Смекни!
smekni.com

Троянский вирус (стр. 2 из 2)

Такие программы требуют ручной настройки и маскировки. Keylogger'ы можно использовать не только в хулиганских целях. Например, их очень удобно поставить на своем рабочем месте или дома на время отъезда.

4. Программы-шутки (Joke programs).

Эти программы безвредны по своей сути. Они не причиняют компьютеру какого-либо прямого вреда, однако выводят сообщения о том, что такой вред уже причинен, может быть причинен при каких-либо условиях, либо предупреждают пользователя о несуществующей опасности. Программы-шутки запугивают пользователя сообщениями о форматировании жесткого диска, определяют вирусы в незараженных файлах, выводят странные вирусоподобные сообщения и т.д. — это зависит от чувства юмора создателя такой программы. Конечно же, тут нет никаких причин для волнения, если за этим компьютером не работают другие неопытные пользователи, которых подобные сообщения могут сильно напугать.

5. К "троянским коням" также можно отнести зараженные файлы, код которых определенным образом подправлен или изменен криптографическим методом. Например, файл шифруется специальной программой и (или) упаковывается неизвестным архиватором. В итоге даже последние версии антивирусов не могут определить наличие в файле трояна, так как носитель кода отсутствует в их антивирусной базе.

Защита от троянов (платформа Windows)

Обнаружить работу современной троянской программы на своем компьютере достаточно сложно. Однако можно выделить следующие рекомендации для обнаружения и удаления троянских программ:

1. Используйте антивирусную программу.

Обязательно используйте антивирусную программу для проверки файлов и дисков, регулярно обновляя при этом ее антивирусную базу через Интернет. Если база не обновляется, результат работы антивируса сводится к нулю, поскольку новые трояны появляются с не меньшей регулярностью, чем обновления антивирусных баз.
Поэтому этот метод нельзя признать абсолютно надежным. Иногда, как показывает практика, если сервер трояна внедрен в исполняемый файл, антивирусы во многих случаях не могут его обнаружить. На сегодняшний момент с наилучшей стороны в этом плане зарекомендовали себя антивирусы Kaspersky Anti-Virus и Dr. Web.

Наряду с антивирусами существуют специализированные программы (антигены), которые могут найти, определить и уничтожить большую часть троянов, однако бороться с ними становится все сложнее и сложнее. В качестве такой программы, предназначенной для поиска и уничтожения троянов на вашем компьютере, можно порекомендовать Trojan Hunter.

2. Установите персональный брандмауэр (файрволл) и внимательно разберитесь в его настройках. Основным признаком работы трояна являются лишние открытые порты. При запуске сервера троянской программы файрволл изнутри заблокирует ее порт, лишив тем самым связи с Интернетом. Файрволл дает дополнительную защиту, однако, с другой стороны, пользователю просто надоедает постоянно отвечать на запросы программы по поводу работы определенного сервиса и прохождения данных через определенный порт. Иногда бывают крайние случаи, когда даже файрволл и антивирус бессильны что-либо предпринять, так как закрываются трояном. Это также является сигналом пользователю о том, что в системе присутствует троян.

Для контроля открытых портов можно также воспользоваться сканерами портов или программами, которые показывают открытые в настоящий момент порты и возможное подключение к ним посторонних пользователей.

Из файрволлов достаточно качественным продуктом является Agnitum Outpost Firewall Pro, позволяющий настроить работу приложений и необходимый пользовательский уровень.

3. Ограничьте число посторонних, имеющих доступ к вашему компьютеру, поскольку достаточно большое число троянов и вирусов переносится на внешних носителях (дискетах и дисках). Также рекомендуется периодически менять пароли на особо важные аккаунты.

4. Не скачивайте файлы и фотографии с сомнительных сайтов (домашние странички с фото и т.д.). Достаточно часто фотография и сервер трояна скреплены ("склеены") вместе для усыпления бдительности пользователя, и этот фактор не вызывает сомнений. Здесь троян маскируется под картинку. При этом иконка действительно будет от картинки, но вот расширение останется *.ехе. После двухкратного нажатия на фотографию троян запускается и делает свое черное дело.

5. Не следует использовать сомнительные программы, якобы ускоряющие работу компьютера в Интернете в N раз (ускоряющие работу CD-ROM, мыши, коврика для мыши и т.п.). При этом внимание необходимо обратить на иконку программы, особенно если вы ни с кем заранее не договаривались. В этом случае можно задать вопрос отправителю, и, если положительного ответа не последовало, удалять такую программу.

6. При получении письма от неизвестного адресата следует обратить особое внимание на расширение вложенного файла. Возможна маскировка названия завирусованного расширения файла *.exe, *.jpg, *.bat, *.com, *.scr, *.vbs двойным окончанием (*.doc .exe), причем буквы .exe могут быть разделены большим количеством пробелов или перенесены на следующую строку.

При получении письма с прикрепленным архивом (файл с расширениями *.rar, *.zip, *.arj) не следует сразу его открывать и просматривать файлы. По возможности его надо сохранить на диск, после чего проверить антивирусной программой и только после этого открыть. Если в архиве обнаружен вирус, необходимо немедленно удалить весь архив, не пытаясь его сохранять или, тем более, открывать файлы.

7. Если вы пользуетесь системой Windows XP, то при риске открыть зараженный файл создайте точку восстановления. Для Windows 98 рекомендуется установить аналогичную программу, позволяющую произвести откат системы назад (например, Second Chance или другую подобного типа).

8. При использовании стандартного почтового клиента Windows (Microsoft Outlook Express) следует отключить автоматическое получение почты, которое может запустить закодированного трояна, находящегося в теле (внутри) письма. Вместо программы Outlook Express вы также можете использовать более безопасный и быстрый почтовый клиент The Bat!, являющийся одним из лучших.

9. Осуществляйте контроль задач и сервисов, запускаемых в системе. Практика показывает, что 99% троянов прописываются на запуск в системном реестре. Для эффективного удаления трояна из системы нужно сначала удалить запись в реестре или строку, его запускающую, затем перезагрузить компьютер, а уж затем спокойно удалять этот файл.

10. Если ПК ведет себя подозрительно, а продолжать работу необходимо, вводите вручную свой логин и пароль в окнах, минуя сохранение их в браузере или в почтовом клиенте.

11. Желательно делать копии важных файлов, сохраняя их на дискете или CD-диске. Это поможет быстро восстановить утраченные данные при возможном крахе системы и последующем форматировании жестких дисков.

Intended-вирусы

К таким вирусам относятся программы, которые на первый взгляд являются стопроцентными вирусами, но не способны размножаться по причине ошибок.

Например, вирус, который при заражении "забывает" поместить в начало файлов команду передачи управления на код вируса, либо записывает в нее неверный адрес своего кода, либо неправильно устанавливает адрес перехватываемого прерывания (что в подавляющем большинстве случаев завешивает компьютер) и т.д.

К категории "intended" также относятся вирусы, которые по приведенным выше причинам размножаются только один раз - из "авторской" копии. Заразив какой-либо файл, они теряют способность к дальнейшему размножению.

Появляются intended-вирусы чаще всего при неумелой перекомпиляции какого-либо уже существующего вируса, либо по причине недостаточного знания языка программирования, либо по причине незнания технических тонкостей операционной системы.

Конструкторы вирусов

Конструктор вирусов - это утилита, предназначенная для изготовления новых компьютерных вирусов. Известны конструкторы вирусов для DOS, Windows и макро-вирусов. Они позволяют генерировать исходные тексты вирусов (ASM-файлы), объектные модули, и/или непосредственно зараженные файлы.

Некоторые конструктороы (VLC, NRLG) снабжены стандартным оконным интерфейсом, где при помощи системы меню можно выбрать тип вируса, поражаемые объекты (COM и/или EXE), наличие или отсутствие самошифровки, противодействие отладчику, внутренние текстовые строки, выбрать эффекты, сопровождающие работу вируса и т.п. Прочие конструкторы (PS-MPC, G2) не имеют интерфейса и считывают информацию о типе вируса из конфигурационного файла.

Полиморфные генераторы

Полиморфик-генераторы, как и конструкторы вирусов, не являются вирусами в прямом смысле этого слова, поскольку в их алгоритм не закладываются функции размножения, т.е. открытия, закрытия и записи в файлы, чтения и записи секторов и т.д. Главной функцией подобного рода программ является шифрование тела вируса и генерация соответствующего расшифровщика.

Обычно полиморфные генераторы распространяются их авторами без ограничений в виде файла-архива. Основным файлом в архиве любого генератора является объектный модуль, содержащий этот генератор. Во всех встречавшихся генераторах этот модуль содержит внешнюю (external) функцию - вызов программы генератора.

Таким образом автору вируса, если он желает создать настоящий полиморфик-вирус, не приходится корпеть над кодами собственного за/расшифровщика. При желании он может подключить к своему вирусу любой известный полиморфик-генератор и вызывать его из кодов вируса. Физически это достигается следующим образом: объектный файл вируса линкуется с объектным файлом генератора, а в исходный текст вируса перед командами его записи в файл вставляется вызов полиморфик-генератора, который создает коды расшифровщика и шифрует тело вируса.