Смекни!
smekni.com

Типы данных в Object Pascal (стр. 2 из 3)

Таблица 2

Вещественный тип Диапазон значений Число цифр мантиссы Размер памяти
Real 2.9 E-39..1.7E38 11-12 6 байт
Single 1.5E-45..3.4E38 7-8 4 байта
Double 5.0E-324..1.7E308 15-16 8 байт
Extended 3.4E-4932..1.1E493 19-20 10 байт
Comp -2E+63..+2E+63-1 8 байт

Примечания

1. Хотя тип Comp считается вещественным типом, он содержит только целые числа из весьма значительного диапазона, которые представляются в вычислениях как вещественные (с нулевой мантиссой).

2. Все вещественные типы, кроме Real, могут использоваться в программе, вообще говоря, только если сделаны соответствующие опции компилятора. Для корректной компиляции программы, использующей эти типы, можно также применить директиву компилятора {+N}.

Вещественные значения могут изображаться в форме с фиксированной точкой и в форме с плавающей точкой. В первом случае целая и дробная части вещественного числа отделяются друг от друга символом ‘.’ (точка). Обе эти части должны обязательно присутствовать, например:

17.384

0.5

Вещественное число в форме с плавающей точкой записывается как пара вида:

<мантисса>Е<порядок>

Такое обозначение понимается как “мантисса, умноженная на 10 в степени, равной порядку”. Например:

7Е-2 эквивалентно 7· 10-2

12.25 Е+6 или 12.25 Е6 эквивалентно 12.25· 106

7. Дата/время

Тип дата-время определяется стандартным идентификатором TDateTime и предназначен для одновременного хранения и даты, и времени. Во внутреннем представлении он занимает 8 байт и подобно currency представляет собой вещественное число с фиксированной дробной частью: в целой части числа хранится дата, в дробной - время. Дата определяется как количество суток, прошедших с 30 декабря 1899 года, а время - как часть суток, прошедших с 0 часов, так что значение 36444,837 соответствует дате 11.10.1999 и времени 20:05. Количество суток может быть и отрицательным, однако значения меньшие -693594 (соответствует дате 00.00.0000 от Рождества Христова) игнорируются функциями преобразования даты к строковому типу.

II. Составные типы: структурированные типы, указатели, строки, процедурные, объекты, классы, варианты.

Структурированные типы в свою очередь делятся на:

1. регулярные типы (массивы);

2. комбинированные типы (записи);

3. множественные типы;

4. файловые типы;

Простые типы, описанные выше, определяют различные множества атомарных (неразделимых) значений. Составные, или структурные типы, в отличие от простых, задают множества «сложных» значений; каждое значение из такого множества образует некоторый агрегат (совокупность) нескольких значений другого типа (или других типов). Можно сказать, что составные типы определяют некоторый способ образования новых типов из уже имеющихся, причем отдельные элементы составных значений могут иметь любой, в том числе составной, тип. Таким образом, Паскаль допускает образование структур данных произвольной сложности, позволяя тем самым достичь адекватного представления в программе тех данных, с которыми она оперирует.

1. Регулярные типы (массивы)

Каждое значение регулярного типа состоит из фиксированного числа элементов одного и того же базового типа. Такой способ образования новых значений (фиксированное число однотипных компонент) позволяет обозначать значения этих типов одним (групповым) именем. Объект регулярного типа часто называют массивом, а групповое имя используется в качестве имени этого массива. Доступ к отдельным элементам массивов организуется посредством указания имени массива и порядкового номера (индекса) необходимого элемента.

Для корректного определения регулярного типа необходимо задать две характеристики: тип элементов массива, а также количество и «способ нумерования» элементов. Последние характеристики задаются посредством указания типа индекса.

Определение массива имеет следующий общий вид:

Type

A = array [T1] of T2;

Здесь:

Array, of – служебные слова;

Т1 – тип индекса массива;

Т2 – тип компонент массива.

В дальнейшем идентификатор этого типа может быть использован в описании переменных.

В качестве типа индекса может выступать любой дискретный тип, кроме LongInt и ограниченных типов, построенных из типа LongInt, в частности, допустимы ограниченные и перечислимые типы. Элементами массива могут быть переменные любого типа.

Ниже приведены описания различных массивов:

Type

M1 = array [1..100] of real;

M2 = array [char] of boolean;

Matrix = array [ 1..10 ] of array[1..20] of integer;

Database = array [1..MaxF] of file of Person;

Var

Vector: M1;

Sym_Table: M2;

Arr1, Arr2: Matrix;

S: array [Red, Yellow, Green] of boolean;

Примечания

1. Число элементов в массиве всегда должно быть фиксировано.

2. Для задания количества элементов массива используется тип; число элементов определяется количеством возможных значений указанного типа, что отличает язык Паскаль от многих других языков, в которых размер массива задается либо целым числом (или выражением целого типа), либо диапазоном целых чисел. Это придает Паскалю дополнительную гибкость, позволяя «нумеровать» элементы массива не только целыми числами, но и значениями произвольного целого типа.

3. В качестве элементов массива могут выступать значения любого типа; в частности, ими могут быть значения любых составных типов, например, массивы:

Var

V2: array[1..10] of array [1..20] of byte;

Такую переменную можно трактовать двояко: как массив, состоящий из нескольких массивов, либо как один двумерный массив (матрицу). Для сокращения записи в подобных случаях можно использовать эквивалентную форму определения регулярных типов, где в квадратных скобках указывается список типов индексов, разделенных запятыми, тот же массив можно описать:

Var

V2: array [ 1..10, 1..20 ] of of byte;

Число индексов в определении (т.е. размерность массива) в языке не ограничивается.

4. Турбо Паскаль допускает единственное возможное действие над массивом в целом: использование его в операторе присваивания, например:

Vect1:=Vect2;

причем типы обоих массивов должны быть эквивалентны.

Элемент массива считается переменной; он может получать значения (например, в операторе присваивания), а также участвовать в выражениях, где он представляет значение, помещенное в соответствующий элемент данного массива. Ассортимент операций над элементами массива полностью определяется типом этих элементов (базовым типом массива).

Пример:

V2 [ i, j ]:= V2 [ i, j-1 ] + 1;

Sym_Table [ ‘z’ ]:= Switch and Sym_Table [ ‘a’ ];

2. Комбинированные типы (записи)

Комбинированные типы, как и регулярные типы, представляют собой правило формирования составных типов. Объекты этого типа называются записями. В отличие от массивов, записи могут объединять значения различных типов и поэтому являются, видимо, наиболее гибким механизмом построения данных.

Запись состоит из фиксированного числа компонентов, называемых полями записи. Чтобы можно было ссылаться на тот или иной компонент записи, поля именуются.

Структура объявления типа записи такова:

<имя типа> = RECORD <список полей> END

Здесь:

<имя типа> - правильный идентификатор;

RECORD, END - зарезервированные слова (запись, конец);

<список полей> - этот список представляет собой последовательность разделов записи, между которыми ставится точка с запятой.

Каждый раздел записи состоит из одного или нескольких идентификаторов полей, отделяемых друг от друга запятыми. За идентификатором (идентификаторами) ставится двоеточие и описание типа поля (полей). Например:

Type

Birthday = record

day, month: byte;

year: word

end;

Var

a, b: Birthday;

.........

В этом примере тип Birthday (день рождения) содержит три поля с именами DAY, MONTH и YEAR (день, месяц, год); переменные A и B содержат записи типа Birthday.

Как видно из примера, распространенным случаем употребления записи является необходимость описать атрибуты (характеристики) некоторого объекта, представляемого и обрабатываемого в программе. Например, для описания объекта “человек” могут понадобиться следующие характеристики:

· фамилия, имя, отчество (символьные массивы или строки);

· пол (перечислимый тип из двух значений);

· индекс специальности (целое) и т.д.

В этом случае описание комбинированного типа Person (человек) может выглядеть следующим образом:

Type

Person =record

Name, SecondName, SurName: string [20];

Sex: (Male, Female);

Speciality: Word

end;

Имея в программе вышеприведенное описание, можно определить переменные данного типа, например:

Var Sasha, Masha, Natasha: Person;

Примечания

1. В пределах одной записи имена полей должны быть уникальны.

2. Имена полей могут совпадать с другими идентификаторами в пределах текущего блока, а также с именами полей в других записях.

Рассмотрим случай, когда в составе записи содержатся поля, имеющие также тип записи. Пусть для комбинированного типа Person необходимо хранить информацию о дате рождения человека. Эту информацию можно представить в виде трех полей в составе типа Person. Однако логичнее для этого определить отдельный тип, так как в этом случае он может использоваться в описании других типов и переменных.

Пример:

Type

Date = Record

Month: (Jan,Feb,Mar,Apr,May,June,July,Aug, Sept, Oct, Nov, Decem);

Day: 1..31;

Year: 1900..2000

end;

Person = Record

Name, SecondName, SurName: string [20];

Sex: (Male, Female);

Speciality: Word;

Birthday: Date

end;

Доступ к полям из элемента Birthday производится по общим правилам, например:

Sasha. Birthday. Year:= 1970;

Masha. Birthday. Month:= May;

3. Множественные типы

Множественные типы принадлежат к несколько непривычным и сравнительно редко используемым средствам языка Паскаль. Однако в ряде случаев использование множественных типов позволяет повысить компактность и наглядность программ.

Значения множественного типа так же, как и массивы, строятся из нескольких значений одного (базового) типа. Однако в отличие от массивов и записей значение множественного типа может содержать любое количество различных элементов базового типа - от ноля элементов (пустое множество) до всех возможных значений базового типа. Иными словами, возможными значениями переменных множественного типа являются все подмножества значений базового типа.