиты; преднамеренные и непреднамеренные действия персонала по нарушению безопасности; техногенные аварии и разрушения, пожары.

Внешние угрозы безопасности объекта защиты: негативные воздействия недобросовестных конкурентов и государственных структур; преднамеренные и непреднамеренные действия заинтересованных структур и лиц (сбор информации, шантаж, искажение имиджа, угрозы физического воздействия и др.); утечка конфиденциальной информации из носителей информации и обусловленных каналов связи; несанкционированное проникновение на объект защиты; несанкционированный доступ к носителям информации и обусловленным каналам связи с целью хищения, искажения, уничтожения, блокирования информации; стихийные бедствия и другие форс-мажорные обстоятельства; преднамеренные и непреднамеренные действия системных интеграторов и поставщиков услуг по обеспечению безопасности, поставщиков технических и программных продуктов, кадров.

При комплексном подходе к анализу угроз ИБ объекта информатизации необходимо провести: описание объекта; классификацию источников угроз; классификацию уязвимостей; классификацию методов реализации угроз; ранжирование актуальных атак; классификацию методов парирования угроз.

Структурированное описание объекта информатизации, представленное в виде типовых структурных компонентов информационной системы и связей между ними, характеризующих направления циркуляции и параметры потоков информации в совокупности с текстовыми пояснениями, позволяет выявить точки возможного применения угроз или вскрыть существующие уязвимости.

Анализ и оценка возможностей реализации угроз должны быть основаны на построении модели угроз, классификации, анализе и оценки источников угроз, уязвимостей и методов реализации. Моделирование процессов нарушения информационной безопасности может осуществляться на основе рассмотрения логической цепочки: угроза – источник угрозы – метод реализации – уязвимость – последствия. Каждый компонент рассматриваемой логической цепочки целесообразно описывается с необходимой подробностью.

Угрозы классифицируются по возможности нанесения ущерба при нарушении целей информационной безопасности; источники угроз – по типу и местоположению носителя угрозы; уязвимости – по принадлежности к источнику уязвимостей, возможным проявлениям. Классификация атак представляет собой совокупность возможных вариантов действий источника угроз определенными методами реализации с использованием уязвимостей, которые приводят к реализации целей атаки. Цель атаки может не совпадать с целью реализации угроз и быть направлена на получение промежуточного результата, необходимого для достижения в дальнейшем реализации угрозы. В случае несовпадения целей атаки с целью реализации угрозы сама атака рассматривается как этап подготовки к совершению действий, направленных на угрозы, то есть как «подготовка к совершению» противоправного действия. На основе проведенной классификации, ранжирования, анализа и определения актуальных угроз, источников угроз и уязвимостей определяются варианты возможных атак, которые позволяют оценить состояние информационной безопасности и оптимизировать выбор методов парирования угроз.