Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 11 из 15)

Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия, окружность, прямоугольник и пр.), которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул.

Например, графический примитив точка задается своими координатами (X,Y), линия — координатами начала (XI,Y1) и конца (X2,Y2), окружность — координатами центра (X,Y) и радиусом (R), прямоугольник — координатами левого верхнего угла (X1,Y1) и правого нижнего угла (X2,Y2) и так далее. Для каждого примитива задается также цвет.

Достоинством векторной графики является то, что файлы, хранящие векторные графические изображения, имеют сравнительно небольшой объем. Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы — графические редакторы. Графические редакторы также можно разделить на две категории: растровые и векторные.

Растровые графические редакторы являются наилучшим средством обработки фотографий и рисунков, поскольку растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи градаций цветов и полутонов.

Среди растровых графических редакторов есть простые, например стандартное приложение Paint, и мощные профессиональные графические системы, например AdobePhotoshop.

К векторным графическим редакторам относятся графический редактор, встроенный в текстовый редактор Word. Среди профессиональных векторных графических систем наиболее распространена CorelDRAW.

Графическийредактор—этопрограммасоздания, редактированияипросмотраграфических изображений. Инструменты рисования объектов. Графические редакторы имеют набор инструментов для рисования простейших графических объектов: прямой линии, кривой, прямоугольника, эллипса, многоугольника и так далее. После выбора объекта на панели инструментов его можно нарисовать в любом месте окна редактора.

2) Электронные таблицы позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных, например результаты экспериментов, статистические данные и так далее. Наибольшее распространение получили электронные таблицы MicrosoftExcel и StarCalc.Электроннаятаблица—этоработающеевдиалоговомрежимеприложение, хранящееиобрабатывающееданныевпрямоугольныхтаблицах. Электронная таблица состоит из столбцов и строк. Заголовки столбцов обозначаются буквами или сочетаниями букв (А, С, АВ и т. п.), заголовки строк — числами (1, 2, 3 и далее). Ячейка — место пересечения столбца и строки.

Каждая ячейка таблицы имеет свой собственный адрес. Адрес ячейки электронной таблицы составляется из заголовка столбца и заголовка строки, например Al, В5, ЕЗ. Ячейка, с которой производятся какие-то действия, выделяется рамкой и называется активной. Электронные таблицы, с которыми работает пользователь в приложении, называются рабочими листами. Можно вводить и изменять данные одновременно на нескольких рабочих листах, а также выполнять вычисления на основе данных из нескольких листов. Документы электронных таблиц могут включать несколько рабочих листов и называются рабочими книгами.

Основные типы и форматы данных. В работе с электронными таблицами можно выделить три основных типа данных: число, текст и формула. В зависимости от решаемой задачи возникает необходимость применять различные форматы представления данных. В каждом конкретном случае важно выбрать наиболее подходящий формат.

Для представления чисел по умолчанию электронные таблицы используют числовой формат, который отображает два десятичных знака после запятой (например, 195,20).

Экспоненциальный формат применяется, если число, содержащее большое количество разрядов, не умещается в ячейке (например, число 2 000 000 000 в экспоненциальном формате будет записано в следующем виде: 2,00Е+09).

По умолчанию числа выравниваются в ячейке по правому краю. Это объясняется тем, что при размещении чисел друг под другом (в столбце таблицы) удобно иметь выравнивание по разрядам (единицы под единицами, десятки под десятками и так далее).

Текстом в электронных таблицах является последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов, например, запись «32 Мбайт* является текстовой. По умолчанию текст выравнивается в ячейке по левому краю. Это объясняется традиционным способом письма.

Билет № 21

1) Локальные сети. Это сети с потенциально ограниченным числом компьютеров и/или небольшой длиной линий связи. Такие сети обладают высокой скоростью при сравнительно небольшой цене, но могут увеличиваться только до определенных пределов.

Глобальные сети. Это сети, объединяющие большие территории (континенты, например). Глобальные сети, как правило, создаются крупными организациями для предоставления услуг связи. В них используют высокоскоростные специализированные линии дальней связи. Такие сети организуют взаимодействие между более мелкими территориальными сетями.

Большая часть возможностей, обеспечиваемых современными телекоммуникационными сетями, опирается на то, что они могут обмениваться данными между собой, создавая межсетевую среду. Самое крупное такое объединение сетей — это межсетевая среда Интернет.

Возможности, реализованные в современных сетях:

• открытость, т. е. возможность разработки различных сетевых приложений, в том числе не предусмотренных ранее;

• использование для обмена данными сетей на базе различных технологий, с самыми разными каналами связи;

• возможность подключения новых абонентов и новых сетей, а также расширения существующих без принципиальной перестройки;

• возможность обеспечения автоматического перепланирования схемы обмена (изменение маршрутов) при возникновении технической необходимости (например, отказе канала связи);

• контроль обмена данными и минимизация потери в случае возникновения ошибок.

Основным принципом, лежащим в основе современных телекоммуникационных сетей, является принцип пакетной коммутации. Он состоит в том, что для доставки данные разбиваются на независимые фрагменты (пакеты), каждый пакет снабжается служебной информацией и передается отдельно от других пакетов. Итоговое сообщение (последовательность пакетов) восстанавливается при необходимости в конечной точке.

Основой конструирования и функционирования современных сетей являются их модели. Модель сети — это схема разделения функций между компонентами сети, определяющая основы их взаимодействия.

1.Служба электронной почты. Этот сервис позволяет обмениваться сообщениями в асинхронном режиме, т. е. отправить сообщение можно, даже если адресат не работает с сетью в момент отправки и получит его только через некоторое время. Основу инфраструктуры электронной почты составляют почтовые отделения — серверы, принимающие почту и обрабатывающие ее (либо пересылая, либо помещая в хранилище до обращения пользователя). Индивидуальный «раздел» пользователя в такой системе называется почтовым ящиком. Для обращения к содержимому своего почтового ящика или отправке новой почты пользователь должен использовать специальную программу -клиент (почтовую программу). Во многих случаях этот клиент реализован как Web-приложение.

2) Типы данных: числа, формулы, текст. В работе с электронными таблицами можно выделить три типа данных: число, текст, формулу. Любой набор символов из букв, цифр и пробелов в ячейке воспринимается как текст и выравнивается по левому краю. Числа в электронных таблицах могут быть записаны в обычном или экспоненциальном формате. В обычном, если значение помещается в ячейку, например: -192,5. Если число слишком велико или мало, то в экспоненциальном: -1,925Е+02 (мантисса, порядок). Числа по умолчанию выравниваются по правому краю. Существуют и специализированные форматы, которые можно выбрать из меню Формат, Ячейки. Текст и числа рассматриваются как константы. Изменить их можно путем редактирования ячеек.

Электронные таблицы (ЭТ) позволяют автоматически проводить пересчет значений формул при изменении исходных данных, используемых в этих формулах, и предназначены для математических, финансовых, статистических расчетов, ведения простейших баз данных и построения диаграмм для наглядного воспроизведения данных.

Правила записи формул. Формула начинается со знака равенства и может содержать числа, адреса ячеек и знаки арифметических операций, выполняемых в порядке приоритета. Примеры формул:

=А2*ВЗЛ2 — содержимое ячейки А2 умножается на квадрат содержимого ячейки ВЗ;

-(D4-F5)/5 — разность содержимого ячеек D4 и Р5 делится на константу 5.

При вводе формулы в режиме отображения значений в ячейке отображается не сама формула, а результат вычислений по ней. Сама формула отображается в строке формул при активизации ячейки. При изменении данных в ячейках, имена которых входят в формулу, результат автоматически пересчитывается.

Абсолютные и относительные ссылки. В формулах используют ссылки на адреса ячеек. Существуют два основных типа ссылок: относительная и абсолютная. Относительная используется в формуле для указания адреса ячейки, зависящего от адреса ячейки, в которой находится формула. При перемещении или копировании формулы из активной ячейки относительные ссылки автоматически обновляются в зависимости от нового положения формулы. Если формулу =В1+В2 поместить в ячейку В4, то Excel интерпретирует формулу как «прибавить содержимое ячейки, расположенной тремя строками выше, к содержимому ячейки, расположенной двумя строками выше». Абсолютную ссылку используют, когда нужно указать точное положение ячейки в таблице. Абсолютная ссылка не изменяется при ее переносе в другую ячейку. Для записи абсолютной ссылки используют знак $ ($А$3). Используют и смешанную ссылку, когда изменяется один параметр — либо столбец, либо строка ($АЗ, А$3).

В Excel любой ячейке можно присвоить имя: выбрать команду: Вставка, имя, определить, и на экране появится диалоговое окно с полем ввода, где необходимо ввести имя ячейки. Именованную ячейку удобно впоследствии использовать в формулах, так как можно заменить адрес ячейки, ничего не говорящей о ее содержимом, на мнемоническое имя.