Смекни!
smekni.com

Разработка информационной системы бюджетного процесса финансового управления Новоегорлыкского сельского поселения (стр. 1 из 15)

Введение

Мировой и российский опыт говорит о том, что применение современных информационных решений позволяет значительно повысить эффективность работы государственных структур, обеспечить прозрачность процессов управления.

Наиболее ответственным разделом государственного управления является управление финансами, в котором, в свою очередь, первое место занимает комплекс проблем, связанных с бюджетом – его формированием и утверждением, исполнением, анализом и контролем финансовых потоков. Весь этот комплекс действий, регламентированный законодательством РФ и упорядоченный во времени, принято называть бюджетным процессом. Одной из особенностей бюджетного процесса является то, что он регулируется по одним составляющим федеральным законодательством, нормативными и инструктивными документами Министерства финансов РФ, по другим – законодательством субъектов РФ и нормативными актами муниципалитетов, под которые, как правило, инструктивных материалов создается крайне мало.

Возможно, как раз поэтому автоматизация бюджетного процесса силами специализированных ИТ-компаний охватывала долгое время именно процессы исполнения бюджета в регионах.

Однако специалисты финансовых органов нуждаются в комплексной автоматизации бюджетного процесса. И, несмотря на то что на рынке систем бюджетирования для предприятий имеется целый ряд неплохо зарекомендовавших себя продуктов, бюджетный процесс в региональных финансовых органах в принципе другой, и требует специальных методов и инструментов.

Финансовое управление администрации Новоегорлыкского сельского поселения поставило перед информационным отделом задачу автоматизации процесса планирования бюджета, определив ее как создание механизма, обеспечивающего многовариантность расчетов проекта бюджета, а также оперативность и точность расчетов параметров бюджета с формированием документов.

Таким образом, задача была поставлена сразу достаточно широко – речь идет о создании централизованной системы управления бюджетным процессом, предоставляющей сотрудникам финансового управления оперативный распределенный доступ к бюджетным данным, возможность сопоставления этих данных за различные временные периоды и по разным объектам. При этом, система должна позволять оперативно вносить изменения и обеспечивать одновременную работу большого количества пользователей.

1. Разработка требований к программному обеспечению

1.1 Анализ предметной области

Целью программного комплекса, разработанного в рамках дипломного проекта, является автоматизация деятельности Финансового управления Администрации Новоегорлыкского сельского поселения в части организации бюджетного процесса и контроля над его исполнением на территории Новоегорлыкского сельского поселения.

Для того чтобы внести ясность в понятие бюджетный процесс, воспользуемся определением, данным этому термину в Бюджетном кодексе Российской Федерации.

Бюджетный процесс – регламентируемая нормами права деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и участников бюджетного процесса по составлению и рассмотрению проектов бюджетов, проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов, утверждению и исполнению бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов, а также по контролю за их исполнением /5/.

В структуре законодательства Российской Федерации регулирующего бюджетный процесс можно выделиться следующие правовые акты:

- Бюджетный кодекс Российской Федерации и федеральные законны о федеральном бюджете на соответствующий год принятые в соответствии с ним;

- законы субъектов Российской Федерации о бюджетах субъектов Российской Федерации на соответствующий год;

- нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления о местных бюджетах на соответствующий год;

- иные федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации и нормативные правовые акты представительных органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения, возникающие в бюджетном процессе.

Основными принципами бюджетной системы Российской Федерации являются:

- единство бюджетной системы Российской Федерации;

- разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы Российской Федерации;

- самостоятельность бюджетов;

- равенство бюджетных прав субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;

- полнота отражения доходов и расходов бюджетов;

- сбалансированность бюджета;

- эффективность и экономичность использования бюджетных средств;

- гласность;

- достоверность бюджета;

- адресность и целевой характер бюджетных средств.

Принцип единства бюджетной системы Российской Федерации означает единство бюджетного законодательства Российской Федерации, принципов организации и функционирования бюджетной системы Российской Федерации, форм бюджетной документации и отчетности, бюджетной классификации бюджетной системы Российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок установления и исполнения расходных обязательств, формирования доходов и осуществления расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бюджетных учреждений.

Принцип разграничения доходов и расходов между бюджетами разных уровней означает закрепление в соответствии с законодательством Российской Федерации доходов и расходов за бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, а также определение полномочий органов местного самоуправления по формированию доходов, установлению и исполнению расходных обязательств.

Принцип равенства бюджетных прав субъектов Российской Федерации, муниципальных образований означает определение бюджетных полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, установление и исполнение расходных обязательств. Формирование налоговых и неналоговых доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями, установленными Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Принцип сбалансированности бюджета означает, что объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита.

Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств означает, что при составлении и исполнении бюджетов уполномоченные органы и получатели бюджетных средств должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Принцип гласности означает обязательное опубликование в открытой печати утвержденных бюджетов и отчетов об их исполнении, а также обязательную открытость для общества и средств массовой информации процедур рассмотрения и принятия решения по проектам бюджетов.

Принцип достоверности бюджета означает надежность показателей прогноза социально-экономического развития соответствующей территории и реалистичность расчета доходов и расходов бюджета.

Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств означает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

В Российской Федерации устанавливается казначейское исполнение бюджетов. На органы исполнительной власти возлагается организация исполнения и исполнение бюджетов, управление счетами бюджетов и бюджетными средствами. Указанные органы являются кассирами всех распорядителей и получателей бюджетных средств и осуществляют платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений.

В структуре бюджетного процесса можно выделить следующие комплексы задач:

- формирование и утверждение проекта бюджета;

- формирование и утверждение бюджетной росписи;

- ежемесячное формирование кассового плана по подведомственной сети распорядителей и получателей бюджетных средств;

- финансирование расходов подведомственных распорядителей и получателей бюджетных средств;

- контроль над поступлением доходов на счета бюджета;

- контроль над целевым расходованием бюджетных средств;

- формирование и предоставление отчетных данных в вышестоящие контролирующие органы.

К сожалению, эти комплексы задач столь объемны, что не представляется возможным описать и реализовать их все в рамках одного дипломного проекта. Представленный проект полностью охватывает реализацию первого комплекса задач из приведенного выше списка, а также от части седьмого комплекса. Следует отметить, что архитектура информационной системы, спроектированной в рамках дипломного проекта, позволяет легко расширять функциональные возможности программы, что позволяет при дальней проработке предметной области реализовать в системе недостающие комплексы подзадач бюджетного процесса.

При проектировании системы выбран объектно-ориентированный подход, который позволяет описать систему в виде взаимосвязанных сущностей представляющих собой объекты реального мира. Это позволяет значительно упростить процесс проектирования и снизить риски.

При описание системы активно используется Unified Modeling Language 2.0, который позволяет в наглядной графической форме отобразить все аспекты проектируемой системы и CASE‑средство Enterprise Architect фирмы Sparx Systems.

1.2 Анализ существующих решений по автоматизации предметной области

Среди существующих программных решений по автоматизации деятельности администраций следует отметить автоматизированную информационную систему АС «Бюджет» НПО «Криста», которая предназначена для комплексной автоматизации деятельности финансовых органов субъектов РФ и муниципальных образований на всех этапах исполнения бюджета. Данная ИС позволяет организовать исполнение бюджета в соответствии с действующим бюджетным законодательством, обеспечивает создание системы управленческого бюджетного учета и отчетности финансового органа, поддерживает различные варианты кассового обслуживания исполнения бюджета в органах Федерального казначейства. Информационная система АС «Бюджет» обеспечивает выполнение следующих функций: