Смекни!
smekni.com

Характеристика информационного оружия (стр. 2 из 2)

Операции, направленные против населения. Использование во время их проведения методов психологического воздействия, объектом которого является население какогo-либо государства, может осуществляться как мягко (с целью формирования благоприятного отношения к присутствию и действиям своих войск), так и жестко (с другими целями), и является важным дополнением к войсковым операциям.

Операции, направленные против войск противника. По мнению американских исследователей, при психологическом воздействии в ходе операций на войска противника в первую очередь должны учитываться мотивация поведения военнослужащих, связанная со страхом быть убитым или получить увечья, а также ненависть солдат, находящихся на передовой, по отношению к тем, кто отсиживается в тылу. Так, во время войны в зоне Персидского залива (1991) органам, ответственным за проведение психологических операций МНС, удалось убедить часть иракских военнослужащих в том, что если они оставят свои весьма уязвимые позиции, то смогут сохранить свою жизнь. Этот тезис подкреплялся точечными ударами союзников по иракским опорным пунктам.

Операции, направленные против командования войск противника, введение в заблуждение которого является важной задачей психологического воздействия. Так, во время кризиса в зоне Персидского залива иракское военное руководство полагало, что США будут использовать ВВС ограниченное время непосредственно перед проведением наземньк операций. Авианалеты же американской авиации продолжались 38 суток. Командование ВС Ирака также располагало данными, согласно которым МНС собирались высадить морской десант на побережье Кувейта. Однако эти планы не были воплощены в жизнь. В процессе развертывания войск антииракской коалиции в зоне Персидского залива значительная часть мероприятий по дезинформации осуществлялась согласно специальному плану комитета начальников штабов вооруженных сил США.

Культурная экспансия. Среди западных специалистов пока нет единого мнения по вопросу о том, является ли культурная экспансия видом психологического воздействия. Однако очевидно то, что многие страны всерьез озабочены масштабами вторжения в их национальную культуру западной (преимущественно американской) массовой культуры. Опасения вызваны тем, что привнесенные со стороны культурные ценности постепенно вытесняют традиционное культурное наследие того или иного народа, снижают уровень национального самосознания, а все это может привести к негативным последствиям в политической сфере.

Чем более зависим противник от информационных систем при принятии решения, тем более он уязвим к вражескому манипулированию этими системами. Программные вирусы воздействуют только на те системы, в которых есть программы. Средства радиоэлектронной борьбы могут быть применены только против вооруженных сил, использующих радио и электронику. Электромагнитные пушки не будут воздействовать на вражеских курьеров. Хотя эти и предполагает, что только постиндустриальные государства или группы уязвимы в информационной войне, обратное также может иметь место по двум причинам. Во-первых, доиндустриальное или аграрное общество все-таки имеет уязвимые системы. Во-вторых, индустриальные общества могут приобрести большую часть их телекоммуникационной структуры у более развитых постиндустриальных обществ.

В государствах или группах с высоким уровнем развития техники набор целей атак на стратегическом уровне очень богат: телекоммуникации и телефония, космические спутники, автоматизированные средства ведения финансовой, банковской и коммерческой деятельности; энергосистемы; культурные системы; и весь набор оборудования и программ, на основании которых враг получает знания. Стратегические информационные системы в высокотехнологичных государствах часто дублируются на оперативном уровне. Все они уязвимы для атаки.

Информационная война не должна откладываться до тех пор, пока враждебность не станет открытой. Лидеры противника не захотят воевать, если они предполагают одно из следующего: что насилие - это плохо, или что у них не будет союзников, или что на них будут наложены санкции, препятствующие продолжению войны, или что их индустриальная база не сможет обеспечить победу в длительной войне, или что их вооруженные силы не готовы.


Заключение

Таким образом, создание единого глобального информационного пространства, являющееся естественным результатом развития мировой научно-технической мысли и совершенствования компьютерных и информационных технологий, создает предпосылки к разработке и применению информационного оружия. Владение эффективным информационным оружием и средствами защиты от него становится одним из главных условий обеспечения национальной безопасности государства в XXI веке.

По мере того, как растет зависимость от информационных систем, вооруженные конфликты, организуемые террористами, религиозными экстремистами, враждебными бизнесменами, против информационных систем будут составлять реальную угрозу. Информационное оружие в их руках может быть направлено на энергосистемы или средства связи, обслуживающие конечную цель. Одновременные атаки на различные узлы могут иметь стратегический эффект. То есть они могут воздействовать на знания и волю лидеров.

Очевидно, что та сторона, которая располагает большим объемом информации о противнике, лучше подготовлена к войне. Важно учитывать особенности национальной культуры противника, способы подачи и восприятия им информации. В настоящее время знание того, как противостоящая сторона использует информационные системы (коммуникационные сети, базы данных), а также алгоритмы систематизации знаний и принятия решений, имеет исключительное значение.


Список литературы

1. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации. - М., 2000.

2. Шаравов И. Информационное оружие // Оружие, стратегия. – 26 июня 2004.

3. Шафрански Р. Теория информационного оружия. / Пер. В. Казеннова. – М., 2002.