Смекни!
smekni.com

Табличный процессор microsoft Excel (стр. 1 из 2)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

НОВГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯРОСЛАВА МУДРОГО

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА СЭММ

ОТЧЕТ ПО ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ №3.

ТАБЛИЧНЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFTEXCEL.

Выполнила:

Студентка гр. 2873

Иванова К.В.

Проверила:

Челпанова М.Б.

Великий Новгород

2008

1.Цели работы:

- Научиться создавать таблицы в MSEXCEL, форматировать их

- Научиться проводить вычисления в таблицах.

2.Ход работы:

Работа с файлами.

Основным объектом EXCEL является рабочая книга, которая сохраняется как целостный объект в едином файле с расширением .xls. Книга делится на листы, а листы – на ячейки. Открытие, сохранение и закрытие документа выполняются так же, как в MSWord, только файлам, выполненным в EXCEL, присваивается расширение .xls.

Текущей (активной) называется ячейка электронной таблицы, в которой в данный момент находится курсор. В строке формул отображается содержимое активной ячейки. Она используется для ввода и редактирования значений или формул в ячейках.

Перемещаться по листу рабочей книги можно с помощью:

- клавиатуры (функциональные клавиши)

- мыши (полосы прокрутки)

- и команды Меню – Правка – Перейти (в поле Ссылка указывается адрес нужной ячейки)

В MSEXCEL можно работать одновременно с несколькими книгами. Чтобы увидеть все открытые файлы одновременно команда Меню – Окно – Расположить, а затем – вид расположения: рядом, сверху вниз, слева направо или каскадом.

Ввод и редактирование данных.

Ячейка предназначена для хранения различных значений различных типов. Она имеет уникальный адрес, который определяется именем столбца и номером строки, которым одновременно принадлежит ячейка (например, А2, С10). ЕXCEL поддерживает и другую систему адресации с нумераций и строк, и столбцов (например, R1C1 – адрес ячейки в строке1 - Row1 и столбце1 – Column1). Для изменения стиля ссылки команда Меню – Сервис – Параметры – Общие.

Интервал (блок, диапазон) ячеек – это прямоугольная область смежных или несмежных ячеек, она задается указанием адреса верхней левой и правой нижней ячеек, разделенных двоеточием (например, А4:С10).

1) Ввод данных в ячейку.

1-ый способ – непосредственно в ячейку

1. Сделать ячейку активной (установить в нее курсор)

2. Ввести данные с клавиатуры

3. Нажать Enter или установить указатель мыши на другую ячейку.

2-ой способ – в строке формул

1.Сделать ячейку активной

2. Установить курсор в строку формул, ввести в нее данные

3. Нажать Enter или установить указатель мыши на другую ячейку.

2) Редактирование уже введенных данных.

1-ый способ

Очистить ячейку клавишей Delete и повторить ввод данных.

2-ой способ

Войти в режим редактирования, дважды щелкнув левой клавишей мыши по нужной ячейке или нажать функциональную клавишу F2 и изменить данные.

3) Типы данных

-Символьные (тестовые) данные – это любая последовательность символов (алфавитные, числовые или специальные). Данные текстового типа используются для заголовков строк и столбцов, для комментариев.

- Числовые данные – это числовые константы. Они не могут содержать алфавитных и специальных символов, т.к. с ними производятся математические операции.

- Формулы – это выражения, состоящие из числовых величин, адресов ячеек и функций, соединенных знаками арифметических операций.

- Функция – это программа с уникальным именем, для которой нужно задать конкретные значения аргументов.

- Дата – особый тип данных, обеспечивающий выполнение таких функций, как пересчет даты вперед и назад, вычисление длительности периода.

4) Форматирование данных.

Данные могут по-разному изображаться в таблице. Ячейка с заданным для нее форматом считается отформатированной. Для установления формата ячейки пользуются командой Меню – Формат – Ячейки. В диалоговом окне Формат ячейки содержится 6 вкладок.

1. Вкладка Число определяет формат ячейки.

Общий формат – для отображения текстовых и числовых значений произвольного типа.

Числовой – способ представления чисел: определение количества цифр после запятой, разделение групп разрядов пробелом.

Денежный – для отображения денежных величин: определение количества знаков после запятой, обозначение денежного знака (р., $, kr и т.д.)

Финансовый – для выравнивания денежных величин по разделителю целой и дробной части. Можно выбрать количеств знаков после запятой, обозначение денежного знака (р., $, kr и т.д.)

Дата – для отображения дат и времени, представленных числами, в виде дат. Можно выбрать тип даты (10.02.03; 10 фев; 10 фев 03; 2003; февраль и т.д.) и язык.

Время – для отображения дат и времени, представленных числами, в виде времени. Можно выбрать тип времени (1:30 РМ; 13:30:55; 10.02.03 1:30 РМ и т.д.) и язык.

Процентный – в этом формате значение ячеек умножается на 100 и выводится на экран с символом процента. Можно определять количество знаков после запятой.

Дробный – для представления чисел в виде дроби. Можно выбирать тип вывода (простой дробью, дробью до двух цифр, половинными долями и т.д.)

Экспоненциальный – представление очень больших и очень маленьких чисел в виде мантиссы (с одним разрядом слева от точки), некоторого количества десятичных знаков справа от нее и порядка числа (например, число 12345 запишется как 1.2345.Е+04 или 1.23Е+04 в зависимости от выбранного количества разрядов).

Текстовый – отображает значения так же, как они вводились. Обрабатываются они как строки вне зависимости от их содержания.

Возможно создание своего формата.

2. Вкладка Выравниваниепозволяет выравнивать данные в ячейках по горизонтали, по вертикали, а также изменить направление текста от -90о до 90о.

3. Во вкладке Шрифт можно менять шрифт, его размер, начертание, цвет.

4. Во вкладке Граница можно выбрать тип линии и цвет границы, установить диапазон обрамления

5. Во вкладке Вид можно установит цвет заливки ячеек.

6. Вкладка Защита.

5) Изменение ширины колонки

Навести курсор на границу столбца на серое поле с заголовками столбцов, и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, передвинуть границу столбца.

6) Ускорение ввода данных

1. Копирование данных

Выделить ячейку – подвести указатель мыши к маркеру автозаполнения (в правый нижний угол выделенной ячейки) и перетащить рамку выделения по требуемым ячейкам.

2. Автозаполнение

Автозаполнение заполняет ячейки выбранными или созданными последовательностями. Чтобы создать последовательность для автозаполнения нужно выполнить команду Меню – Сервис – Параметры – Списки. В открывшемся диалоговом окне сделать активным пункт Новый список, в поле Элементы списка ввести последовательность строк, которые должны образовывать новый список, при этом элемент списка вводится с новой строки. После того, как все элементы введены, нажать кнопку Добавить

3. Ввод прогрессий

В Excel есть возможность создавать последовательность из возрастающих или убывающих по арифметическому или геометрическому закону чисел, дат и т.д. Для создания прогрессий нужно

– ввести значение первого элемента прогрессии в ячейку

– выделить блок ячеек, который должны будут занять члены прогрессии

– выполнить команду Меню - Правка – Заполнить - Прогрессия

– в диалоговом окне Прогрессия указать тип и параметры формируемой последовательности значений.

7) Формулы

Вычисления в таблицах производятся с помощью формул. Результат вычисления помещается в ячейку, в которой находится формула. Формула – совокупность математических операторов, чисел, ссылок и функций. На экране выводится не сама формула, а значение, которое получается после вычисления формулы. Чтобы отразить на экране формулы, команда Меню – Сервис – Параметры – Вид – поставить флажок в поле Параметры окна против слова формулы.

8) Относительная и абсолютная адресация

Абсолютная ссылка – это не изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащей исходное данное (операнд). Для указания абсолютной адресации используется символ $. Существует два типа абсолютной ссылки: полная и частичная.

Полная абсолютная ссылка указывается, если не нужно, чтобы изменялся адрес ячейки, содержащей исходное данное, при копировании и перемещении. При этом символ $ ставится перед наименованием столбца и строки. (Например, $A$1, $D$5).

Частичная абсолютная ссылка используется, если при копировании и перемещении не меряется номер строки или наименование столбца. При этом символ $ в первом случае ставится перед номером строки, а во втором – перед номером столбца (например, В$3 – не меняется номер строки, $В3 – не меняется наименование столбца).

Относительная ссылка – это изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки. Форма написания относительной ссылки совпадает с обычной записью.

9) Копирование формул

При копировании копируемая формула (оригинал) остается на своем месте. Для копирования формул используют команду Меню – Правка – Копировать или соответствующую кнопку на панели инструментов, после выделения ячейки, куда нужно поместить результат, - команду Меню – Правка – Вставить.

При копировании формул с абсолютной адресацией формула сохраняет свой первоначальный вид. При копировании формул с частичной абсолютной адресацией формула частично сохраняет свой первоначальный вид. При копировании формул с относительной адресацией происходит их автоматическая подстройка, и формула изменяется по правилу относительной ориентации ячейки.