Смекни!
smekni.com

Проектирование печатных плат в P–CAD2000 (стр. 5 из 11)

Разработка ПМ осуществляется последовательно по слоям. Программа автоматически производит установку КП на нужные слои.

Для примера создадим ПМ для резистора С2-23-0,125 (смотри таблицу 2.1).

Выполнить командыOptions =>PadStyle (Установки => Стиль КП), в открывшемся диалоговом окне отметить строчку Кр08/1,3 и щелкнуть по кнопке Close.

Щелкнуть по кнопке PlacePad. На экране появится диалоговое окноPlacePad, где нумерация отверстий ПМ начинается с цифры 1, щелкнуть по кнопке ОК. Окно свернется, а указатель мыши будет готов для нанесения первого отверстия.

Выбрать сетку рабочего поля 2,5 мм. Подвести указатель мыши к месту первого отверстия и щелкнуть ЛК. Отверстие будет нарисовано. Передвиньте указатель на 4клетки, что будет соответствовать размеру 10мм, щелкнуть ЛК и ПК. Появится рисунок второго отверстия.

6 ЗАДАТЬ ТОЧКУ ПРИВЯЗКИ ИЭТ

Точка привязки наносится при помощи команды PlaceRefPoint(Точка привязки). Щелкните по соответствующей ей кнопке, подведите указатель мыши к первому отверстию и щелкните ЛК. Условный знак точки привязки будет вычерчен.

7 ПОСТРОИТЬ ГРАФИЧЕСКОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ИЭТ

В окнеSelectLayer (Выбор слоя) или (горячая клавиша L) выбрать слойTopAssy(Верхний графический). Установить сетку с шагом 0,5мм и щелкнув по клавише PlaceLine(Линия) вычертить изображение резистора (см. таблицу 2.1 - вид ИЭТ на экране).


8 ВВЕСТИ ПОЗИЦИОННОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ ИЭТ

Установить слой Top Silk(Верхний маркировочный).

Позиционное обозначение ИЭТ вводится в виде «пустышки» {RefDes} Щелкнуть по кнопке PlaceAttribute (Признак). После щелчка по кнопке переведите указатель мыши на рабочее поле и еще раз щелкните ЛК. Откроется диалоговое окноPlaceAttribute.

В окнеAttributeCategory (Категория признака) перечислены разделы, к которым отнесены все признаки. Если в этом окне выбрать конкретный раздел, то в соседнем окнеName (Имя) появится список его признаков.

Выделите цветом в областиAttributeCategory строчкуComponent (Компонент), а в зонеName (Имя) - RefDes (это сокращение от ReferenceDesignator «позиционное обозначение»).

Отметив название RefDes цветом, щелкните по кнопке в окнеTextStyleи укажите в списке стиль текста и щелкните ЛК. Диалоговое окно свернется.

Подведите указатель мыши к свободному месту рядом с графическим изображением резистора и еще раз щелкните ЛК. На рабочем поле появится текст {RefDes}. Фигурные скобки свидетельствуют о том, что он временный.

9 СОХРАНИТЬ СОЗДАННОЕ ОПИСАНИЕ ИЭТ.

9.1 Создать библиотеку корпусов ИЭТ

Выполните командыLibrary => New. Откроется диалоговое окноLibraryNew (Новая библиотека).

Прежде всего создадим общую папку для хранения всех библиотек. Для этого в окне LibraryNew щелкните по кнопке Новая папка. В нем появится новый ярлык папки и вы сможете сразу с клавиатуры ввести ее имя. В данном случае напечатайте имя Библиотеки элементов. Затем откройте эту папку и укажите в окне Имя файла данного диалогового окна название первой формируемой библиотеки, напримерLАB. Записав имя, щелкните по кнопке Сохранить - библиотека создана.

9.2 Записать объект в библиотеку

Для записи объекта в библиотеку воспользуемся кнопкой Save (Сохранить). Щелчок по этой кнопке открывает одноименное диалоговое окно.

В окне щелкните по кнопкеLibrary (Библиотека), найдите папку для хранения библиотек и сформированную вами ранее библиотеку LAB. Полное имя библиотеки (путь поиска) появится в окне, расположенном рядом с кнопкой. Если вы постоянно работаете с одной библиотекой, то ее название всегда присутствует в данном окне.

В окнеPatternName (Имя ПМ) наберите С2-23-0,125 и щелкните по ОК.

Посадочные места для других элементов создаются такими же методами. Для микросхем можно использовать мастер подсказки посадочного места PatternWizard.

10 РАЗРАБОТАТЬ ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО МИКРОСХЕМЫ

В качестве примера взята микросхема К156ИЕ6. Щелкните по кнопке PatternWizard (Мастер подсказки посадочного места), на рабочее поле будет выведено окно. Дальнейшие действия заключаются в заполнении соответствующих областей этого диалогового окна. Результаты работы вы увидите на малом поле.

Произведите установки в окнах Мастера подсказки (последовательность не имеет принципиального значения):

PatternType (Тип посадочного места). Предлагается три варианта:

- DIP - корпус DIP или другие типы с двухрядным расположением выводов, например с планарным;

- QVAD - корпус прямоугольный или счетырехсторонним расположением выводов (PQFP, PLCC и др.);

- ARRAY - корпус со штыревыми либо шариковыми выводами, расположенными по площади на его нижней части (BGA и др.).

Все варианты корпусов могут иметь посадочные места в виде металлизированных отверстий или плоских контактных площадок. Следует помнить, что программа в режиме подсказки не поможет разработать вариант посадочного места с расположением выводов в один ряд, в частности микросхемы серии К224. Установите в областиPatternType вариант DIP;

NumberOfPadsDown (Общее количество выводов). Задайтечисло 16;

PadtoPadSpacing (Расстояние между выводами); Это расстояние между соседними выводами в ряду, более известное как шаг выводов. Назначьте 2.5 мм (два, точка, пять);

PatternWidth (Ширина посадочного места). Расстояние между рядами контактных площадок, измеренное между их центрами, независимо от размера, формы и конструкции. Установите 7,5 мм;

Pad 1Position (Положение первого вывода). По умолчанию первый вывод устанавливается в верхнем левом углу и отсчет ведется против часовой стрелки. Если первый вывод микросхемы находится в другом месте, то в этом окне необходимо ввести номер контакта, который должен стать первым выводом, В нашем примере сохраните 1;

PadStyle (Pad 1) - стиль первой контактной площадки:

PadStyle (Other) - стиль остальных контактных площадок. В обоих случаях выбирается вариант контактной площадки (точнее, отверстие с контактными площадками), созданной ранее и хранящейся в памяти компьютера.

Если требуемой КП не оказалось, то можно, не выходя из диалогового окна Мастера подсказки, открыть диалоговое окноOptionsPadStyle (Установка стиля КП) и в нем разработать новую КП, а затем вернуться к Мастеру подсказки и продолжить работу.

Первый вывод микросхем рекомендуется выполнять с контактной площадкой, отличной от остальных, например прямоугольной формы. В нашем примере установите для первого контакта Пр08/1,2 (металлизированное отверстие с прямоугольной контактной площадкой), а для остальных - Кр08/1,2 (металлизированное отверстие с круглой контактной площадкой);

Rotate (Вращение). Если контактная площадка должна быть сориентирована не так, как она разработана, то ее можно повернуть на 90°, установив соответствующий флажок;

SilkScreen (Слой сеткографии). Включите флажок, если предполагается выполнить графический рисунок микросхемы. Тогда окна этой зоны станут активными;

SilkLineWidth (Ширина линии). Здесь необходимо установить ширину линии для выполнения графической части посадочного места. Задайте ширину 0,2 мм;

• Silk Rectangle Width (Ширина);

• Silk Rectangle Height (Высота).

В двух последних строчках устанавливаются соответствующие размеры для корпуса микросхемы, которые (это следует иметь в виду) используются про­граммой с целью определения конструктивных зазоров между элементами (корпусами элементов). Укажите 6,5 мм (ширину) и 22 мм (высоту);

• Notch Type (Типотметки). Программа предлагает несколько вариантов отметки положения первого вывода микросхемы, которые не соответствуют требованиям отечественных нормативных документов, рекомендующих обозначать первый вывод точкой или кружком. Поэтому установитеNone (He требуется).

На этом основная часть работы над посадочным местом микросхемы заканчивается. Щелкните по кнопкеFinish (Конец) - Мастер подсказки свернется, а рисунок будет перенесен на рабочее поле программы PatternEditor.

Посадочное место полностью готово, и его можно записать в библиотеку. С этой целью целесообразно создать (или открыть) специальную библиотеку для посадочных мест с названием Микросхемы ПМ, в которой посадочное место можно записать с именем DIP-16.

Закончить работу в программе PatternEditor.щелчком по кнопке Х

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №3

СОЗДАНИЕ ТИПОВОГО КОМПОНЕНТНОГО МОДУЛЯ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

- приобретение навыков создания и ведения библиотек в P-CADExecutive;

- приобретение навыков создания типового компонентного модуля в P-CADExecutive.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1 ВЫЗВАТЬ ПРОГРАММУ P-CADExecutive

Запустить программу, щелкнув мышью по копке Пуск, в выпадающем меню, следует выбрать Программы =P-CAD2000 =P-CADExecutive

2 ПОДГОТОВИТЬ БИБЛИОТЕКУ ТИПОВЫХ КОМПОНЕНТНЫХ МОДУЛЕЙ

Библиотеки P-CAD2000 содержат три типа объектов:

· компоненты (components);

· посадочные места (patterns);

· символы УГО (symbols).

Символы УГО (symbols) создаются в программе SymbolEditor(лабораторная работа №1).

Посадочные места (patterns) создаются в программе PatternEditor(лабораторная работа №2).

Компоненты (components) или типовые компонентные модули создаются в программеP-CADExecutive (P-CADLibraryManager).

Библиотеки подключают по команде Library(Библиотека) = Setup(Установка). Выбрав клавишу AddSets(Добавить комплекты) создать набор библиотек с именем «№ группы». Внести с помощью клавиши AddLibrary(Добавить библиотеку) в этот набор ранее созданные библиотеки (библиотеку LAB). Для удобства поиска элементов библиотек используется команда SourceBrowser, автоматически выполняющаяся при запуске менеджера библиотекP-CADExecutive.