Смекни!
smekni.com

Проект электронного архива (стр. 1 из 11)

Реферат

Документ содержит 67 листов, 14 рис., 13 табл., 19 источников.

Целью дипломной работы является разработка комплекса сопровождения архива документов объектов недвижимого имущества для предприятий городских электрических распределительных сетей.

Внедрение разработанного комплекса позволит автоматизировать процесс подготовки данных для регистрации комплексов объектов недвижимого имущества, а также повысить эффективность работы с юридическими и землеотводными документами за счет электронного хранения.

Комплекс построен по двухзвенной архитектуре клиент-сервер. Клиентская часть написана на языке C++ с использованием среды программирования C++ Builder 5.0 компании Inprise, серверная часть расположена на Microsoft SQL Server 7.0, логика серверной части, реализованная с помощью хранимых процедур, написана на языке Transact-SQL. Комплекс может работать под управлением операционных систем Windows 95, Windows NT и выше.


Перечень листов графических документов

Структура взаимосвязи по объектам недвижимого имущества;

Пример бизнес-процесса ведения документов по объектам недвижимого имущества;

Взаимосвясь комплекса с другими информационными комплексами;

Структура базы данных;

Схема организации архивного хранения;

Интерфейс пользователя.


Перечень условных обозначений

БД - база данных;

ВУ - вводное устройство;

ЛЭП - линия электропередачи;

ОНИ - объекты недвижимого имущества;

ПО - программное обеспечение;

РКК - регистрационно – контрольная карточка;

РП - распределительная подстанция;

СУБД - система управления базами данных;

СУД - система управления документооборотом;

ТП - трансформаторная подстанция;

FK - внешний ключ;

ID - идентификатор записи в таблице (первичный ключ).


Введение

Темой дипломного проекта является создание комплекса ведения электронного архива юридических и землеотводных документов, сопровождающих объекты недвижимого имущества (ОНИ) для предприятий городских электрических распределительных сетей.

В результате приватизации государственной собственности, в результате покупки или самостоятельного создания предприятия и организации становятся собственниками объектов недвижимого имущества, такими как здания, земельные участки. Для каждого из таких объектов предприятие должно иметь юридические документы, подтверждающие право собственности, и документы о регистрации объектов в Бюро Технической Инвентаризации (БТИ).

Для больших организаций - собственников при подготовке документов возникает несколько основных проблем.

Первая – количесво объектов недвижимого имущества. Когда количество объектов недвижимого имущества исчисляется дестятками, единицами сотен, еще возможно использовать ручную обработку документов для подготовки информации в регистрирующие органы. Если же объектов несколько тысяч, то задача ручной подгтовки нужной информации в короткие сроки становится практически невозможной.

Для предприятий городскийх электрических распределительных сетей существует своя специфика, обусловленная сложной структурой самих объектов недвижимого имущества. Рассмотрим, как осуществляется распределение электроэнергии на территории города, и что понимают под городской электрической сетью. Электроэнергия подаётся в город по высоковольтным линиям 35 – 1150 кВ (обычно 110 или 220 кВ). Эти линии приходят на понизительные силовые подстанции, на которых высокое напряжение преобразуется в напряжение 6 – 10 кВ. Дальнейшее распределение электроэнергии по городу происходит по линиям электропередачи (ЛЭП) напряжением 6 – 10 кВ. В городе подавляющее большинство ЛЭП – кабельные, но есть также и воздушные ЛЭП. От силовых подстанций линии электропередачи проложены до распределительных пунктов (РП) и трансформаторных подстанций (ТП). Распределительный пункт – электроустановка, предназначенная для приёма и распределения электроэнергии без преобразования и трансформации (на одном напряжении) Трансформаторная подстанция – электроустановка, служащая для преобразования и распределения электроэнергии. Другими словами, РП является промежуточным пунктом в электрической сети, а ТП – конечный пункт, где происходит преобразование напряжения 6 – 10 кВ в напряжение 0,4 кВ, которое подаётся потребителям.

Городская электрическая сеть города Екатеринбурга имеет очень сложную структуру: она содержит порядка четырех тысяч ТП/РП и порядка четырех ЛЭП. Под объектом недвижимого имущества понимается каждая ТП/РП, каждая кабельная и воздушная линия. Операции покупки/продажи/передачи электрических сетей производится с некоторым множеством объектов, которые объединяются в комплексы объектов недвижимого имущества. В нашем случае под комплексом объектов недвижимого имущества понимается оборудование, запитанное от одной силовой подстанции.

Для предприятий городских электрических распределительных сетей необходимо предоставлять также такие технические параметры комплексов объектов недвижимого имущества, как:

характеристики строения зданий трансформаторных подстанций (ТП), распределительных подстанция (РП), закрытых распределительных устройств (ЗРУ). Это размеры, год ввода в эксплуатацию, материалы стен, перекрытий, крыши, тип фундамента

По кабельным линиям - интегральные показатели. Это преимущественная марка провода, преимущественное сечение, преобладающий тип опор, преимущественная марка кабеля для каждого напряжения и т.д.

Вторая проблема, возникающая при подготовке документов – это сложные связи между объектами.

Все объекты недвижимого имущества являются одновременно объектами нескольких учетов:

Бухгалтерский учет основных средств. В нашем случае ведется в планово-экономической системе R/3 немецкой фирмы SAP;

Технический учет технических объектов для нужд обслуживающих подразделений, ведение технических паспотров. Осуществляется в комплексе паспортизации электротехнического оборудования ИК «РаспредСеть»;

Технический учет объектов недвижимого имущества. Не автоматизирован;

Юридический учет объектов недвижимого имущества. Не автоматизирован.

Все виды учета тесно связаны. Например, один имущественный комплекс содержит множество теххнических объектов, один технический объект (ТП) содержит несколько инвентарных номеров бухгалтерского учета, в одном документе описывается сразу несколько объектов недвижимого имущества, на каждый объект недвижимого имущества существует несколько документов.

Целью данного дипломного проекта является разработка комплекса, который позволит осуществлять технический и юридический учет объектов недвижимого имущества и интегрируется с существующими планово-экономическими и техническими комплексами.


1. Обзор систем документооборота

1.1 Основные термины и определения

Разработанная в ходе дипломного проектирования система реализует ряд функций системы управления документооборотом (СУД) предприятия.

Под документооборотом понимают совокупность процессов сбора, хранения, передачи, поиска и обработки документов; схема движения документов в своем жизненном цикле. В данном случае документ есть совокупность информации, которая относиться к специфическому предмету или связанным предметам. Информация, хранимая в электронном документе, может быть структурирована или иметь неструктурированный характер (в большинстве случаев). Для хранения структурированной информации обычно используются базы или хранилища данных. Неструктурированная информация обычно хранится в виде файлов, но может она может быть дополнена в рамках СУД множеством связей с другими документами и набором атрибутов.

В общем случае СУД представляет собой комплексное решение для автоматизации всего комплекса работ с документами, как созданными в данном учреждении, так и поступившими извне: ввод документов в систему, регистрация и рассылка, редактирование и модификация, оперативное хранение и архивация, поиск и просмотр, извлечение и воспроизведение, контроль исполнения, разграничение доступа, справочная служба и пр. Существенным является обеспечение групповой работы с документами.

Для ввода документов в систему используются штатные средства операционной системы или специальные программы. Как правило, система документооборота поддерживает ряд собственных и чужих форматов хранения данных. Основными инструментами для этого являются различные API, спецификация OLE, стандарты разметки документов SGML и XML и т.д. Особое внимание уделяется потоковому вводу документов – преобразование бумажных документов в электронный вид. Большинство современных СУД имеют в своем составе для этих целей OCR-программы (Optical Character Recognition). Правда, большинство из них не слишком эффективны.

Под регистрацией документа понимают присвоение ему уникального идентификатора и (или) атрибутов в рамках системы по принятым в учреждении правилам классификации для однозначной идентификации документа.

Рассылка (отправка) документов представляет собой передачу документа от одного лица к другому. Эта процедура характеризуется отправителем, датой отправки, получателем и датой получения. Рассылка может осуществляться как в рамках учреждения, так и с использованием сторонних организаций (более сложный случай). Организация упорядоченного движение документов является одной из основных целей внедрения СУД. Используются две схемы создания, обработки и исполнения электронных документов:

гибкая – не формализуемая последовательность действий по обработке документов, при которой на каждой операции невозможно определить, какая операция следующая и кто будет ее выполнять.

жесткая – предполагается наличие алгоритма обработки с указанием последовательности выполнения операций в зависимости от характеристик документами принимаемых на операциях обработки управляющих воздействий.