Смекни!
smekni.com

Правила работы учащихся с компьютером (стр. 1 из 2)

Современное образование невозможно представить без использования компьютеров. Однако работа на компьютере связана с воздействием негативных факторов. Чтобы уменьшить их отрицательное влияние на здоровье обучающихся, необходимо соблюдать определенные правила и требования.

М.И. Степанова

д-р мед. наук, зав. лаб. НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН

Правила работы учащихся с компьютером

За последние годы, как свидетельствуют данные социологических исследований, возрастная граница первого опыта работы с компьютером существенно снизилась. До 20% московских старшеклассников регулярно или эпизодически выходят в Интернет, и для многих общение с компьютером становится одной из самых привлекательных сфер в качестве их будущей профессиональной деятельности. Для детей с аномалиями развитиями, детей-инвалидов компьютер является одной из уникальных возможностей получения образования, не только общего, но и профессионального.

Однако работа, занятия или игра на компьютере сопряжены с воздействием на пользователя, как ребёнка, так и взрослого, целого комплекса негативных факторов.

Первое, на что обратили своё внимание медики, это на возрастание зрительной нагрузки у работающих за дисплеем. Отечественные и зарубежные исследования показывают, что более 90% пользователей жалуются на жжение или боли в области глаз, чувство песка под веками, затуманивание зрения и др. Комплекс этих и ряда других характерных недомоганий получил название "компьютерный зрительный синдром". Влияние работы с дисплеем в значительной степени зависит от возраста пользователя, от состояния зрения, а также от интенсивности работы с монитором и организации рабочего места. Сейчас уже с большой долей уверенности можно говорить о том, что никаких органических заболеваний глаз длительная работа с компьютером не вызывает. В то же время есть все основания утверждать, что в результате такой работы очень велик риск появления (или прогрессирования уже имеющейся) близорукости.

До сих пор бытует мнение, что работа на компьютере аналогична просмотру телепередач. Однако это не так. Исследования показали, что рассматривание информации на достаточно близком расстоянии со светящегося экрана более утомительно, чем чтение книг или просмотр телепередач. Человеческое зрение абсолютно не адаптировано к компьютерному экрану. Мы привыкли видеть цвета и предметы в отражённом свете, что выработалось в процессе эволюции. Экранное изображение же самосветящееся, имеет значительно меньший контраст, состоит из дискретных точек-пикселей. Утомление глаз вызывает мерцание экрана, блики, неоптимальное сочетание цветов в поле зрения, что подтверждают данные о большей утомительности учебных занятий с использованием компьютеров по сравнению с традиционными. Так, после традиционных занятий общее утомление регистрировалось у 19% учащихся, а зрительное - у 8,6%, тогда как после занятий компьютером - у 24,2 и 38,3% учащихся соответственно.

Сейчас, когда пользователям компьютеров становятся не только школьники, но и 5-6-летние дети, процесс формирования зрительного анализатора у которых не закончен, ещё более актуально, чтобы обучение с использованием компьютеров соответствовало возрастным возможностям детей. Это в полной мере относится и к самому компьютеру, который в комплексе с рабочим местом должен соответствовать всем требованиям безопасности.

Между тем компьютеры, которыми в настоящее время располагают школы и другие образовательные учреждения, не всегда хорошего качества, что не позволяет достичь чёткости, контрастности изображения, его стабильности, т.е. всего того, что обеспечивает оптимальные условия зрительной работы. И, следовательно, риск ухудшения зрения возрастает. Несмотря на запрет врачей-гигиенистов, такие компьютеры всё ещё продолжают использоваться для занятий детей. Сегодня российский рынок предлагает различные марки компьютеров из многих стран мира. К нам часто обращаются с вопросом о том, какие компьютеры и защитные фильтры лучше, безопаснее. Ответ на этот вопрос могут дать лишь результаты специальных испытаний, т.к. компьютеры одной и той же марки, но произведённые или собранные в разных странах, могут различаться по степени своей безопасности.

Поэтому одно из правил безопасного общения с компьютером - это наличие санитарно-эпидемиологического заключения (сертификата) о его соответствии санитарным правилам. Современное санитарное законодательство распространяет это требование не только на вновь приобретаемые компьютеры, но и на те, которые находятся в эксплуатации. К основным нормируемым параметрам, которые определяют в процессе экспертизы, относятся:

Контрастность;

Неравномерность яркости;

Отношение ширины знака к его высоте для прописных букв;

Размер минимального элемента отображения для монохромного дисплея;

Смещения отклонения;

Временная и пространственная нестабильность изображения;

Отражательная способность.

К компьютерной технике, которая используется для занятий детей и подростков, врачи-гигиенисты предъявляют повышенные, более строгие требования.

Специальные многолетние исследования позволили определить оптимальную продолжительность непрерывных занятий для детей и подростков разного возраста. Наши исследования показали, что чем младше ребёнок, тем раньше у него появляются признаки утомления. Так, для детей 5-6 лет это время составляет 10-15 минут. Функциональные возможности детей в этом возрасте ещё очень малы. Для детей в возрасте 7 - 12 лет допустимая непрерывная продолжительность компьютерных занятий - 20 мин, а для ребят постарше - не более получаса. Уже после не столь продолжительных занятий у детей и подростков появляются признаки зрительного и общего утомления.

Проявления утомления при работе на компьютере имеют свои особенности:

Несовпадение субъективной и объективной оценок состояния организма и индивидуальный характер проявления утомления. Внешние признаки утомления у детей младшего школьного возраста проявляются в склонении головы набок, в опоре на спинку стула, задирании ног с упором в край стола, в частых отвлечениях, разговорах, переключении внимания на другие предметы и др.

Известно, что возможности детей одного и того же возраста могут существенно различаться. Это относится и к выносливости нагрузок, в т. ч. и занятий за компьютером. Утомительность занятий во многом зависит от их содержания, навыков общения, увлечённости, самочувствия и др. Увлечённость, положительный настрой способствуют активизации работоспособности, отодвигают утомление. Но наши наблюдения показали, что нередко дети, особенно младшего возраста, ещё не могут объективно оценить своё самочувствие. Так, при проведении нами исследований лишь 20% детей отметили утомление после занятий с компьютером, в то время как результаты объективных исследований показали, что таких детей было гораздо больше. Учитывая это, в нашем институте разработан специальный компьютерный тест, который позволяет нормировать продолжительность занятий с компьютером индивидуально для каждого ребёнка. Приступая к занятиям на компьютере, ребёнок предварительно выполняет тестовое задание на компьютере. В данном случае компьютер выполняет роль не только технического средства обучения, но и диагностического прибора. Тестовое задание заключается в правильном воспроизведении цифровой информации. Компьютер интегрирует различные показатели: правильность ответов, скорость реакции - и помещает значения этих показателей в банк данных, которые характеризуют исходный уровень работоспособности. При каждом последующем обращении к компьютерному тесту в процессе занятий происходит сравнение интегрального показателя с исходным его значением, что позволяет судить о том, как меняется работоспособность. Если она снижается, то на экране компьютера появляется рекомендация, советующая сделать перерыв, отдохнуть или вовсе прекратить занятия.

С осторожностью следует решать вопрос о компьютерных занятиях, если у ребёнка имеются невротические расстройства, судорожные реакции, нарушения зрения, поскольку компьютер может усилить все эти отклонения в состоянии здоровья.

Несомненно, что утомление во многом зависит не только от продолжительности занятий, но и от характера. Как это не покажется на первый взгляд странным, но наиболее утомительны для детей компьютерные игры, рассчитанные главным образом на быстроту реакции. Это, как правило, аркадные или военизированные остросюжетные игры, получившие название "стрелялки", "догонялки", "убивалки", "бродилки". Чрезмерное увлечение компьютерными играми может стать причиной очень тяжелых последствий - развивается возбудимость, у школьников снижается успеваемость, ребенок становится капризным, перестает интересоваться чем-либо кроме компьютера.

В отличие от взрослых, которые видят в этих играх возможность переключить внимание с жизненных проблем на безобидную игру, дети скорее ищут в них источник повышенного риска, самоиспытания. Эти игры позволяют почувствовать себя участником острых коллизий. Многие готовы часами погружаться в виртуальный мир игры, в "кнопочные" соревнования, одержимые желанием "победить" компьютер. Однако психологи предупреждают о "наркотизирующем", затягивающем влиянии подобных игр, о возможности агрессивного и безжалостного поведения ребенка под их воздействием. По мнению многих медиков, компьютерная игра по своему воздействию подобна наркотику. В Японии и в Англии у нескольких детей, которые с раннего детства чрезмерно увлекались компьютерными играми, врачами был выявлен новый вид заболевания - синдром видеоигровой эпилепсии. Это состояние сопровождается головными болями, длительными спазмами мускулатуры лица, нарушениями зрения. Синдром хотя и не приводит к угасанию умственных способностей ребенка, но способствует формированию у него таких типичных для эпилепсии негативных черт характера, как подозрительность, мнительность, враждебно-агрессивное отношение к близким, импульсивность, вспыльчивость. К сожалению, в наших школах, да и в семьях, где есть компьютер, выбор развивающих и обучающих программ у детей невелик. Это, конечно, в первую очередь связано с их дороговизной. Из вышеизложенного следует, что необходимо строго дозировать время компьютерных занятий и следить за их содержанием. Это второе важное правило профилактики негативных последствий для здоровья.