Смекни!
smekni.com

Разработка автоматизированной системы учета работника библиотечного фонда "Национальная библиотека Украины имени В.И. Вернадского" (стр. 2 из 7)

1.2 Методы автоматизации библиотечного фонда НБУВ

На этапе ручного труда работа служащих библиотеки выполнялась нерационально с большой затратой времени и с допуском значительного числа ошибок. Методы автоматизации обеспечивают эффективную обработку данных.

Служащим библиотеки во время работы приходится обрабатывать разнообразную информацию. К основной информации относятся:

ведение книжного фонда;

регистрация каталога;

регистрация читателей.

Введение книжного фонда, содержащего в себе:

инвентарный номер - набор цифр, который определяет номер самой книги;

библиотечный код книги кроме набора цифр в код включается заглавная буква раздела, в который входит книга;

отметка о выдаче и возврате, данная отметка необходима для учета за перемещением книг и контроля над книжным фондом;

списание книг - предоставляет информацию о той или иной книге, которая не используется книжным фондом.

Регистрация каталога, в состав которого входит:

библиотечный код книги, помогающий быстрее осуществить поиск нужной книги;

автор книги, данный блок информации может содержать как одного автора, так и коллектив авторов;

названия книги;

издательство указывается наименование издательства, выпущенной книги;

год издания указывается год, кода была издана книга;

количество страниц;

тема - информацию о тематике книг того или иного раздела, помогающая быстрее находить нужную книгу.

Регистрация читателей содержит в своей структуре следующею информацию:

номер читательского билета, содержит в себе информацию о номере, под которым был зарегистрирован тот или иной читатель;

ФИО указываются полные инициалы читателя;

адреса, данный блок информации состоит из адреса проживания читателя, адреса места работы, а также контактные телефоны (домашний, рабочий). Данная информация поможет в случае необходимости найти читателя для разрешения возникшей проблемы или для напоминания о возврате или получение необходимой книге.

Информация необходимая для работы в библиотечном фонде вводится, обрабатывается, хранится и выводится по средствам различных видов программного обеспечения, которые рационализируют работу служащих библиотеки. Методы автоматизации могут реализовываться различными программными продуктами, выбор последних зависит от особенностей сферы деятельности.

2. Проектирование баз данных библиотечного фонда "Национальная библиотека им. В.И. Вернадского"

2.1 Инфологическая модель

Цель инфологического моделирования - обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных. Поэтому инфологическую модель данных пытаются строить по аналогии с естественным языком (последний не может быть использован в чистом виде из-за сложности компьютерной обработки текстов и неоднозначности любого естественного языка). Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты).

Сущность - любой различимый объект (объект, который мы можем отличить от другого), информацию о котором необходимо хранить в базе данных. Сущностями могут быть люди, места, самолеты, рейсы, вкус, цвет и т.д. Необходимо различать такие понятия, как тип сущности и экземпляр сущности. Понятие тип сущности относится к набору однородных личностей, предметов, событий или идей, выступающих как целое. Экземпляр сущности относится к конкретной вещи в наборе. Например, типом сущности может быть ГОРОД, а экземпляром - Москва, Киев и т.д.

Атрибут - поименованная характеристика сущности. Его наименование должно быть уникальным для конкретного типа сущности, но может быть одинаковым для различного типа сущностей (например, ЦВЕТ может быть определен для многих сущностей: СОБАКА, АВТОМОБИЛЬ, ДЫМ и т.д.). Атрибуты используются для определения того, какая информация должна быть собрана о сущности. Примерами атрибутов для сущности АВТОМОБИЛЬ являются ТИП, МАРКА, НОМЕРНОЙ ЗНАК, ЦВЕТ и т.д. Здесь также существует различие между типом и экземпляром. Тип атрибута ЦВЕТ имеет много экземпляров или значений: Красный, Синий, Банановый, Белая ночь и т.д., однако каждому экземпляру сущности присваивается только одно значение атрибута.

Абсолютное различие между типами сущностей и атрибутами отсутствует. Атрибут является таковым только в связи с типом сущности. В другом контексте атрибут может выступать как самостоятельная сущность. Например, для автомобильного завода цвет - это только атрибут продукта производства, а для лакокрасочной фабрики цвет - тип сущности.

Ключ - минимальный набор атрибутов, по значениям которых можно однозначно найти требуемый экземпляр сущности. Минимальность означает, что исключение из набора любого атрибута не позволяет идентифицировать сущность по оставшимся. Для сущности Расписание ключом является атрибут Номер_рейса или набор: Пункт_отправления, Время_вылета и Пункт_назначения (при условии, что из пункта в пункт вылетает в каждый момент времени один самолет).

Связь - ассоциирование двух или более сущностей. Если бы назначением базы данных было только хранение отдельных, не связанных между собой данных, то ее структура могла бы быть очень простой. Однако одно из основных требований к организации базы данных - это обеспечение возможности отыскания одних сущностей по значениям других, для чего необходимо установить между ними определенные связи. А так как в реальных базах данных нередко содержатся сотни или даже тысячи сущностей, то теоретически между ними может быть установлено более миллиона связей. Наличие такого множества связей и определяет сложность инфологических моделей.

Инфологическая модель является начальным этапам в проектировании баз данных, она помогает наглядно представить работу АРМ служащего библиотеки и в дальнейшем построить таблицы и связи между ними. При построении инфологических моделей можно использовать язык ER-диаграмм, Microsoft Visio и т.д. АРМ служащего библиотеки смоделирован в Microsoft Visio (рис.2.1).

Рис.2.1 Инфологическая модель БД библиотечного фонда "Национальная библиотека им. В.И. Вернадского"

Схема БД библиотечного фонда представлена из четырех таблиц - "Книжного фонда", "Каталога", "Читателей", "Выдачи книг" и связей между ними.

Каждая таблица состоит из полей, которые и формируют таблицу базы данных:

Книжный фонд состоит из инвентарного номера книги, библиотечного кода книги, отметки о выдаче и возврате книги, регистрации новых поступлений, а также списание книг;

Каталог - библиотечный код книги, автор, название, издательство, год издания, количество страниц, тема и цена;

Читатели - номер читательского билета, ФИО, домашний и рабочий адреса, домашний и рабочий телефоны;

Выдача книг - инвентарный номер книги, номер читательского билета, дата выдачи, запланированная дата возврата.

Для нормальной работы базы данных все таблицы связанны между собой, это обеспечивает формирования запросов, форм отчетов к базе данных. Работа БД библиотечного фонда осуществляется, таким образом, "Читатели" ищут книгу по "Каталогу", из которого в "Книжный фонд" поступает необходимый запрос на книгу, выполнения запроса обеспечивается в "Выдаче книг", откуда непосредственно передается читателю во временное пользование. После "Читатели" возвращаю книгу через "Выдачу книг" в "Книжный фонд", оттуда в "Каталог" поступает обновленная информация о базе книг и в итоге "Читатель" пользуется уже обновленным "Каталогом".

Смоделировав инфологическую модель БД библиотечного фонда "Национальная библиотека им.В.И. Вернадского" в которой, обозначив количество необходимых таблиц, полей и связей между ними определяется программный продукт, где будет создаваться база данных.

2.2 Программные средства разработки БД библиотечного фонда "Национальная библиотека им. В.И. Вернадского"

Современная жизнь немыслима без эффективного управления. Важной категорией являются системы обработки информации, от которых во многом зависит эффективность работы любого предприятия ли учреждения. Такая система должна:

обеспечивать получение общих и/или детализированных отчетов по итогам работы;

позволять легко определять тенденции изменения важнейших показателей;

обеспечивать получение информации, критической по времени, без существенных задержек;

выполнять точный и полный анализ данных.

Современные СУБД в основном являются приложениями Windows, так как данная среда позволяет более полно использовать возможности персональной ЭВМ, нежели среда DOS. Снижение стоимости высокопроизводительных ПК обусловил не только широкий переход к среде Windows, где разработчик программного обеспечения может в меньше степени заботиться о распределении ресурсов, но также сделал программное обеспечение ПК в целом и СУБД в частности менее критичными к аппаратным ресурсам ЭВМ.

Среди наиболее ярких представителей систем управления базами данных можно отметить: Lotus Approach, Microsoft Access, Borland dBase, Borland Paradox, Microsoft Visual FoxPro, Microsoft Visual Basic, а также баз данных Microsoft SQL Server и Oracle, используемые в приложениях, построенных по технологии "клиент-сервер". Фактически, у любой современной СУБД существует аналог, выпускаемый другой компанией, имеющий аналогичную область применения и возможности, любое приложение способно работать со многими форматами представления данных, осуществлять экспорт и импорт данных благодаря наличию большого числа конвертеров. Общепринятыми, также, являются технологи, позволяющие использовать возможности других приложений, например, текстовых процессоров, пакетов построения графиков и т.п., и встроенные версии языков высокого уровня (чаще - диалекты SQL и/или VBA) и средства визуального программирования интерфейсов разрабатываемых приложений. Поэтому уже не имеет существенного значения, на каком языке и на основе какого пакета написано конкретное приложение, и какой формат данных в нем используется.