Смекни!
smekni.com

Основы программирования (стр. 5 из 8)

Главной задачей операционной системы, используемой в сети масштаба отдела, является организация разделения ресурсов, таких как приложения, данные, лазерные принтеры и, возможно, низкоскоростные модемы. Обычно сети отделов имеют один или два файловых сервера и не более чем 30 пользователей. Задачи управления на уровне отдела относительно просты. В задачи администратора входит добавление новых пользователей, устранение простых отказов, инсталляция новых узлов и установка новых версий программного обеспечения. Операционные системы сетей отделов хорошо отработаны и разнообразны, также, как и сами сети отделов, уже давно применяющиеся и достаточно отлаженные. Такая сеть обычно использует одну или максимум две сетевые ОС. Чаще всего это сеть с выделенным сервером NetWare 3.x или Windows NT, или же одноранговая сеть, например сеть Windows for Workgroups.

Следующим шагом в эволюции сетей является объединение локальных сетей нескольких отделов в единую сеть здания или группы зданий. Такие сети называют сетями кампусов. Сети кампусов могут простираться на несколько километров, но при этом глобальные соединения не требуются.

Операционная система, работающая в сети кампуса, должна обеспечивать для сотрудников одних отделов доступ к некоторым файлам и ресурсам сетей других отделов. Услуги, предоставляемые ОС сетей кампусов, не ограничиваются простым разделением файлов и принтеров, а часто предоставляют доступ и к серверам других типов, например, к факс-серверам и к серверам высокоскоростных модемов. Важным сервисом, предоставляемым операционными системами данного класса, является доступ к корпоративным базам данных, независимо от того, располагаются ли они на серверах баз данных или на миникомпьютерах.

Следующим шагом в эволюции сетей является объединение локальных сетей нескольких отделов в единую сеть здания или группы зданий. Такие сети называют сетями кампусов. Сети кампусов могут простираться на несколько километров, но при этом глобальные соединения не требуются.

Операционная система, работающая в сети кампуса, должна обеспечивать для сотрудников одних отделов доступ к некоторым файлам и ресурсам сетей других отделов. Услуги, предоставляемые ОС сетей кампусов, не ограничиваются простым разделением файлов и принтеров, а часто предоставляют доступ и к серверам других типов, например, к факс-серверам и к серверам высокоскоростных модемов. Важным сервисом, предоставляемым операционными системами данного класса, является доступ к корпоративным базам данных, независимо от того, располагаются ли они на серверах баз данных или на миникомпьютерах.

15. Вытесняющие и невытесняющие алгоритмы планирования

Существует два основных типа процедур планирования процессов - вытесняющие (preemptive) и невытесняющие (non-preemptive).

Non-preemptive multitasking - невытесняющая многозадачность - это способ планирования процессов, при котором активный процесс выполняется до тех пор, пока он сам, по собственной инициативе, не отдаст управление планировщику операционной системы для того, чтобы тот выбрал из очереди другой, готовый к выполнению процесс.

Preemptive multitasking - вытесняющая многозадачность - это такой способ, при котором решение о переключении процессора с выполнения одного процесса на выполнение другого процесса принимается планировщиком операционной системы, а не самой активной задачей.

Основным различием между preemptive и non-preemptive вариантами многозадачности является степень централизации механизма планирования задач. При вытесняющей многозадачности механизм планирования задач целиком сосредоточен в операционной системе, и программист пишет свое приложение, не заботясь о том, что оно будет выполняться параллельно с другими задачами. При этом операционная система выполняет следующие функции: определяет момент снятия с выполнения активной задачи, запоминает ее контекст, выбирает из очереди готовых задач следующую и запускает ее на выполнение, загружая ее контекст.

При невытесняющей многозадачности механизм планирования распределен между системой и прикладными программами. Прикладная программа, получив управление от операционной системы, сама определяет момент завершения своей очередной итерации и передает управление ОС с помощью какого-либо системного вызова, а ОС формирует очереди задач и выбирает в соответствии с некоторым алгоритмом (например, с учетом приоритетов) следующую задачу на выполнение. Такой механизм создает проблемы как для пользователей, так и для разработчиков.

16. Файловая система HTFS

NTFS выросла из файловой системы NPFS, разрабатываемой совместно IBM и Microsoft для проекта OS/2. Она начала использоваться вместе с WindowsNT 3.1 в 1993 году. WindowsNT 3.1 должна была составить конкуренцию серверам на базе NetWare и Unix, поэтому NTFS вобрала в себя все технологические достижения того времени. Вот основные из них:

1. Работа с большими дисками. NTFS имеет размер кластера 512 байт, что в принципе оптимально, но его можно менять до 64 Кб. Более важно то, что NTFS способна теоретически работать с томами размером в 16,777, 216 терабайт. Теоретически, потому что таких жестких дисков пока не существует.

2. Устойчивость. NTFS содержит две копии аналога FAT, которые называются MFT (MasterFileTable). В отличие от FATMS-DOS, MFT больше напоминает таблицу БД. Если оригинал MTF поврежден в случае аппаратной ошибки (например, появление bad-сектора), то система при следующей загрузке использует копию MTF и автоматически создает новый оригинал, уже с учетом повреждений. Но это не самое главное. Главное, что NTFS использует систему транзакций при записи файлов на диск. Эта система пришла из СУБД, где защита целостности данных – жизненно-важное дело. Уже это говорит о ее эффективности. В упрощенном виде она работает так:

– Драйвер ввода/вывода NTFS инициирует процесс записи, одновременно сообщая сервису LogFileService вести регистрацию всего происходящего;

– данные пишутся в КЭШ, под управлением сервиса CashManager;

– CashManager посылает данные VirtualMemoryManager (менеджеру виртуальной памяти) для записи на диск в фоновом режиме;

– VirtualMemoryManager посылает данные драйверу диска, пропустив их через FaultTolerantDriver;

– драйвер диска шлет их контроллеру, который уже пишет их либо в КЭШ, либо прямо на диск;

– если это операция проходит без ошибок, запись регистрации удаляется;

– если происходит сбой, запись остается в таблице транзакций, и при следующем доступе к диску LogFileService обнаруживает эту запись и просто восстанавливает все, как было до этой операции.

Такая система гарантирует абсолютную сохранность данных в случае копирования, перемещения и удаления файлов или директорий. При внесении изменений в файл вы теряете те изменения, которые находились в момент сбоя в памяти или в КЭШе контроллера, и не успели записать на диск.

3. Защищенность. NTFS рассматривает файлы как объекты. Каждый файловый объект обладает свойствами такими как его имя, дата создания, дата последнего обновления, архивный статус и дескриптор безопасности. Файловый объект также содержит набор методов, которые позволяют с ним работать, такие, как open, close, read и write. Пользователи, включая сетевые, для обращения к файлу вызывают эти методы, а SecurityReferenceMonitor определяет, имеет ли пользователь необходимые права для вызова какого-либо из этих методов. Кроме этого, файлы можно шифровать.

4. Компрессия данных. NTFS позволяет сжимать отдельные каталоги и файлы, в отличие от DriveSpace который позволял сжимать только диски целиком. Это очень удобно, для экономии пространства на диске, например можно сжимать «на лету» большие географические файлы формата BMP или текстовые файлы, причем для пользователя все это будет прозрачно.

5. Поддержка формата ISOUnicode.формат Unicode использует 16 бит для кодировки каждого символа, в отличие от ASCII, который использовал 8 или 7 бит. Для простого пользователя это означает то, что теперь он может называть файлы на любом языке, хоть на китайском – система это будет поддерживать, не требуя изменить кодовую страницу, как это делал DOS и W9x.

17. Закон об авторском праве

Законодательством РФ об авторском праве и смежных правах сост. из настоящего закона, являющегося частью гражданского законодательства РФ и действует на всей территории РФ, издаваемый в соответствии с настоящим законом и других актов законодательства РФ о «правовой охране программ ЭВМ и БД». В соответствие со статьёй 2 законодательства РФ об авторском праве и смежных правах, автором признаётся физическое лицо, трудом которого создан продукт. БД - объективная форма предоставления и организации совокупности данных, так же эти данные должны быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ. Программа для ЭВМ – объективная форма предоставления совокупности данных и команд предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получения результата включая дополнительные материалы в ходе работы ЭВМ и порождаемые ей аудио – визуальные отображения. Охрана программы для ЭВМ распространяется на все виды программ, в том числе и на операционные системы, которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходные данные, подход, и т.д.

18. Специальные лицензионные соглашения

Лицензионные соглашения бывают нескольких видов: Исключительная лицензия продажа всех имущественных прав на программный продукт или базу данных, покупателю лицензии предоставляется исключительное право на их использование, а автор или владелец патента отказывается от самостоятельного их применения или предоставления другим лицам. Это самый дорогой вид лицензии, к нему прибегают для монопольного владения с целью извлечения дополнительной прибыли либо с целью прекращения существования на рынке программных средств, программного продукта. Простая лицензия лицензиар предоставляет право лицензиату использовать программный продукт или базу данных, оставляя за собой право применять их и предоставлять на аналогичных условиях неограниченному числу лиц (лицензиат при этом не может сам выдавать сублицензии, может лишь продать копии приобретенного программного продукта или базы данных). Такой вид лицензии приобретают дилер (торговец) либо фирмы-производители, использующие купленные лицензии как сопутствующий товар к основному виду деятельности. Например, многие производители и фирмы, торгующие компьютерной техникой, осуществляют продажу вычислительной техники с установленным лицензионным программным обеспечением (операционная система, текстовый редактор, электронная таблица, графические пакеты и т.д.). Этикеточная лицензия лицензия на одну копию программного продукта или базы данных. Данный тип лицензии применяется при розничной продаже. Каждый официальный покупатель заключает лицензионное соглашение с продавцом на их использование, но при этом сохраняется авторское право разработчика.