Смекни!
smekni.com

Поиск информации в Интернете по теме "Учет движения основных средств" (стр. 2 из 3)

Рассмотрим принципы поиска информации на примере некоторых известных отечественных и зарубежных поисковых машин (Яndex, AltaVista, Dogpile)

1) Яndex (Яндекс).

http://www.yandex.ru/

Поисковая машина Яндекс является лучшей поисковой машиной в российском Интернете. Ее база данных содержит не менее 200 000 серверов и до 30 миллионов документов, на просмотр которых поисковая машина затрачивает не больше нескольких секунд.

Поиск информации производится следующим образом: вводится в специальное окно ввода ключевое слово (например, "инвентаризация"). Затем справа от окна ввода нажимается кнопка "Найти".

Ранжированные по значимости результаты поиска появляются в течение нескольких секунд. В начале списка размещаются наиболее важные документы. Ранг найденного документа определяется тем, в каком месте документа находится ключевое слово. Наиболее важным местом документа является заглавие документа. Также на определение ранга влияет количество упоминаний ключевого слова (число упоминаний больше - ранг выше).

Таким образом, сайты, которые расположены первыми в списке, являются ведущими не с точки зрения содержания, а по количеству упоминаний ключевого слова. Поэтому пользователю рекомендуется не ограничиваться просмотром первых предложенных поисковой машиной сайтов. К тому же поисковая машина дает возможность оценить содержательную часть сайта по краткому его описанию, размещенному под адресом сайта.

Например, поиск сайтов по ключевому слову "инвентаризация" выдаст список, в начале которого будут представлены веб-страницы (сайты), в заголовках которых будет содержаться эта фраза. В случае обнаружения поисковой машиной документов, содержащих эту фраза более одного раза, остальные документы поисковая машина распределит по частоте встречаемости заданной фразы.

Но даже ранжированный перечень документов, предложенных поисковой машиной по запросу пользователя и введенного им ключевого слова, может оказаться очень широким. В связи с этим, как и в других мощных поисковых машинах, в Яндекс предоставлена возможность в первых списках, выбрать документы, которые наиболее полно отображают цель поиска. Например, на ключевое слово "инвентаризация" Яндекс предлагает список из более около 5 миллионов веб-страниц, где первый российский сайт аудиторской фирмы ООО "Аудит Ай Ти Групп" http://www.auit.ru/auit_about стоит на первом месте.

2) AltaVista.

http://www.altavista.com/

AltaVista является наилучшим поисковым инструментом в сети Интернет. Эта база данных содержит более 100 миллионов веб-страниц, просмотр которых может занимать несколько секунд.

Поиск информации производится вводом ключевого слова ("inventarizacia") в специальное поле и активизацией кнопки "Search" (англ., "Поиск"), справа от поля. Результаты поиска выдаются за нескольких секунд. Разграниченные по значимости: наиболее важные документы размещены в начале списка.

AltaVista также имеет возможность ограничения результатов поиска определенным языком, а через опцию "Advanced" (Дополнительно) найти страницы, созданные в заданные временные промежутки (годы, месяцы и т.п.). Например, на ввод ключевого слова " inventarizacia" с указанием языка Russian, поисковая машина AltaVista предоставит около 100 русскоязычных веб-страниц.

Специально предназначенная синтаксическая поисковая функция "Related pages" поисковой машины AltaVista предоставляет возможность не только поиска изображений и картинок, но и информации по веб-страницам со схожей информацией.

3) Инструменты мета-поиска. Dogpile (http://www.dogpile.com/).

В Интернете на настоящее время представлены серверы, позволяющие производить одновременный поиск по нескольким базам данных. Поисковая машина (http://www.dogpile.com/) может осуществлять поиск по 14 базам данных Интернета. В базу данных поисковой машины Dogpile входят AltaVista, Yaho, Lycos и прочие. Сторонники мета-поиска утверждают, что использование большого количества поисковых машин значительно повышает эффективность поиска. Но эта поисковая машина имеет свои негативные стороны. Так как поиск информации с помощью поисковой машины Dogpile не осуществляется по объединенной базе данных всех (AltaVista, Yaho, Lycos) поисковых машин, то запрос приходится вводить в базе данных отдельно по каждой поисковой машине. Это приводит к трудоемкости и объемности работы пользователя. Пользователю приходится набирать огромное количество веб-страниц. Также в каждом из перечней найденной информации, представленной отдельной поисковой машиной, пользователю выводится много аналогичной информации, предоставленной иными поисковыми машинами. Происходит дублирование информации, что негативно сказывается на времени поиска информации.

В связи с существующими проблемами мета-поиска, этот подход к поиску рекомендуется использовать лишь в случаях, редкости и необычности информации.

1.1.1 Преимущества метода поиска по ключевому слову (фразе)

Поиск по ключевому слову узконаправлен и точно отражает потребность пользователя в информации. Полнота охвата информации гарантируется широким перечнем найденных документов. Не сложная система поиска по базе данных.

1.1.2 Недостатки поиска по ключевому слову (фразе)

Так как выбранные для поиска слова и фразы неоднозначны, а значения одних и тех же слов в различных предметных областях совпадают, в списках выбранных страничек обнаруживается много документов, которые не имеют никакого отношения к интересуемой информации.

1.2 Поиск в каталогах информационных ресурсов. Пример применения

Поиск информации по ключевому слову (фразе) в Интернете схож на поиск информации о каком-то слове (фразе) в книге, когда для этого используется, так называемый "Предметный указатель", где напротив слова или фразы, указана страница текста, на которой можно найти соответствующую информацию. Однако если необходимо получить общее представление о том, чему посвящена книга, следует обратиться к ее содержанию. Также происходит и в Интернете. Можно искать бухгалтерскую информацию, используя выделенные тематические разделы (предметные каталоги) в поисковых машинах. Такой способ поиска информации в Интернете осуществляется по виду библиотечного каталога. Например, если необходимо найти информацию о начислении амортизации основных средств, следует обратиться к разделу "Бухгалтерский учет". В нем выбрать раздел "Основные средства". А в разделе "Основные средства" - раздел "Амортизация основных средств", где находится сгруппированная информация по этой тематике.

1.2.1 Преимущества предметных каталогов

Так как предметный каталог сразу осуществляет выделение нужной информации из огромных ресурсов сети, то исчезает необходимость задавать в поисковой машине специфические для поиска ключевые слова и, тем самым, облегчается поиск.

Поиск информации в предметном каталоге является удобным, привычным и не трудоемким. Поэтому служит удобным средством сбора информации для начинающего пользователя Интернета.

1.2.2 Недостатки предметных каталогов

Перечень сайтов и Веб-страниц оказывается не совсем полным, материалы не совсем свежие, в сравнении с аналогичными разделами поисковых машин, которые работают по ключевому слову или фразе. Этот недостаток вызван причиной формирования каталога не автоматически, а авторским коллективом.

Глава 2. Аналитический обзор найденных документов по теме "учет движения основных средств"

http://www.bankzakonov.com - Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12.12.2001 №118 (ред. от 29.12.2007)"О бухгалтерском учете основных средств и нематериальных активов".

Данное постановление устанавливает единый порядок формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, находящихся на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, для коммерческих и некоммерческих организаций (включая банки, иные небанковские кредитно-финансовые организации; организации, финансируемые из республиканского и (или) местных бюджетов на основе бюджетной сметы), имеющих текущий счет в учреждениях банка и ведущих бухгалтерский учет в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета исполнения смет расходов организаций, финансируемых из бюджета, утвержденным приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 10 декабря 1999г. №354.

В соответствии с данным постановлением к основным средствам следует отнести активы организации при одновременном выполнении следующих условий:

1) имеющие материально-вещественную форму;

2) используемые в течение срока службы продолжительностью свыше одного года;

3) стоимость единицы которых на момент приобретения превышает величину, определяемую в соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2004г. №41 "Об установлении лимита отнесения имущества к отдельным предметам в составе оборотных средств" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004г., №70, 8/10863);

4) если организацией на момент принятия на бухгалтерский учет не предполагается перепродажа данных активов.

В постановлении рассматривается:

поступление и оценка основных средств;

учет восстановления объектов основных средств;

выбытие основных средств;

http://www.lawbelarus.com - Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2003 г. №683 "О порядке консервации основных средств"

(по состоянию на 16 января 2007 года).

Данное Постановление распространяется на имущество, относящееся к основным средствам и находящееся в хозяйственном ведении, оперативном управлении республиканских унитарных предприятий (далее - организации) и собственности негосударственных юридических лиц.

В соответствии с данным Постановлением, под консервацией основных средств понимается их временное выведение в установленном порядке из хозяйственного оборота в целях обеспечения сохранности и возможности дальнейшего функционирования.