Смекни!
smekni.com

Применение Байесовых сетей (стр. 5 из 6)

Построенная априорная байесова сеть формально готова к использова­нию. Вероятностные вычисления в ней проводятся с использованием уже описанной процедуры маргинализации полной вероятности.

Дальнейшее улучшение качества прогнозирования может быть достиг­нуто путем обучения байесовой сети на имеющихся экспериментальных данных. Обучение традиционно разделяется на две составляющие — вы­бор эффективной топологии сети, включая, возможно, добавление новых узлов, соответствующих скрытым переменным, и настройка параметров условных распределений для значений переменных в узлах.

Пример использования Байесовых сетей

Естественной областью использования байесовых сетей являются эксперт­ные системы, которые нуждаются в средствах оперирования с вероятностя­ми.

Медицина

Система PathFinder (Heckerman, 1990) разработана для диагностики забо­леваний лимфатических узлов. PathFinder включает 60 различных вариан­тов диагноза и 130 переменных, значения которых могут наблюдаться при изучении клинических случаев. Система смогла приблизиться к уровню экспертов, и ее версия PathFinder-4 получила коммерческое распростране­ние.

Множество других разработок (Child, MUNIN, Painulim, SWAN и др.) успешно применяются в различных медицинских приложениях .

Космические и военные применения

Система поддержки принятия решений Vista (Eric Horvitz) применяется в Центре управления полетами NASA (NASA Mission Control Center) в Хью­стоне. Система анализирует телеметрические данные и в реальном времени идентифицирует, какую информацию нужно выделить на диагностических дисплеях.

В исследовательской лаборатории МО Австралии системы, основанные на байесовых сетях, рассматриваются, как перспективные в тактических задачах исследования операций. Модель включает в себя раз­личные тактические сценарии поведения сторон, данные о передвижении судов, данные разведнаблюдений и другие переменные. Последовательное поступление информации о действиях противников позволяет синхронно прогнозировать вероятности различных действий в течение конфликта.

Компьютеры и системное программное обеспечение

В фирме Microsoft методики байесовых сетей применены для управления интерфейсными агентами-помощниками в системе Office (знакомая мно­гим пользователям «скрепка»), в диагностике проблем работы принтеров и других справочных и wizard-подсистемах.

Обработка изображений и видео

Важные современные направления применений байесовых сетей связаны с восстановлением трехмерных сцен из двумерной динамической инфор­мации, а также синтеза статических изображений высокой четкости из видеосигнала.

Финансы и экономика

В серии работ школы бизнеса Университета штата Канзас описаны байесовы методики оценки риска и прогноза доходности портфелей финан­совых инструментов. Основными достоинствами байесовых сетей в финан­совых задачах является возможность совместного учета количественных и качественных рыночных показателей, динамическое поступление новой информации, а также явные зависимости между существенными фактора­ми, влияющими на финансовые показатели.

Результаты моделирования представляются в форме гистограмм рас­пределений вероятностей, что позволяет провести детальный анализ соот­ношений «риск-доходность». Весьма эффективными являются также ши­рокие возможности по игровому моделированию.

Описание прикладных программ

Байесовы сети — интенсивно развивающаяся научная область, многие результаты которой уже успели найти коммерческое применение. Приводится список популярных программ, спектр которых, отражает общую картину, возникшую в последние 10-15 лет.

AUAI — Ассоциация анализа неопределенности в искусственном интеллекте

(URL: http://www.auai.org/)

Ассоциация анализа неопределенности в искусственном интеллекте (Association for Uncertainty in Artificial Intelligence — AUAI) — некоммерческая организация, главной целью которой является проведение ежегодной Конференции по неопределенности в искусственном интеллекте (UAI).

Конференция UAI-2002 прошла в начале августа 2002 года в Университете Альберты (Эдмонтон, Канада). Конференции UAI проходят ежегодно, начиная с 1985 года, обычно в совместно с другими конференциями по смежным проблемам. Труды конференций издаются в виде книг, однако многие статьи доступны в сети.

NETICA

(URL: http://www.norsys.com/index.html)

Norsys Software Corp. — частная компания, Расположенная в Ванкувере (Канада). Norsys специализируется в разработке программного обеспечения для байесовых сетей. Программа Netica —основное достижение компании, разрабатывается с 1992 года и стала коммерчески доступной в 1995 году. В настоящее время Netica является одним из наиболее широко используемых инструментов для разработки байесовых сетей.

Версия программы с ограниченной функциональностью свободно доступна на сайте фирмы Norsys.


Рисунок 1 Пример байесовой сети в приложении Netica


Netica — мощная, удобная в работе программа для работы с графовыми вероят­ностными моделями. Она имеет интуитивный и приятный интерфейс пользователя для ввода топологии сети. Соотношения между переменными могут быть заданы, как индивидуальные вероятности, в форме уравнений, или путем автоматического обучения из файлов данных (которые могут содержать пропуски).

Созданные сети могут быть использованы независимо, и как фрагменты более крупных моделей, формируя тем самым библиотеку модулей. При создании сетевых моделей доступен широкий спектр функций и инструментов.

Многие операции могут быть сделаны несколькими щелчками мыши, что де­лает систему Netica весьма удобной для поисковых исследований, и для обучения и для простого просмотра, и для обучения модели байесовой сети. Система Netica постоянно развивается и совершенствуется.

Knowledge Industries

(URL: http://www.kic.com/)

Knowledge Industries —ведущий поставщик программных инструментальных средств для разработки и внедрения комплексных диагностических систем. При проектировании сложных и дорогостоящих вариантов систем диагностик в компа­нии используется байесовы сети собственной разработки.

Data Digest Corporation

(URL: http://www.data-digest.com/home.html)

Data Digest Corporation является одним из лидеров в применении методов байесовых сетей к анализу данных.

BayesWare, Ltd

(URL: http://www.bayesware.com/corporate/profile.html)

Компания BayesWare основана в 1999 году. Она производит и поддерживает про­граммное обеспечение, поставляет изготовленные на заказ решения, предоставляет программы обучения, и предлагает услуги консультирования корпоративным за­казчикам и общественным учреждениям. Одна из успешных разработок компании, Bayesware Discoverer, основана на моделях байесовых сетей.

HUGIN Expert

(URL: http://www.hugin.com/)

Компания Hugin Expert была основана в 1989 году в Ольборге, (Дания). Их основ­ной продукт Hugin начал создаваться во время работ по проекту ESPRIT, в котором системы, основанные на знаниях, использовались для проблемы диагностирова­ния нервно-мышечных заболеваний. Затем началась коммерциализация результа­тов проекта и основного инструмента — программы Hugin. К настоящему моменту Hugin адаптирована во многих исследовательских центрах компании в 25 различ­ных странах, она используется в ряде различных областей, связанных с анализом решений, поддержкой принятия решений, предсказанием, диагностикой, управле­нием рисками и оценками безопасности технологий.

Hugin является программой реализацией системы принятия решений на основе байесовских сетей доверия. Имеет две версии Pro и Explorer. Функционирует в среде OS Windows’95, Windows NT, а также имеет версию UNIX. Эта система имеет развитый интерфейс и позволяет достаточно просто создавать базы знаний и фактов. Использует два основных режима работы:

режим редактирования и построения причинно-следственной сети, а также заполнения таблиц условных вероятностей, являющихся количественным описанием БЗ.

режим расчёта вероятностных оценок для принятия решения по всем событиям, входящим в причинно-следственную сеть. Расчёты могут осуществляться как на основе классической теории Байеса, так и на основе методов теории возможностей.

“Hugin” имеет возможность связи с основными наиболее распространёнными программными средствами фирмы Microsoft. Данная ЭС имеет все основные функции любой информационной системы, включая такие как: хранение данных, вывод на принтер всех элементов ЭС, диагностика ошибок в работе.

Выводы

Байесовы вероятностные методы обучения машин являются существенным шагом вперед, в сравнении с популярными моделями «черных ящиков». Они дают понятное объяснение своих выводов, допускают логическую ин­терпретацию и модификацию структуры отношений между переменными задачи, а также позволяют в явной форме учесть априорный опыт экспер­тов в соответствующей предметной области.

Благодаря удачному представлению в виде графов, байесовы сети весь­ма удобны в пользовательских приложениях.

Байесовы сети базируются на фундаментальных положениях и резуль­татах теории вероятностей, разрабатываемых в течение нескольких сотен лет, что и лежит в основе их успеха в практической плоскости.