Смекни!
smekni.com

Программирование на Паскале (стр. 2 из 2)

Комментарии заключаются в фигурные скобки {……}.

5. Программирование основных конструкций языка

5.1 Паскаль

Линейная программа

Простейшей алгоритмической структурой является линейная последовательность операций, которые выполняются по очереди и именно в том порядке, в котором они записаны. Линейные алгоритмы и линейные программы обычно предназначены для решения относительно простых задач, в которых не предусмотрен выбор из нескольких возможных альтернатив или циклических повторений каких-либо операций.

Ветвления

В Паскале имеются две реализации одной из основных алгоритмических структур - ветвления. Это условный оператор и оператор выбора. Условный оператор имеет вид:

Ifa>bthenWriteln (‘значение а больше’);

Полная версия условного оператора имеет вид:

Ifa > bthenwriteln (‘значение а больше’)

elsewriteln (‘значение bбольше’);

Циклы

Одной из важнейших алгоритмических структур является цикл. Цикл представляет собой последовательность операторов, которая выполняется неоднократно. В программах, связанных с обработкой данных или вычислениями, часто приходиться выполнять циклические повторяющиеся действия.

В языке программирования Паскаль имеется три разновидности цикла - цикл со счетчиком, цикл с предусловием и цикл с постусловием.

Операторы цикла:

Оператор While

Оператор Repeat

Оператор For

Оператор While:

При использовании оператора while условие повторения цикла запрашивается в начале цикла:

while выражение do оператор

Выражение после while должно быть логическим выражением. Оператор после do выполняется, если логическое выражение имеет значение true. Если после do, т.е. в цикле, должны быть выполнены несколько операторов, их следует поместить в операторные скобки begin и end. Если логическое выражение в начале имеет значение false, цикл вообще не выполняется.

Оператор Repeat:

repeatоператор until выражение

Выражение после repeat должно быть логическим выражением. Выражение после repeat выполняются до тех пор, пока логическое выражение после until не примет значение true. Итак, построенный с помощью оператора repeat цикл выполняется по крайней мере один раз.

Оператор For:

forпеременная: = выражение to выражение do оператор

Переменная цикла и оба выражения должны иметь одинаковый тип, который должен быть порядковым. Первое выражение является начальным значением, второе - конечным. При выполнении to начальное значение увеличивается каждый раз, пока не достигнет конечного значения.

Простые типы данных

Все переменные, используемые в программе, должны быть перечислены в разделе описания переменных.

var a, b: integer;

c: real;

Паскаль - это гибкий язык, в котором имеется большое число различных типов. Все имеющиеся в Паскале типы принято делить на группы. Типы, принадлежащие одной группе, имеют сходство. Прежде всего, выделяют простые и структурные типы. Простые типы, в свою очередь, подразделяют на порядковые и вещественные типы.

В таблице приведено описание простых типов:

Название Идентификатор Множество допустимых значений
Порядковый
Короткий целый Shortint -128. .127
Байтовый Byte 0. .255
Слово Word 0. .65535
Целый Integer -32768. .32767
Длинный целый Longint -2147483. .2147483647
Символьный Char Символы из расширенного набора символов кода ASCII
Булев Boolean True, False
Вещественный
Вещественный Real -1.7x1038. - 2.9x10-39
С одинарной точностью Single 2.9x10-39. .1.7x1038
С двойной точностью Double -3.4x1038. - 1.5x10-45
Сложный Comp -263+1. .263-1

Допустимые значения порядковых типов представляют собой множество, состоящее из конечного числа элементов. В этом множестве есть первый и последний элементы. Кроме того, каждый элемент порядкового типа имеет предшествующий ему и следующий за ним элементы.

В Паскале имеется пять вещественных типов. Вещественные типы различаются диапазоном и точностью связанных с ними значений. Действия над типами с одинарной, двойной и повышенной точностью, а также над сложным типом могут выполняться только при наличии математического сопроцессора.

Процедуры и функции

Подпрограмма - это последовательность операторов, которые определены и записаны только в одном месте программы, однако их можно вызвать для выполнения из одной или нескольких точек программы. Каждая подпрограмма определяется уникальным именем. В языке Паскаль существуют два типа подпрограмм - процедуры и функции.

Процедура и функция - это именованная последовательность описаний и операторов. При использовании процедур или функций Паскаль - программа должна содержать текст процедуры или функции и обращение к процедуре или функции. Тексты процедур и функций помещаются в раздел описаний процедур и функций.

Процедура может содержать такие - же разделы описаний, что и Паскаль - программа, а именно: разделы описания модулей, меток, констант, типов, переменных, процедур и функций.

6. Задание

Составить программу вывода на экран всех натуральных чисел, не превосходящих N и не делящихся на каждую из своих цифр. Описать соответствующую функцию, получающую из основной программы в качестве параметра натуральное число и возвращает TRUE, если оно удовлетворяет указанному условию.

Блок - схема программы


Блок - схема функции { viborka }


Текст программы

program nat_chisla;

uses crt;

function viborka (var n: integer): boolean;

var f: boolean;

k: integer;

m: integer;

begin

f: =true;

k: =n;

while k<>0 do begin

m: =k mod 10;

if m <> 0 then

if n mod m = 0 then begin

f: =false;

break;

end;

k: =k div 10;

end;

viborka: =f;

end;

var i,n: integer;

begin

clrscr;

writeln ('Введите число');

readln (n);

for i: =1 to n do

if viborka (i) then writeln (i);

readln;

end.

Список использованной литературы

1. TurboPascal: практикум. - СПб.: Питер, 2002. - 256 с.: ил.

2. TurboPascal / 2-е изд., перераб., - Вологда: МП "МИК", 1991. - 342с.