Смекни!
smekni.com

Роберт Винер - основатель кибернетики (стр. 3 из 3)

Таков был профессор Винер. Один из крупнейших умов XX века, создавший своими работами облик цивилизации, в которой мы живем, и совершенно беспомощный и по - детски уязвимый в повседневной жизни, нашедший защиту для своего внутреннего мира в семье, высокомерном отчуждении, скрывавшем концентрацию сознания на решаемой задаче, и в результате небезосновательно ставший персонажем студенческого фольклора. А студенты Массачусетского технологического до сих пор рассказывают первокурсникам анекдоты о рассеянном профессоре Винере, который мог забыть собственное имя...

Созданной им науке Винер дал название кибернетики, что в переводе с греческого означает "рулевой"; так называлась и его книга. Винер опубликовал в 1948 г. ставшей знаменитой, книгу «Кибернетика или управление и связь в животном и машине». Эту книгу знают все, но не читал практически никто. В этой работе были показаны пути создания общей теории управления и заложены основы методов рассмотрения проблем управления и связи для различных систем с единой точки зрения[4].


Список литературы

1. Бургин М.С. Нужна ли наука информатика? // УСиМ – 1999 -№ 4. – С.10-16.

2. Информатика: Учеб. пособие / А.В. Могилев, Н.Н. Пак, Е.К. Хеннер; Под ред. Е.К. Хеннера. – М., 1999.

3. Информатика: Учебник/Под ред. проф. Н.В. Макаровой. – М.: Финансы и статистика, 2000.

4. Информационная революция: наука, экономика, техника. Реферативный сборник. - М.: Просвещение, 1993.

5. Панкратова Н.Д. Общие тенденции и системные проблемы развития информационных технологий. // Проблемы управления и информатики, 1999, №1. - С.13-16.

6. Толковый словарь по основам информационной деятельности. – М.: Наука, 1995.


[1] Толковый словарь по основам информационной деятельности. – М.: Наука, 1995. - С.28

[2] Информационная революция: наука, экономика, техника. Реферативный сборник. - М.: Просвещение, 1993. – С.14-18.

[3] Информационная революция: наука, экономика, техника. Реферативный сборник. - М.: Просвещение, 1993. – С.14-18.

[4] Панкратова Н.Д. Общие тенденции и системные проблемы развития информационных технологий. // Проблемы управления и информатики, 1999, №1. - С.13-16.