Смекни!
smekni.com

Основные понятия информатики (стр. 3 из 15)

Рассмотрим, что представляет собой среда большинства графических редакторов. Основное место экрана программы занимает рабочее поле для создания изображения. Для удобства рисования предусмотрены инструменты рисования, включающие средства для рисования в виде карандаша, пера, кисти, а также линейки, ластика, штампа, лупы, лейки для заливки. Имеются готовые графические примитивы — различные линии и фигуры. Есть цветовая палитра. Графические редакторы позволяют включать в рисунок тексты. При этом можно управлять шрифтом, задавать нужные размеры, цвет и эффекты. Обязательным компонентом любой прикладной программы, в том числе и графического редактора, является меню команд в двух возможных форматах: текстовом и в виде пиктограммы. С помощью меню выполняются необходимые действия по сохранению, изменению, печати созданного графического файла.

Билет № 6

1) ОЗУ (оперативное запоминающее устройство) — быстрая полупроводниковая энергозависимая память, хранит данные и команды, с которыми работает процессор. Позволяет читать и записывать данные в ячейки памяти. -Характеристиками оперативной памяти являются ее объем и время доступа к ячейке. В современных компьютерах объем оперативной памяти достигает 512 Мб — 4 Гб, а время доступа к ячейке — менее 10 не.

ПЗУ (постоянное запоминающее устройство) — энергонезависимая память. В ПЗУ хранятся программы контроля оборудования и первоначальной загрузки ОС. ПЗУ — это память только для чтения, микросхема программируется один раз в заводских условиях. Основные характеристики компьютера — это объем оперативной памяти, тактовая частота и разрядность процессора.

Устройства внешней памяти рассчитаны на основные типы носителей: жесткий диск, гибкий магнитный диск, оптический диск и микросхемы энергонезависимой памяти.

Жесткий диск устанавливается в системный блок (в настоящее время жесткие диски могут не встраиваться в системный блок, а подключаться через порты). Жесткий диск считается несъемным, поскольку он чувствителен к вибрации. Он представляет собой конструкцию из самого носителя и устройства чтения/записи с необходимым управлением в едином защищенном корпусе. Носителем информации являются магнитные диски, собранные в пакет. Вращается пакет дисков общим мотором. Считывание и запись выполняются с помощью набора головок. Управление процессом считывания и записи выполняется электроникой диска, смонтированной в том же корпусе. Информация на диске располагается дорожками, соответствующими углу поворота головок. Важная особенность: из-за высокой плотности записи и скорости вращения крайне важно полное отсутствие пыли, она может привести к повреждению носителя.

Гибкий магнитный диск заключен в защитный корпус, с помощью которого диск защищается от прямого света и повреждений. Диск вращается внутри корпуса. Для считывания и записи диск вставляется в устройство — дисковод, при этом сдвигается защитная шторка и магнитная головка получает доступ к диску. Головка двигается по направляющим с помощью шагового двигателя. Важная особенность: магнитный слой на диске чувствителен к перепадам температуры, влажности, магнитного поля и вибрации, а поэтому дискета — ненадежный носитель, часто выходящий из строя. Применяется из-за дешевизны, компактности и из-за распространенности устройств.

Оптический диск. Чтение/запись информации выполняется с помощью отражения от поверхности лазерного луча. Существует два основных типа носителей: «только чтение» (штампуются на заводе) и «чтение и запись» (записываются на компьютере пользователя в зависимости от типа один или несколько раз). Диски меньше подвержены внешним воздействиям, не требуют корпуса. Устройства, позволяющие не только читать, но и записывать информацию, сложнее и дороже. Диски различаются по емкости и особенностям чтения/записи, но общие принципы сохраняются. Микросхемы энергонезависимой памяти. Это специализированные микросхемы, сохраняющие информацию длительное время без внешнего питания. Наиболее употребительные из них — флэш-брелоки, подключаемые через USB-накопители, и различные карты. Карты памяти часто используются во всевозможных цифровых устройствах. Скорость работы с тем или иным носителем зависит от его собственных характеристик, от параметров устройства и от способа подключения к системной шине. Существует два основных типа таких шин — параллельная (АТА, SCSI) и последовательная (SerialATA, USB, FireWire). Более современные шины — последовательные, это позволяет упростить изготовление кабелей и увеличить скорость обмена

2) При разработке сложных программ трудно представить все данные с помощью отдельных переменных — это существенно затруднило бы их обработку. Для разрешения этой проблемы применяют сложные, структурные типы данных. Наиболее распространенным видом таких типов данных являются массивы — индексированные наборы переменных. В языках программирования Basic и Pascal это наборы однотипных переменных.

Для хранения одних и тех же чисел можно использовать разные типы данных. Гибкое применение разных типов данных позволяет существенно экономить объем памяти, занимаемой переменными (особенно при обработке больших массивов данных) и контролировать правильность использования данных на этапе трансляции программы.

Массивы могут быть:

1) целыми (integer, longint),

2) символьными (char),

3) Вещественными (real, single, double, extended),

4) логическими (boolean)

Билет № 7

1) Современные компьютеры можно считать универсальными, поскольку они применяются для автоматизации обработки и обмена самой разной информацией практически во всех отраслях современной жизни. Эта универсальность достигается в первую очередь применением огромного количества программного обеспечения, реализующего собственно операции по обработке информации.

Мы предлагаем деление ПО на два крупных блока — системное ПО и прикладное ПО.

Системное программное обеспечение. Сюда относятся программы, обеспечивающие выполнение общих для всех программ технических задач, взаимодействие с аппаратурой, т. е. обеспечение функционирования компьютера, работу с файлами, защиту программ и данных, возможность запуска и работы других программ.

а) Ядро операционной системы. Функции этих программ» данных и библиотек функций - управление выполнением программ, оперативной памятью, обеспечение взаимодействия программ.

б) Системные библиотеки функций. Сюда входят библиотеки и программы, обеспечивающие работу с устройствами внешней памяти (файловые системы), устройств ввода/вывода (обеспечение интерфейса с пользователем), и др. В большинстве современных ОС в ядро или важные системные библиотек и также входят библиотеки функций для работы с сетями.

в) Драйверы. Это программное обеспечение, разрабатываемое поставщиками аппаратных средств и в операционной системе управляющее нестандартными (не предусмотренными при разработке ОС) устройствами. Драйвер обеспечивает выполнение стандартных для класса устройств функций, что позволяет разрабатывать новые, более совершенные устройства и применять их без принципиальных модификаций ОС.

г) Утилиты. Это небольшие программы, реализующие частные технические задачи по обслуживанию компьютера: архивирование, контроль состояния устройств внешней памяти, поиск нужных файлов и пр.

Прикладное программное обеспечение. К прикладному ПО относятся программные комплексы, обеспечивающие выполнение различных прикладных задач пользователей. Множество таких программ и комплексов огромно и исчерпывающей классификации не поддается. Можно выделить несколько часто используемых видов прикладного ПО.

а) Офисные пакеты. Это комплексы программ, помогающих решать основные задачи делопроизводства — подготовку документов, выполнение расчетов, презентации, ведение переписки и организацию работы и др.

б) Системы управления базами данных (СУБД), справочные системы и оболочки автоматизированных информационных систем. Эти программы позволяют организовать ввод, хранение и работу с большими объемами специализированных данных. СУБД часто являются общими компонентами, обеспечивающими работу большого количества специализированных комплексов.

в) Программы обработки графической информации. Это крупный класс программ, целью применения которых является формирование или анализ изображений. Среди них можно упомянуть программы обработки фотоизображений, издательские комплексы, системы подготовки реалистичных трехмерных изображений и др.

г) Среды программирования. Это программные комплексы, включающие трансляторы, специализированные текстовые редакторы, средства отладки и контроля за исполнением программ, средства разработки дополнительных элементов программ, библиотеки компонентов и многие другие средства, используемые профессиональными разработчиками системного и прикладного программного обеспечения.

2) Логическая переменная может принимать два значения: «истина» и «ложь», логическая константа представляет собой одно из этих двух значений. Иначе их можно записывать как TRUE и FALSE, или Т и F, или 1 и 0, или И и Л и т. д.

Над логическими величинами определяются логические операции, в результате которых получаются логические выражения.

Логическое сложение (дизъюнкция) — это логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум логическим величинам логическое выражение, являющееся истинным тогда и только тогда, когда истинна хотя бы одна из величин. Обозначается: А или В, AvВ, AOR В, А + В.

Таблица простейших логических функций:

Отрицание Конъюнкция Дизъюнкция Следование Эквивалентность
А А А В А&В А В AvB А B А-+В А В А~В
0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
1 0 0 1 0 0 1 1 0 1 1 0 1 0
1 0 0 1 0 1 1 0 0 1 0 0
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1

Билет № 8