Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 15 из 15)

• Изменение начертания шрифта (обычное, полужирное, курсивное, полужирное курсивное, варианты подчеркивания, цвет символов, нижний или верхний индекс).

• Изменение размера (кегля) символов (единицей измерения размера шрифта является пункт, 1 пт = 0,376 мм).

4.Формирование списков.

5.Оформление границ и заливки.

6.Расположение текста в несколько колонок.

7.Форматирование таблиц (расположение текста, объединение ячеек, ширина столбцов и высота строк и т. д.).

Большую помощь при форматировании оказывает инструмент Формат по образцу.

При сохранении текстовых документов в текстовых редакторах (процессорах) можно задавать различные форматы:

• только текст, *.txt - сохраняет текст без форматирования;

• формат RTF, *.rtf — сохраняет форматирование, универсальный, ориентированный на обмен файлами;

• документ Word, *.doc — сохраняет форматирование;

• HTML-документ, *.htmили *.html — сохраняет Web-страницы, содержит управляющие тэги языка разметки гипертекста и другие.

Встраиваемые объекты. Используя команды меню Вставка, можно встроить (внедрить) в текстовый документ рисунки из готовой коллекции или из файла, символы, сформированное с помощью графических примитивов изображение, таблицу, объекты Chart, формулу или диаграмму. По своей сути, вставка — это помещение в документ объекта, который отображается и обрабатывается внешней программой.

Списки. Все современные текстовые процессоры (см.п. 5.1) поддерживают работу со списками. Список представляет собой набор пунктов, каждый из которых выделен либо специальным маркером (маркированныесписки), либо порядковым номером (нумерованные списки). Возможно создание многоуровневых списков.

Билет № 27

1)Любой документ состоит из страниц, поэтому в начале работы над документом необходимо задать значения параметров страницы: формат, ориентацию, размер полей и др.

При создании реферата или заявления целесообразно выбрать формат страницы А4 (21x29,7 см), который соответствует размеру стандартного листа бумаги для принтера. Для объявлений и плакатов подходит формат A3, размер которого в два раза больше стандартного листа. Наоборот, для писем можно выбрать формат А5, который в два раза меньше стандартного листа.

Существуют две возможные ориентации страницы — книжная и альбомная. Для обычных текстов чаще всего используется книжная ориентация, а для таблиц с большим количеством столбцов — альбомная. На странице можно установить требуемые размеры полей (верхнего, нижнего, правого и левого), которые определяют расстояние от краев страницы до границы текста. Для вывода на каждой странице документа одинакового текста (например, имени автора, названия документа и др.) удобно использовать верхний или нижний колонтитул. Расстояние от края страницы до колонтитула можно изменять.

Абзац является одним из основных объектов текстового документа. Абзац с литературной точки зрения — это часть текста, представляющая собой законченный по смыслу фрагмент произведения, окончание которого служит естественной паузой для перехода к новой мысли.

В компьютерных документах абзацем считается любой текст, заканчивающийся управляющим символом (маркером) конца абзаца. Ввод конца абзаца обеспечивается нажатием клавиши {Enter} и отображается символом Ц, если включен режим отображения непечатаемых символов. Шрифты. Текстовые процессоры, в отличие от простейших текстовых редакторов, позволяют выделять отдельные участки текста различными шрифтами. Изменение шрифта подразумевает изменение его гарнитуры, размера, типа начертания, цвета символов и некоторых других параметров.

2) Программы по их юридическому статусу можно разделить на три большие группы: лицензионные, условно бесплатные (shareware) и свободно распространяемые программы (freeware).

Дистрибутивы лицензионных программ (дискеты или диски CD-ROM, с которых производится установка программ на компьютеры пользователей) распространяются разработчиками на основании договоров с пользователями на платной основе, проще говоря, лицензионные программы продаются. Довольно часто разработчики предоставляют существенныескидки при покупке лицензий на использование программы на большом количестве компьютеров или на использование программы в учебных заведениях. В соответствии с лицензионным соглашением разработчики программы гарантируют ее нормальное функционирование в определенной операционной системе и несут за это ответственность.

Многие производители программного обеспечения и компьютерного оборудования заинтересованы в широком бесплатном распространении программного обеспечения. К таким программным средствам можно отнести следующие:

• новые недоработанные (бета) версии программных продуктов (это позволяет провести их широкое тестирование);

• программные продукты, являющиеся частью принципиально новых технологий (это позволяет завоевать рынок);

• дополнения к ранее выпущенным программам, исправляющие найденные ошибки или расширяющие возможности;

• устаревшие версии программ;

• драйверы к новым устройствам или улучшенные драйверы к уже существующим.

Правовая охрана программ и баз данных. Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных впервые в полном объеме введена в Российской Федерации Законом РФ «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных», который вступил в силу в 1992 году.

Предоставляемая настоящим законом правовая охрана распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст на языке программирования и машинный код. Однако правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ, в том числе на идеи и принципы организации интерфейса и алгоритма.

Для оповещения о своих правах разработчик программы может, начиная с первого выпуска в свет программы, использовать знак охраны авторского права, состоящий из трех элементов:

• буквы С в окружности или круглых скобках ©;

•наименования (имени) правообладателя;

• года первого выпуска программы в свет. Например, знак охраны авторских прав на текстовый редактор Word выглядит следующим образом:

© Корпорация Microsoft, 1993-1997.

Защита программ от нелегального копирования и использования. Компьютерные пираты, нелегально тиражируя программное обеспечение, обесценивают труд программистов, делают разработку программ экономически невыгодным бизнесом. Кроме того, компьютерные пираты нередко предлагают пользователям недоработанные программы, программы с ошибками или их демоверсии.

Для того чтобы программное обеспечение компьютера могло функционировать, оно должно быть установлено (инсталлировано). Программное обеспечение распространяется фирмами-производителями в форме дистрибутивов на CD-ROM. Каждый дистрибутив имеет свой серийный номер, что препятствует незаконному копированию и установке программ.

Защита информации в Интернете. Если компьютер подключен к Интернету, то в принципе любой пользователь, также подключенный к Интернету, может получить доступ к информационным ресурсам этого компьютера. Если сервер имеет соединение с Интернетом и одновременно служит сервером локальной сети (Интернет-сервером), то возможно несанкционированное проникновение из Интернета в локальную сеть.

Для того чтобы этого не происходило, устанавливается программный или аппаратный барьер между Интернетом и Интранетом с помощью брандмауэра (firewall — межсетевой экран). Брандмауэр отслеживает передачу данных между сетями, осуществляет контроль текущих соединений, выявляет подозрительные действия и тем самым предотвращает несанкционированный доступ из Интернета в локальную сеть.


Билет № 28

1) 1)основание новой системы счисления выразить в десятичной системе счисления и все последующие действия производить в десятичной системе счисления

2) последовательно выполнять деление данного числа и получаемых неполных частных на основание новой системы счисления до тех пор, пока не получим неполное число, меньше делителя

3) полученные остатки, являющиеся цифрами числа в новой системы счисления, привести в соответствие с алфавитом новой системы счисления

4) составим число в новой СС, записывая его, начиная с последнего частного.

Перевод дробных чисел:

1) основание новой СС выразить в десятичной системе и все последующие действия производить в десятичной СС.

2) последовательно умножать данное число и получаемые дробные части произведения на основании новой системы до тех пор, пока дробная часть произведения не станет равной нулю или не будет достигнута требуемая точность представления числа в новой СС.

3) полученные целые части произведения, являющиеся цифрами числа в новой СС, привести в соответствием с алфавитом.

4) составить дробную часть числа в новой СС начиная с целой части произведения.