Смекни!
smekni.com

Проектирование информационно-справочной системы ГОУ НПО ПУ №33 (стр. 7 из 12)

- увольняет, поощряет и налагает взыскания на работников Учреждения;

- организует проведение тарификации и аттестации работников Учреждения;

- по результатам тарификации и аттестации работников Учреждения устанавливает размер заработной платы и оклады работникам в пределах фонда оплаты труда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Белгородской области;

- устанавливает надбавки и доплаты в соответствии с законодательством и положением, утвержденным Учреждением, осуществляет премирование, оказание материальной помощи работникам и обучающимся;

- в установленном порядке представляет бухгалтерскую и статистическую отчетность в соответствующие органы, определенные законодательством;

- составляет и представляет на утверждение органу управления Учреждения ежегодные отчеты о поступлении и расходовании средств;

- непосредственно обеспечивает осуществление образовательного процесса в соответствии с настоящим Уставом, лицензией и свидетельством о государственной аккредитации;

- несет персональную ответственность за деятельность Учреждения перед Учредителем, государственными органами и общественностью;

- несет персональную ответственность за не целевое использование бюджетных средств, выполнения обязательств как получателя бюджетных средств;

- обеспечивает необходимые условия для работы подразделений общественного питания и медицинских учреждений;

- осуществляет иные функции, вытекающие из целей и задач Учреждения и решение иных вопросов, относящихся к своей компетенции.

ГОУ НПО ПУ № 33 создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся. Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивают органы здравоохранения. Учреждение вправе самостоятельно осуществлять медицинскую деятельность с момента выдачи ему лицензии на медицинскую деятельность. Учреждение реализует основные и дополнительные профессиональные программы начального профессионального образования, профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

ГОУ НПО ПУ № 33 по договорам с органами по труду и службами занятости, производственными объединениями, предприятиями, учреждениями, фирмами и другими организациями может осуществлять профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации рабочих (служащих), которая имеет целью ускоренное приобретение обучающимися трудовых навыков выполнения определенной работы или группы работ и не сопровождается повышением образовательного уровня. При Учреждении могут быть организованы курсы (группы) профессиональной подготовки отдельных лиц за счет их средств или средств объединений, предприятий, учреждений, фирм и других организаций, направивших их на обучение.

ГОУ НПО ПУ № 33 в соответствии со своими уставными целями и задачами может реализовывать дополнительные профессиональные образовательные программы и оказывать дополнительные образовательные услуги (на договорной основе) за пределами определяющих его статус основных образовательных программ. Содержание образования в Учреждении определяется образовательными программами, утверждаемыми и реализуемыми Учреждением самостоятельно, регламентируется учебными (тематическим) планами. Организация образовательного процесса регламентируется образовательной программой (образовательными программами) и расписанием занятий.

Образовательные программы Учреждения осваиваются в следующих формах: в - очной, очно-заочной (вечерней), экстерната.

Учебная нагрузка, в том числе внеучебная нагрузка и режим занятий в Учреждении устанавливается в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами, а также с учетом рекомендаций органов здравоохранения.

Обучение по образовательным программам осуществляется в форме теоретических занятий (уроков, семинаров, лекций и иных) и практических занятий (лабораторных, практических и иных).

При обучении по образовательным программам начального профессионального образования, программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов организуется производственная практика.

Производственное обучение осуществляется в учебно-производственных мастерских, лабораториях, на полигонах ГОУ НПО ПУ № 33, а также в цехах предприятий, на учебных участках, строительных и других объектах. Производственная практика, как правило, проводится на предприятиях, в организациях, для которых осуществляется подготовка рабочих кадров и специалистов, на самостоятельных рабочих местах и штатных должностях. Порядок организации практики и условия прохождения определяются двусторонним договором между Учреждением и предприятием (организацией, учреждением).

Прием на обучение в ГОУ НПО ПУ № 33 осуществляется по заявлениям от поступающих в порядке, установленном Учредителем и Уставом. Порядок приема в Учреждение в части, не отрегулированной законодательством Российской Федерации, определяется Учредителем и закрепляется в Уставе.

При приеме на обучение по программам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации между Учреждением, обучающимся и лицом, оплачивающим образовательные услуги, заключается договор, содержащий взаимные права и обязанности сторон, в том числе обязанности по оплате предоставляемых образовательных услуг.

Таким образом, ГОУ НПО ПУ № 33 ведет свою деятельность в соответствии с миссией и на основании устава. Деятельность учебного заведения регулируется нормативно-правовыми актами федерального, регионального, отраслевого уровней и осуществляется строго на правовой основе.

Система управления является частью организационной структуры профессионального училища и призвана осуществлять руководство всеми процессами в рамках основной и дополнительной деятельности ГОУ НПО ПУ № 33.

Источниками формирования имущества и финансовых ресурсов образовательного учреждения являются бюджетные и внебюджетные средства, переданное имущество, добровольные пожертвования и целевые взносы физических и (или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и (или) иностранных юридических лиц, доходы от оказания платных дополнительных образовательных услуг и иные, не запрещенные законодательством Российской Федерации, источники. Непосредственное управление осуществляет директор ГОУ НПО ПУ № 33.

2.2 Анализ информационной системы и требований пользователей к информационно-справочной системе ГОУ НПО ПУ №33

Информационная система ГОУ НПО ПУ № 33 предназначена для автоматизации различных функций персонала и учебно-воспитательного процесса. Структура и состав информационной системы достаточно просты, но ее возможностей чаще всего хватает для выполнения повседневных рутинных информационных операций. В ГОУ НПО ПУ № 33 имеется (см. Приложения Б, В, Г):

6 автоматизированных рабочих мест управленческого персонала;

3 автоматизированных рабочих места бухгалтера;

2 автоматизированных рабочих места в библиотеке;

4 компьютерных класса для обучения.

Все компьютеры объединены в локальную сеть смешанной топологии на базе технологий интранет. На всех рабочих станциях имеется возможность выхода в Интернет.

Перечень программного обеспечения, устанавливаемого на персональные компьютеры сотрудникам ГОУ НПО ПУ № 33

· операционные системы: WindowsXP или Windows 2000,

· офисные приложения: MSOffice,

Минимальная комплектация: Word, Excel, OutLookExpress.

Полнаякомплектация: Word, Excel, PowerPoint, Access, OutLook, FrontPage.

Полная расширенная: Полная комплектация + MSProject.

1) БД «Архив документов»,

2) программа для просмотра файлов формата pdf: AcrobatReader,

3) антивирусное обеспечение: Антивирус Касперского 6.0 для рабочих станций,

4) архиватор: WinRar,

5) программа 1С (без подключенных баз)

6) виртуальный CD-Rom: Daemon Manager,

7) NERO Burning ROM.

Перечень программного обеспечения, которое может быть установлено на ПК сотрудника при необходимости

1) телефонный справочник,

2) проигрыватель audio файлов: Winamp,

3) media компонент: DivX,

4) переводчик: Lingvo,

5) программа для общения через Интернет: ICQLite, qip или Miranda,

6) автоматический переключатель раскладки клавиатуры: PuntoSwitcher,

7) распознаватель документов: FineReader,

8) Microsoft Office Visio,

9) Браузер: Opera, Mozilla firefox, Internet Explorer,

10) Специализированное ПО для различных дисциплин (обучающие и тестирующие программы).

Как видно из представленного перечня, в ГОУ НПО ПУ № 33 имеется достаточно широкий выбор программного обеспечения и неплохо обстоят дела с набором аппаратных средств. Однако, в процессе анализа, нами была выявлена необходимость дополнения указанного перечня программных средств специализированной базой данных, содержащей информацию обо всех сотрудниках и учащихся ГОУ НПО ПУ № 33.

С необходимостью разработки подобной базы данных согласны также руководители учреждения. Кроме того ими были высказаны пожелания создания не просто базы данных, а модели информационно-справочной системы с возможностями информационного поиска по имеющимся информационным ресурсам.

Таким образом, анализ деятельности Государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище № 33 г. Белгорода» показал, что:

-учреждение является перспективным и динамично развивающимся;

-свою деятельность ГОУ НПО ПУ № 33 осуществляет в соответствии с нормативно-правовыми актами различных уровней;

-главной задачей является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии, соответствующего уровня квалификации, с возможностью повышения общего образовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы;