Смекни!
smekni.com

Проектирование информационно-справочной системы ГОУ НПО ПУ №33 (стр. 10 из 12)

Рис. 3.6 Основные объекты БД «Вступительные экзамены»

Форма Дисциплины, также как и другие формы предназначены для добавления и редактирования записей.

Форма Экзамены позволяет редактировать сведения, относящиеся к вступительным экзаменам.

Рис 3.7 Форма Экзамен БД «Вступительные экзамены»

Таблица Абитуриенты содержит сведения об абитуриентах. Как и форма, она предназначена для редактирования записей и хранения информации об абитуриентах

Рис. 3.8 Вид таблицы Абитуриенты в БД «Вступительные экзамены»

Запросы реализуют наиболее важные функции БД, а именно выбор информации, удовлетворяющей каким-либо условиям. Например, запрос по отличникам, запрос по двоечникам.


Рис. 3.9 результат обработки информации запросом по двоечникам БД «Вступительные экзамены»

Еще один запрос – запрос по специальностям – работает следующим образом: после его активации возникает окно Введите параметр (введите специальность), в котором надо набрать название специальности, после чего появится результат обработки данных БД.

Рис. 3.10 Окно ввода параметра специальность для работы запроса по специальностям

Рис 3.11 Результат работы запроса по специальностям

Опишем состав объектов БД «Преподаватели».

Описываемая база данных состоит из следующих таблиц: Личные данные, Паспортные данные, Работа, Квалификация, Дисциплины.

Кроме таблиц, для удобства ввода данных были разработаны формы: Кнопочная форма, Сводная таблица, Личные данные, Паспортные данные, Работа, Квалификация, Дисциплины.

Для удобства обработки информации и выбора нужных сведений были разработаны следующие запросы: запросы с параметрами о сотрудниках по номеру телефона, по количеству детей, по дате рождения и по квалификации, запрос дисциплины по семестрам.

Отчеты, входящие в состав БД формируются на основании запросов.

При загрузке БД открывается Кнопочная форма, содержащая кнопки, открывающие следующие объекты: форму Сводная таблица, форму Личные данные, форму Паспортные данные, форму Работа, форму Квалификация, форму Дисциплины, отчеты по шести запросам и кнопку выхода из БД.

Рис. 3.12 Кнопочная форма БД «Преподаватели»

Основные элементы (объекты) базы данных представлены на следующих рисунках. Вносить изменения в структуру таблиц можно открыв любую из них в режиме конструктора.

Рис. 3.13 Режим конструктора таблицы Дисциплины

Формы БД предназначены для внесения и редактирования записей.

Рис. 3.14 Форма Паспортные данные БД «Преподаватели»

Все запросы в БД с параметром, то есть при активации запроса необходимо ввести параметр, например, количество детей, после чего будет получен результат обработки сведений в БД.

Рис. 3.15 Запрос по количеству детей БД «Преподаватели»

Кроме того в БД есть сводная таблица, открывающаяся со страницы Кнопочной формы. Она предназначена для ввода наиболее значительных данных по преподавателям.


Рис. 3.16 Сводная таблица по преподавателям БД «Преподаватели»

Опишем состав объектов БД «Студенты».

Описываемая база данных состоит из следующих таблиц: Дисциплины, Личная карточка, Награжденные студенты, Специальность, Студенты.

Кроме таблиц, для удобства ввода данных были разработаны формы: Кнопочная форма, Награжденные студенты, Студенты, Специальность, Дисциплины.

Для удобства обработки информации и выбора нужных сведений были разработаны следующие запросы: запросы о количестве награжденных студентов, запрос о дисциплинах, запрос о специальностях и о студентах, получивших награду.

Отчеты, входящие в состав БД формируются на основании запросов.

При загрузке БД открывается Кнопочная форма, содержащая кнопки, открывающие следующие объекты: редактирование формы Студенты, отчеты по ранее перечисленным запросам, печать отчетов и выход из БД.

Рис. 3.17 Кнопочная форма БД «Студенты»

Например, отчет по награжденным студентам выглядит следующим образом:


Рис. 3.18 Отчет по награжденным студентам БД «Студенты»

Таблица Студенты содержит наиболее полную информацию о студентах.

Рис. 3.19 Таблица Студенты БД «Студенты»

Все объекты БД призваны для упорядочивания информации, касающейся студентов ПУ №33.

Опишем состав объектов и указания пользователям БД «Библиотека».

Описываемая база данных состоит из следующих таблиц: Библиотечная карточка, Вид авторства, Место издания, Место хранения, Сигла хранения, Город, Тематика, Экземпляры. Кроме таблиц, для удобства ввода данных были разработаны формы: Кнопочная форма и формы по всем перечисленным таблицам. Для удобства обработки информации и выбора нужных сведений были разработаны следующие запросы: запросы по месту издания, запрос по тематике, запрос по количеству книг с определенным годом издания. Отчеты, входящие в состав БД формируются на основании сведений в библиотечной карточке.


Рис. 3.20 Библиотечная карточка БД «Библиотека»

При загрузке БД открывается Кнопочная форма, содержащая кнопки, открывающие следующие объекты: Библиотечная карточка, информация по запросам, отчет по карточке и выход из БД.

Рис. 3.21 Кнопочная форма БД «Библиотека»

После открытия объекта Информация по запросам, осуществляется переход на новую страницу кнопочной формы, представляющую доступ к открытию запросов.

Рис 3.22 Страница Кнопочной формы Информация о книгах в библиотеке


Объект кнопочной формы Библиотечная карточка открывает доступ ко всем формам БД.

Таким образом, нами была разработана информационно-справочная система, состоящая из четырех БД для разграничения доступа к информации и удобства использования в различных подразделениях ГОУ НПО ПУ № 33.


РАЗДЕЛ 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА ИНФОРМАЦИОННО-СПРАВОЧНОЙ СИСТЕМЫ

Эффективность любого вида деятельности, любого процесса, системы, в том числе социальной и хозяйственной, отдельного действия/операции, является его главной характеристикой, определяющей целесообразность их существования и применения[13].

Определение эффективности – ключевая проблема, решение которой в обобщенном виде продолжается уже несколько столетий и лежит в поле зрения философских, экономических, технических и социальных наук.

В большинстве случаев эффективность увязывает качественные характеристики процесса с его целью, силами/ средствами ее достижения и полученным результатом. Информация же о деятельности, процессе или системе является неотъемлемой частью управления.

Эти логические построения приводят к тому, что вопрос эффективности информационно-аналитической или же информационно-поисковой деятельности неразрывно связан с эффективностью управления. При этом связь эта носит неоднозначный характер: высокая эффективность информационно-поисковой деятельности может повысить эффективность управления. Но эффективность управления может достигаться и без эффективности информационно-поисковой деятельности вовсе, например, базируясь на опыте и интуиции субъекта управления и удачном построении структуры деятельности без использования банков и баз данных на базе современных информационных технологий.

Если говорить об эффективности информационно-аналитической работы на конкретном хозяйствующем субъекте, то стоит заметить, что она зависит не столько от технического обеспечения и масштаба обрабатываемых информационных потоков, сколько от четкой постановки задач и непосредственного взаимодействия с потребителями аналитических материалов[14].

В целом, по отношению к такому сложному и неоднозначному виду деятельности, как информационно-аналитическая работа применение понятия «эффективности» представляет особую сложность, продиктованную, кроме всего, еще и пониманием цели, субъекта/ объекта деятельности и подходом к определению эффективности информационно-справочных систем, а также ее местом в системе управления.

Расчет эффективности по указанной методике применим к любой информационной деятельности, в том числе и к информационно-поисковой. Однако, разработана она была для оценки результативности информационно-аналитических систем. Данная схема (см. Приложение Д) и попытка численного выражения эффективности ИАД характерна для увязки цели, объектов и субъектов деятельности через единый управляющий деятельностью субъект оперативного управления.