Смекни!
smekni.com

Проектирование печатных плат в P–CAD2000 (стр. 7 из 11)

6 УПАКОВКА ВЫВОДОВМИКРОСХЕМЫ

Находясь в диалоговом окнеComponentInformation (Информация о компоненте) щелчком по кнопкеPinView (Просмотр вывода) откройте одноименное диалоговое окно и установите в нем необходимые параметры для всех выводов устройства.

Для введения информации в любую (пустую) клетку достаточно щелкнутьпо ней мышью и после этого набрать любой текст, который будет дублироваться контрольной области, расположенной в верхней части данного диалогового окна. Чтобы провести корректировку содержимого любой ячейки, ее следует выделить - поместить в нее указатель и щелкнуть кнопкой мыши. Информация данной клетки продублируется в контрольном окне. Данные, записанные в одной или нескольких ячейках, можно использовать для заполнения других клеток таблицы. С этой целью одна клетка или группа должны быть выделены.

Если у вас установлена программа P-CAD 2000, то для работы с выделенным фрагментом таблицы щелкните ПК. На экране появится контекстное меню, в котором можно выбрать команды управления:

SortRowsAscending - сортировать в порядке возрастания (на самом деле программа сортирует в порядке убывания);

SortRowsDescending - сортировать в порядке убывания (в действительности программа сортирует в порядке возрастания);

EnumerateUp - пронумеровать в порядке возрастания, или сверху вниз. В этом случае необходимо в одной из клеток ввести начальное число, затем выбрать весь столбец и воспользоваться данной командой. На практике программа производит обратные действия - выполняет нумерацию в порядке убывания;

EnumerateDown - пронумеровать в порядке убывания (аналогична предыдущей команде). Программа делает все наоборот;

Cut - вырезать и удалить в буфер обмена;

Copy - скопировать содержимое выделенных клеток в буфер обмена;

Paste — поместить в отмеченные (пустые) клетки содержимое буфера обмена. Если вставляется содержимое нескольких клеток, то необходимо выбрать такое же количество пустых ячеек;

• Electrical Type - типвывода. Имеется в виду электрическое и функциональное назначение вывода. Данная строка в контекстном меню функционирует только тогда, когда обрабатывается столбецElecType. Щелчком по строке открывается меню с набором электрических типов выводов.

После ввода имени ТКМ щелкнуть по кнопке ОК.

Сокрытие выводов

Если выводы не должны быть показаны на электрической схеме (как правило, цепи «земля» и «питание»), их можно скрыть.

Для этой цели в колонкеGate # введите буквы PWR (условное сокращение слова Power), а в колонкеSymPin # клетку оставьте незаполненной.

В столбцеPinName поместите имя, соответствующее цепи, к которой данный вывод должен быть подключен. Например: +5 В, -12 В, VCC или др,

В колонкеElecType укажите Power.

В программе P-CAD 2000 буквы PWR появляются в соответствующей клеточке автоматически при записи слова Power в колонку Elec Type. Попытка вначале записать буквы PWR не увенчается успехом.

Свободные выводы

Если в микросхеме имеются свободные выводы (к которым внутри нее не подводятся никакие цепи), то они должны присутствовать в таблице (пропуски выводов в таблице недопустимы). Для таких выводов все клетки, кромеPinDes и Elec Type, должны остаться незаполненными, а в столбцеElecType следует задать Unknown.

Объединенные выводы

В некоторых микросхемах, состоящих из однотипных логических частей, выводы отдельных частей могут быть объединены и подключены к одному выводу микросхемы. Для обозначения таких выводов необходимо в строчке соответствующего вывода микросхемы в колонкеGate # ввести текст CMN (условное сокращение слова Common). Остальные ячейки данной строки заполняются как обычно.

Поскольку логические части разных групп не являются взаимозаменяемыми, в столбцеPinEq следует набрать 0 (ноль) или оставить клетки пустыми.

Микросхемы с разнородными логическими частями

Имеются микросхемы, содержащие логические части разного функционального назначения (разнородные, или гетерогенные микросхемы). Для таких микросхем в зонеComponentStyle диалогового окнаComponentInformation следует установить флажокHeterogeneous.

Рисунок 3.3 Пример упаковки выводов микросхемы 561ЛА7


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

ПОСТРОЕНИЕ СХЕМЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ:

приобретение навыков работы по созданию принципиальных электрических схем из имеющихся библиотечных элементов PCADSchematic.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:

1 ВЫЗВАТЬ ПРОГРАММУ P-CADSchematic

Запустить программу, щелкнув мышью по копке Пуск, в выпадающем меню, следует выбрать Программы =P-CAD2000 =P-CADExecutive = P-CADSchematic

2 УСТАНОВИТЬ РАБОЧИЕ ПАРАМЕТРЫ

Подробно установка рабочих параметров рассматривалась в лабораторной работе №1.

Открыть выпадающее менюOptions(Установки).

Выбрать строчку выпадающего меню - Configure. После щелчка по ней откроется диалоговое окно OptionsConfigure(Установка конфигурации).

В области Units(Единицы) поставить флажок mm. В зоне Workspace(Рабочее пространство) задать размер листа (например, формат A3 - 420X297 мм), на котором предполагается выполнять электрическую схему.

В строке выпадающего меню - Grids(Сетки). В открывшемся диалоговом окне следует задать такую же сетку, какая была принята при создании условных графических элементов схем. Для нашего случая это сетка 2 мм.

В строке CurrentWire(Действующая линия) задать линии шириной 0,2; 0,4 и 0,6 мм.

3 ЗАГРУЗИТЬ БИБЛИОТЕКУ

Выполнить команды Library(Библиотека) = Setup(Установка), откроется соответствующее диалоговое окно (Рисунок 4.1). Щелкнув в нем по кнопке Add (Добавить), после чего в стандартном диалоговом окне найдем папку и требуемую библиотеку (LAB).

Рисунок 4.1 –диалоговое окно LibrarySetup

4 РАЗМЕСТИТЬ УГО

Щелкнем по кнопке PlacePart(Размещение элемента). Вывести указатель мыши в любое место рабочего поля и щелкнуть ЛК. Откроется одноименное диалоговое окно – рисунок 4.2, в котором после щелчка в строке Libraryпо кнопке развернется список установленных библиотек - выбрать нужную.

Рисунок 4.2-диалоговое окно PlacePart

Если в строке Libraryдиалогового окна PlacePartщелкнуть по названию установленной библиотеки, то в строке ComponentName(Имя компонента) будут показаны имена всех содержащихся элементов. Если мы хотим предварительно просмотреть символ компонента, то выделим его цветом и щелкнем по кнопке Browse(Просмотр). В этом случае откроется дополнительное окно, в котором мы увидим условное графическое обозначение выбранного элемента. Чуть ниже, под окном, появится информация об именах символа и посадочного места (при условии, что последнее присутствует в составе компонента).

В диалоговом окне PlacePart, прежде чем вывести элемент на рабочее поле, заменить «пустышки» {RefDes} и {Value}, вводили в УГО, конкретными значениями. Для этого нужно:

• ввести буквенный код элемента, если его еще нет в УГО;

• изменить буквенный код, помещенный в УГО ранее;

• добавить буквенный код и начальную цифру для позиционного обозначения элемента. Первая копия этого элемента, находящаяся на рабочем поле, имеет установленное позиционное обозначение. При многократном воспроизведении элемента на схеме последующие копии снабжаются позиционными обозначениями, каждый раз увеличивающимися на единицу. Если для элемента не определена цифра позиционного обозначения, то первая копия окажется без номера (только с буквой кода элемента), а остальные будут иметь цифры (начиная с единицы). Если же отказаться от буквенного кода, то программа для всех подобных элементов введет единый код U и сквозную нумерацию;

• определить номинальное значение для элемента. При многократном его копировании номинал у всех копий будет одинаковым.

Замена «пустышек» производится в окнах RefDes(Позиционное обозначение) и Value(Значение) диалогового окна PlacePart(Размещение элемента), хотя на данном этапе работы делать это необязательно.

При размещении элементов на рабочем поле нет необходимости заботиться о правильном расположении позиционных обозначений, поскольку на заключительном этапе они автоматически будут упорядочены.

Текст {Туре}, входящий в УГО элемента, изменению не подлежит. Эта надпись соответствует имени элемента в библиотеке и устанавливается автоматически.

Завершив все требуемые назначения в диалоговом окне PlacePart, щелкнем по кнопке ОК. Окно свернется, а указатель мыши будет готов к нанесению на рабочем поле выбранного элемента.

При каждом нажатии на клавишу R объект поворачивается на 90° против часовой стрелки, а при нажатии на клавишу F - переворачивается (получается зеркальная копия).

После различных манипуляций с УГО надписи, входящие в их состав, могут находиться в неудачных местах. Подобные графические погрешности несложно исправить. Для этой цели щелкнем по кнопке Select(Выбор), нажмем и удерживаем клавишу Shiftи щелкнем ЛК по тексту, который требуется переместить или повернуть. Затем, не отпуская левую кнопку, перетащим надпись на новое место и, нажимая клавишу R, развернем текст.

5 ПРОВЕСТИ СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ ПРОВОДНИКИ

Для этой цели щелкнем по кнопке PlaceWire (Проводник), подведем указатель мыши к началу цепи (например, к выводу элемента) и щелкнем ЛК.

Начиная работу с командой PlaceWire, обратить внимание на строку состояния - там отображен режим ортогональности. При рисовании схемы установим Ortho= 90. Если в этой строке указан другой режим, изменим его нажатием клавиши О.