Смекни!
smekni.com

Основы баз данных (стр. 6 из 7)

6. Вывести информацию о животных и выданных им продуктах в указанное в режиме диалога время.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о видах животных, поле животных, рационе, продуктах питания), а также текущей информации о приеме пищи животными.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – прием пищи животными, подчиненная форма – информация о животных.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Прием пищи животными”, сгруппировав данные по рациону. Вывести дату, время кормления животного, название животного, название продуктов, количество продуктов. Отсортировать данные по животному.

Вариант 15

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для ежедневного учета изготовленных деталей и отправки готовых деталей на складе. Определенная деталь выпускается слесарем конкретной квалификации и разряда. Деталь имеет определенную сложность и может изготавливаться не один день. Слесарь может изготавливать деталь при наличии квалификации не ниже требуемой.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список деталей высокой сложности, изготовленных в течение последнего месяца, если работу выполняли слесари с разрядом с 7 по 9;

· вывести список слесарей 3 разряда, которые в течение последнего месяца изготовляли или нет детали пониженной сложности;

· вывести список табельных номеров слесарей, которые в течение месяца изготовляли детали за один день.

3. С помощью запроса создать таблицу “Ученики”, в которой детали повышенной сложности выполняли слесари, чья квалификация ниже требуемой для изготовления данных деталей.

4. В заявке на изготовление сложных деталей, которые были заказаны сегодня, обновить дату окончания изготовления деталей на завтрашнюю.

5. Определить, сколько деталей каждой сложности было изготовлено каждым слесарем в течение последнего квартала.

6. Вывести информацию о слесарях, в течение последнего месяца изготовивших детали, название которых задано пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о слесаре, его квалификации, деталях, их сложности), а также текущей информации о заявке на изготовление детали.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – заявка на изготовление детали, подчиненная форма – информация о слесаре.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Заявка на изготовление детали”, сгруппировав данные по сложности детали. Вывести дату заявки, дату изготовления детали, информацию о слесаре, который ее изготовил. Отсортировать данные по табельному номеру слесаря.

Вариант 16

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для заказа билета в самолете, в которой указать дату и время заказа билета, рейс, место, дату и время отправления, дату и время прилета, ФИО пассажира, номер паспорта, цену билета. Рейс может быть международным, местным, чартерным, регулярным. Число мест в самолете зависит от модели самолета.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список пассажиров, заказавших билеты вчера на завтрашние рейсы в Москву;

· вывести список пассажиров, заказавших билеты в день отлета.

3. С помощью запроса создать таблицу “Чартерные рейсы”, в которой указать список пассажиров, отлетающих сегодня на чартерных рейсах на ТУ-154.

4. Обновить цену билетов, увеличив ее на 20 % с 1 числа следующего месяца.

5. Определить, сколько было заказано билетов по категориям рейсов за последний месяц.

6. Вывести информацию о рейсах, отправляющихся в ближайший месяц в город, который задан пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о номерах самолетов, моделях самолетов, рейсах, категории рейсов, пассажирах), а также текущей информации о заказах билетов.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – заказ билетов, подчиненная форма – информация о рейсе.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Заказ билетов”, сгруппировав данные по категории рейсов. Вывести дату и время заказа, дату и время отлета, дату и время прилета, ФИО пассажира. Отсортировать данные по категориям рейсам.

Вариант 17

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для определения рейтинга канала с помощью анкетирования. В анкете указывается номер канала, название канала, характеристика (метровый, дециметровый), название передачи, вид передачи (новости, телесериал, спортивная, развлекательная или познавательная передача), рейтинг (с 1 до 10), время показа, день недели показа. Рейтинг передачи определяется по семибальной шкале.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список познавательных передач, транслирующихся по вторникам, с рейтингом не ниже 3, с указанием номера канала, времени показа по вторникам;

· вывести список познавательных передач, вошедших или нет в анкеты опрашиваемых, с указанием рейтинга;

· вывести список номеров каналов, которые смотрят в зависимости от дня недели, т.е. передачи с наивысшим рейтингом данного дня недели.

3. С помощью запроса создать таблицу “Наивысший рейтинг I канала”, где вывести все передачи первого канала, которые по анкетам заняли наивысший рейтинг, с указанием дня недели и времени показа.

4. Обновить время начала и время окончания для передачи “Вести” по каналу РТР с 20.00 на 20.30.

5. Определить рейтинг каналов по видам передач.

6. Вывести список передач, занимающих последнее место, которые показывают в диапазоне частот (метровом или дециметровом), заданном пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о каналах, характеристиках каналов, передачах, видах передач, рейтинге), а также текущей информации для анкеты.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – анкета, подчиненная форма – информация о передачах анкетируемого канала.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Анкета”, сгруппировав данные по каналам. Вывести название передач, время показа, день недели показа, рейтинг. Отсортировать передачи по рейтингу и определить рейтинг каждого канала.


Вариант 18

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для учета фондов в музее. Экспонаты музея классифицируются по видам (мебель, скульптура, книги, сувениры). Каждый зал музея имеет название, номер. Каждый экспонат имеет свой инвентарный номер, известна дата поступления в музей, кто передал экспонат (организация или частное лицо), как (на благотворительной основе или музей приобретал за деньги), историческая ценность экспоната. Указать, выставлен ли экспонат в залах или находится в запасниках. Регистрируется дата последней реставрации, срок выставочной экспозиции до следующей реставрации.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список и определить ценность скульптур, находящихся в запаснике, которые необходимо будет реставрировать в следующем году;

· вывести данные о физических лицах, которые продали или передали музею экспонаты;

· вывести список экспонатов, которые в последний год музей прибрел за деньги, причем цена приобретения соответствовала ценности экспоната.

3. С помощью запроса создать таблицу “Меценаты”, содержащую список лиц (физических или юридических), которые безвозмездно передали музею экспонаты, ценность которых более 10 тыс. рублей.

4. Обновить срок следующей реставрации, заменив его на 2008 год, для мебели, которая реставрировалась в 1998 году.

5. Определить, сколько экспонатов по видам находится в запасниках и на какую сумму ценности.

6. Вывести список экспонатов ценностью выше 5 тыс. рублей, находящихся в зале, который задан пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о залах, видах экспонатов, физических и юридических лицах, которые передавали экспонаты музею, о форме приобретения экспоната), а также текущей информации о фонде музея.

8. Создать многотабличную форму с помощью Мастера форм. Главная форма – фонд музея, подчиненная форма – информация о лице, передавшем экспонат.

9. С помощью Мастера отчетов создать отчет на основе таблицы “Фонд музея”, сгруппировав экспонаты по залам. Вывести название экспоната, ценность, дату последней реставрации. Отсортировать данные по ценности экспоната. Определить ценность экспонатов в каждом зале и общую ценность всего фонда музея.

Вариант 19

1. Спроектировать базу данных в первой, второй и третьей нормальных формах для учета больных в санатории. Карточка больного содержит следующие данные: ФИО, возраст, пол, основной диагноз, откуда приехал, на какой срок, категория путевки (одно- или двухместный номер), ФИО лечащего врача, список и даты посещения назначенных процедур.

2. Создать запросы, в которых необходимо:

· вывести список больных пенсионного возраста с диагнозом ожирение, посетивших бассейн на последней неделе;

· вывести список больных женщин с диагнозом гипертония, приехавших в санаторий неделю назад и выполняющих или нет ЛФК;

· вывести список больных, которые отдыхали в санатории один день.

3. С помощью запроса создать таблицу “Приехавшие вчера”, содержащую список больных, которые заехали в санаторий вчера в одноместные номера, лечащий врач которых невропатолог.

4. Продлить время отдыха больных, проживающих в № 321 на одну неделю.

5. Определить, сколько больных по каждому диагнозу было принято в санатории за последний год.

6. Вывести информацию о посещении процедур больным, фамилия которого задана пользователем в режиме диалога.

7. Создать формы для ввода справочной информации (о врачах, их квалификации, диагнозе больных, процедурах, номерах санатория), а также текущей информации для больничной карты о посещении процедур больными.