Смекни!
smekni.com

Проектирование информационно-справочной системы ГОУ НПО ПУ №33 (стр. 5 из 12)

Д) Эксплуатация и контроль версий

Особенность АИС созданных по архитектуре клиент сервер является их многоуровневость и многомодульность, поэтому при их эксплуатации и развитии на первое место выходят вопросы контроля версий, т.е. добавление новых и развитие старых модулей с выводом из эксплуатации старых. Например, если ежедневный контроль версий не ведется, то в как показала практика, БД АИС за год эксплуатации может насчитывать более 1000 таблиц, из которых эффективно использоваться будет лишь 20-30%. Результат: Наращиваемость и безизбыточный состав гибкой, масштабируемой АИС.

Рис.1.3 Последовательность трансформации бизнес-модели в объекты БД и приложения

При этом последовательность трансформации бизнес-модели в объекты БД и приложения будет следующей. Разработка основных функций и назначения АИС и моделирование предметной области предшествует исследованию бизнес-процессов полученной модели и формированию объектов базы данных. При этом на каждом этапе используются специфические для него методы и средства.

Работа проектировщиков базы данных в значительной степени зависит от качества информационной модели. Информационная модель не должна содержать никаких непонятных конструкций, которые нельзя реализовать в рамках выбранной СУБД. Следует отметить, что информационная модель создается для того, чтобы на ее основе можно было построить модель данных, то есть должна учитывать особенности реализации выбранной СУБД. Если те или иные особенности СУБД не позволяют отразить в модели данных то, что описывает информационная модель, значит, надо менять информационную модель, так как производитель СУБД вряд ли будет оперативно менять собственно СУБД ради вашего конкретного проекта (хотя и такие, правда единичные, случаи имели место).

Построение логической и физической моделей данных является основной частью проектирования базы данных. Полученная в процессе анализа информационная модель сначала преобразуется в логическую, а затем в физическую модель данных. После этого для разработчиков информационной системы создается пробная база данных. С ней начинают работать разработчики кода. В идеале к моменту начала разработки модель данных должна быть устойчива. Проектирование базы данных не может быть оторвано от проектирования модулей и приложений, поскольку бизнес-правила могут создавать объекты в базе данных, например серверные ограничения (constraints), а также хранимые процедуры и триггеры, - в этом случае часто говорят, что часть бизнес-логики переносится в базу данных. Проектирование модели данных для каждой СУБД содержит свои особенности, проектные решения, которые дают хороший результат для одной СУБД, но могут оказаться совершенно неприемлемыми для другой. Ниже перечислим задачи, которые являются общими для проектирования моделей данных:

- выявление нереализуемых или необычных конструкций в ER-модели и в определениях сущностей;

- разрешение всех дуг, подтипов и супертипов;

- изучение возможных, первичных, внешних ключей, описание ссылочной целостности (в зависимости от реализации декларативно или с использованием триггеров);

- проектирование и реализация денормализации базы данных в целях повышения производительности;

- определение части бизнес-логики, которую следует реализовать в базе данных (пакеты, хранимые процедуры);

- реализация ограничений (ограничений и триггеров), отражающих все централизованно определенные бизнес-правила, генерация ограничений и триггеров;

- определение набора бизнес-правил, которые не могут быть заданы как ограничения в базе данных;

- определение необходимых индексов, кластеров (если таковые реализованы в СУБД), определение горизонтальной фрагментации таблиц (если это реализовано в СУБД);

- оценка размеров всех таблиц, индексов, кластеров;

- определение размеров табличных пространств и особенностей их размещения на носителях информации, определение спецификации носителей информации для промышленной системы (например, тип raid-массивов, их количество, какие табличные пространства на них размещаются), определение размеров необходимых системных табличных пространств (например, системного каталога, журнала транзакций, временного табличного пространства и т.п.);

- определение пользователей базы данных, их уровней доступа, разработка и внедрение правил безопасности доступа, аудита (если это необходимо), создание пакетированных привилегий (в зависимости от реализации СУБД это роли или группы), синонимов;

- разработка топологии базы данных в случае распределенной базы данных, определение механизмов доступа к удаленным данным.

Таким образом, корпоративная информационная система — это совокупность технических и программных средств предприятия, реализующих идеи и методы автоматизации. Современные системы управления деловыми процессами позволяют интегрировать вокруг себя различное программное обеспечение, формируя единую информационную систему. Тем самым решаются проблемы координации деятельности сотрудников и подразделений, обеспечения их необходимой информацией и контроля исполнительской дисциплины, а руководство получает своевременный доступ к достоверным данным о ходе производственного процесса и имеет средства для оперативного принятия и воплощения в жизнь своих решений. И, что самое главное, полученный автоматизированный комплекс представляет собой гибкую открытую структуру, которую можно перестраивать и дополнять новыми модулями или внешним программным обеспечением.

Информационная система может строиться с применением послойного принципа. Так, в отдельные слои можно выделить специализированное программное обеспечение (офисное, прикладное), непосредственно workflow, систему управления документами, программы поточного ввода документов, а также вспомогательное программное обеспечение для связи с внешним миром и обеспечения доступа к функционалу системы через коммуникационные средства (e-mail, Internet/intranet).

Этапы проектирования информационно-справочной системы – одной из основных компонентов КИС – представляют собой последовательное продвижение от исследования предметной области до эксплуатации готовой системы. В процессе проектирования необходимо особое внимании уделить разработке модели данных на концептуальном, логическом и физических уровнях.


ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ГОУ НПО ПУ №33

2.1 Общая характеристика деятельности ГОУ НПО ПУ №33

Государственное образовательное учреждение «Профессиональное училище № 33 г. Белгорода» является образовательным учреждением начального профессионального образования, созданным Министерством мелиорации и водного хозяйства РСФСР на основании решения от 03.09.1974г.№ 586. Наименование учреждения при создании: СПТУ № 11.

Устав профессионально – технического училища № 33 зарегистрирован Постановлением Главы администрации Белгородского района от 10 апреля 1995года № 305 и является новой редакцией устава, зарегистрированного Инспекцией МНС России по г. Белгороду от 09.01.2003 г. и разработан в связи с приведением в соответствие с действующим законодательством (см. Приложение А).

Местонахождение Учреждения: 308036, г.Белгород, ул.Губкина, д.53.

Полное наименование Учреждения: Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 33 г.Белгорода». Сокращенное наименование Учреждения: ГОУ НПО ПУ № 33.

Учредителем ГОУ НПО ПУ № 33 является Белгородская область в лице департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области

ГОУ НПО ПУ № 33 является юридическим лицом, некоммерческой организацией в форме государственного бюджетного учреждения, по типу – образовательным учреждением начального профессионального образования, виду - профессиональным училищем.

ГОУ НПО ПУ № 33 имеет право на выдачу своим выпускникам документа государственного образца о соответствующем уровне образования и на пользование печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации с момента его государственной аккредитации, подтвержденной свидетельством о государственной аккредитации.

ГОУ НПО ПУ № 33 самостоятельно в осуществлении образовательного процесса, подборе и расстановке кадров, научно-методической, финансовой, хозяйственной и иной деятельности в пределах, определенных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом, может иметь самостоятельный баланс, смету, лицевой счет в органах казначейства, от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Главной задачей Учреждения является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии, соответствующего уровня квалификации, с возможностью повышения общего образовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы.

Основные цели Учреждения:

- обеспечение гарантии права на образование;

- осуществление образовательного процесса;

- формирование общей культуры личности обучающихся;

- подготовка работников квалифицированного труда (рабочих и служащих) по всем основным направлениям общественно полезной деятельности согласно Перечню профессий (специальностей), утвержденному Правительством Российской Федерации;

- воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине;

- воспитание здорового образа жизни.

Учреждение осуществляет обучение и воспитание в интересах личности, общества, государства, обеспечивает самоопределение личности, создает условия для ее самореализации, обеспечивает охрану здоровья и создание благоприятных условий для разностороннего развития личности, в том числе возможность удовлетворения потребности обучающегося в самообразовании и получении дополнительного образования.