Смекни!
smekni.com

Презентации в PоwеrPоint (стр. 3 из 3)

С помощью команды Формат / Фон можно изменить только фон слайдов презентации ( не цветовую схему), а также разработать собственный дизайн фона слайдов презентации.

Команда Формат / Разметка слайда обеспечит изменение разметки слайда. Для этого при открытой презентации необходимо выбрать команду Формат / Разметка слайда и в области задач на панели Разметка слайда щелкнуть на требуемом макете.

3.3 Форматирование образцов

Для изменения стандартного форматирования текста на слайдах необходимо эти изменения внести в образец слайдов.

Образец слайдов обычно форматируется в следующих случаях:

При изменении шрифтов и маркеров.

Для вставки картинок, которые должны появиться на слайдах презентации.

Изменение расположения, размера и формата рамок.

Известно, что все слайды презентации основываются на образце слайдов и образце заголовков. Для форматирования образца слайдов и образца заголовков необходимо перейти в режим образца, выполнив команду Вид / Образец / Образец слайдов при открытой презентации.

После этого в области слайда будет отображен образец слайдов, а в области Структура / Слайды будут отображены эскизы (миниатюры) образца слайдов и образца заголовков, кроме того, появится плавающая панель инструментов «Образец».

Затем вносятся изменения (например, изменения размера шрифта) либо на образце слайдов, либо на образце заголовков, и после завершения настройки нужно щелкнуть на пиктограмме Закрыть на панели инструментов «Образец». PоwеrPоint закроет образцы и откроет презентацию с измененными параметрами форматирования на всех слайдах.


4. Управление слайдами

В процессе создания презентаций в прикладной программе PоwеrPоіnt добавление, удаление и перестановку слайдов (страниц презентации) приходится выполнять довольно часто.

Выполнение этих операций можно осуществлять в режиме Обычный и Сортировщика слайдов. Рассмотрим более подробно оба режима или приема работы в приложении PоwеrPоіnt.

Добавление новой страницы в презентацию

Вставку новой страницы в презентацию можно осуществлять следующим образом:

1. В режиме Обычный выполните одно из следующих действий:

На панели инструментов Форматирование щелкните на пиктограмме Создать слайд

Выберите команду Вставка / Создать слайд

Для вставки слайда щелкните в том месте области Структура / Слайды, куда хотите вставить новый слайд и нажмите клавишу Еntеr.

В области Структура / Слайды примените контекстное меню для создания слайда.

2. Вставку новой страницы в режиме Сортировщика слайдов можно осуществить следующим образом:

На панели Сортировщик слайдов щелкните на пиктограмме Создать слайд

Выберите команду Вставка / Создать слайд

Примените контекстное меню для создания слайда.

Перемещаться между страницами презентации можно и в режимах: Сортировщик слайдов, Показ слайдов. Чтобы переместиться к определенной странице презентации в режиме Сортировщик слайдов, нужно щелкнуть на его миниатюре. Чтобы переместиться от слайда к слайду в режиме Показ слайдов (при ручной смене слайдов) можно использовать клавиши Pаgе Up или Pаgе Dоwn.


Источник

1. Электронный учебник, – «Слайды и презентации» http://www.lеssоns-tvа.infо/ дата обращения: 03.11.10