Смекни!
smekni.com

Разработка программного обеспечения для оценки уровня знаний студентов с применением технологии "Клиент-сервер" (стр. 3 из 11)

Основными принципами ООП:

– инкапсуляция представляет собой объединение данных и обрабатывающих их методов (подпрограмм) внутри класса. Это означает, что в классе инкапсулируются (объединяются и помещаются внутри класса) поля, свойства и методы. При этом класс приобретает определенную функциональность;

– наследование заключается в порождении новых объектов-потомков от существующих объектов родителей, при этом потомок берет от родителя все его поля, свойства и методы. В дальнейшем наследуемые поля, свойства и методы можно использовать в неизменном виде или переопределять (модифицировать). В новый объект добавляются новые элементы, определяющие его особенность и функциональность. Удалить какие-либо элементы родителя в потомке нельзя. В свою очередь, от нового объекта можно породить следующий объект, в результате образуется дерево объектов, или иерархия классов. В начале этого дерева находится базовый класс TObject, который реализует элементы, наиболее общие для всех объектов, например, действия по созданию и удалению объектов. Чем дальше тот или иной объект находится в дереве от базового класса, тем он более специфичен.

– полиморфизм заключается в том, что методы различных объектов могут иметь одинаковые имена, но различное содержание. Это достигается переопределением родительского метода в классе-потомке. В результате родитель и потомок ведут себя по-разному. При этом обращение к одноименным методам различных объектов выполняется аналогично.

Следование стандартам индустрии и открытость к взаимодействию с любыми частными решениями гарантирует успех проектов, разрабатываемых с использованием Delphi.

Delphi устанавливает стандарт для сред разработки приложений Windows. Delphi обеспечивает набор возможностей специально ориентированных на многократное использование компонентов. Многие аспекты работы Delphi можно настраивать. Созданные полезные объекты – компоненты и шаблоны приложений и форм будут доступны для будущих разработок.

Delphi является первой системой RAD, в которой удачно соединились средства визуального проектирования и оптимизирующий компилятор, чего, к сожалению, нельзя сказать о других системах RAD. Delphi является единственным полноценным средством промышленной разработки систем клиент-сервер, на которой основывается и данная автоматизированная система контроля знаний.

В состав Delphi входит обширная библиотека компонентов, с помощью которой можно избежать ручного написания программ. С другой стороны, в любой момент можно прибегнуть к низкоуровневым ассемблерным процедурам. Можно создавать приложения в визуальном режиме. Работая в Delphi, можно с помощью нажатия одной клавиши создать исполняемый файл в формате EXE, однако, при необходимости, можно компилировать и файлы DLL, драйверов устройств, а также консольных приложений.

Существует множество достоинств, благодаря которым можно выделить Delphi из ряда других средств разработки:

- обширная библиотека классов;

- быстрый оптимизирующий компилятор, генерирующий машинный код;

- встроенный отладчик, равных которому нет;

- простой в освоении механизм доступа к базам данных;

- мощная и удобная в работе среда разработки.

- возможности Delphi, которые делают ее такой гибкой:

- прямой доступ к программному интерфейсу Windows;

- встроенный ассемблер и поддержка программирования в машинных кодах;

- возможность создания пользовательских компонентов VCL и ActiveX;

- поддержка формата DLL и других выполняемых файлов Windows;

- возможность многоуровневой разработки приложений;

- полная объективная ориентированность – в программах можно создавать объекты, берущие начало как от библиотечных классов, так и от созданных программистом.

Delphi предоставляет прямой доступ ко многим типам локальных и удаленных серверов баз данных. Также предоставляет множество различных типов для хранения целых, вещественных (с плавающей запятой), логических (boolean), символьных (char), строковых значений, а также указателей. Помимо этого имеются типы, определяемые пользователем: множества (sets), записи (records) и объектные переменные. Поскольку имеется столько разнообразных типов, понимание чужого программного кода может быть затруднено, если будут встречаться маловразумительные имена переменных.

Часто для обеспечения взаимодействия различных приложений или частей одного приложения организуется обмен данными. Для этого предоставляются следующие средства:

– использование буфера обмена;

– динамический обмен данными.

Буфер обмена представляет собой область оперативной памяти и специальных функций, которые используются для временного хранения файла. Буфер обмена является общим для всех программ, любое приложение может помещать в него информацию и считывать его оттуда. Буфер обмена способен хранить данные самых разных типов и содержит сведения об их формате. Буфер обмена обеспечивает простейший статический способ обмена данных между приложениями. Данные в общей области обмена обновляются и являются динамическими. Однако термин статический понимается в том смысле, что каждый раз, когда приложение или пользователь хочет получить новые данные из буфера обмена или поместить их туда, они должны выполнять для этого соответствующие операции.

Для выполнения операций обмена данными через буфер в Delphi предназначен специальный класс TClipBoard.

С помощью свойств и методов объекта Clipboard при работе с буфером обмена можно выполнить стандартные операции, например, очистить буфер или проанализировать тип хранимых данных. Для доступа к объекту буфера обмена в разделе Uses модуля, в котором выполняются операции с объектом буфера, указывается модуль Clipboard.

В Delphi создана поддержка технологии DDE (Dynamic Data Exchange – динамический обмен данными).

Динамический обмен данными (Dynamic Data Exchange – DDE) представляет собой технологию, которая связана с передачей данными между приложениями, работающими под управлением операционной системы Windows. С помощью технологии DDE два приложения могут динамически взаимодействовать и обмениваться текстовыми данными во время их выполнения. При этом изменения в одном приложении немедленно отражаются во втором приложении. Кроме того, с помощью технологии DDE можно из одного приложения управлять другим приложением, например, Microsoft Word или Excel.

При динамическом обмене два приложения соблюдают соглашение об обмене и устанавливают между собой непосредственную связь на время передачи данных. При этом программа, запрашивающая данные, становится клиентом, а программа, служащая источником данных, является сервером. В зависимости от направления передачи данных одно и то же приложение может одновременно быть и клиентом и сервером. Организация динамического обмена данными включает в себя два следующих этапа:

· установка связи между клиентом и сервером. Ее можно устанавливать при разработке и при выполнении приложения;

· передача текстовых данных, при этом возможны следующие действия:

– получение данных от сервера;

– передача данных на сервер;

– посылка серверу команд.

Delphi позволяет создавать оба типа приложений – сервера и клиента, при этом каждое из них создается отдельно. Для создания приложений, участвующих в динамическом обмене данными, существуют соответствующие компоненты. Для совместной отладки двух приложений можно сначала создавать сервер, а затем – клиент.

В качестве дополнительных средств, применяемых при реализации проекта можно отметить такие как Macromedia Flash MX – c помощью этого средства были созданы элементы анимации для некоторых процессов, растровый графический редактор Adobe Photoshop CS2 – его возможности помогли реализовать в проекте все неподвижные графические элементы.

Все данные приложения использовались в режиме TRIAL 30-дневной тестовой версии.

Аппаратная часть разработки проекта с учетом инструментальных средств предусматривает использование ПК следующей конфигурации:

– процессор тактовой частотой не ниже 700 Мгц;

– объем оперативной памяти не менее 128 Мб;

– диагональ монитора 15 и более дюймов;

– объем видеопамяти от 32 Мб;

– разрешение монитора 1024x768 при 16 битной палитре;

– объем жесткого диска не менее 2,1 Гб (1,5 Гб. – ОС Windows + 600 Mb – Borland Delphi 6.0).

4.2 Программно-технические средства, необходимые для эксплуатации программы

Автоматизированной системы контроля знаний на основе архитектуры клиент-сервер работает в сетевом режиме. Для эксплуатации программы необходимы следующие программные средства:

Серверная часть:

- операционная система Windows 98 SE /Me/XP/2000/2003;

- пакет программ Microsoft Office XP (и последующие версии) для вывода отчетности.

- присутствие следующих компонентов операционной системы:

· сетевая плата либо контроллер удаленного доступа;

· протокол TCP/IP;

Клиентская часть:

- операционная система Windows 98 SE /Me/XP/2000/2003;

- присутствие следующих компонентов операционной системы:

· сетевая плата либо контроллер удаленного доступа;

· протокол TCP/IP;

Основные характеристики ОС Windows XP:

– многозадачность (одновременно может работать несколько приложений);

– работа с сетью ОС (на уровне ядра системы организован клиент / сервер сети);

– изоляция процессов (если во время работы какое-либо приложение совершило сбой, и в результате было закрыто аварийно, то это не сказывается на работе других приложений и процессов системы);

– поддержка огромного количества оборудования (в том числе, устаревшего и современного) всех известных производителей;

– широкие возможности настройки многих узлов системы (графических, интерфейсных, сетевых и т.д.);

– обширная справочная система по многим узлам операционной системы.

Использование Автоматизированной системы контроля знаний предусматривает следующие требования к аппаратным средствам: