Смекни!
smekni.com

Человек и информация в материальном мире (стр. 2 из 2)

Заключение

Информация, человек и информатика очень взаимосвязаны. Одно без другого просто не может существовать в современном мире. Об этом можно очень долго и много разговаривать.

Попытку определить, что же такое современная информатика, сделал в 1978 г. Международный конгресс по информатике: "Понятие информатики охватывает области, связанные с разработкой, созданием, использованием и материально-техническим обслуживанием систем обработки информации, включая машины, оборудование, математическое обеспечение, организационные аспекты, а также комплекс промышленного, коммерческого, административного и социального воздействия".

Один из подходов разграничения информатики и кибернетики - отнесение к области информатики исследований информационных технологий не в любых кибернетических системах (биологических, технических и т.д.), а только в социальных системах. В то время как за кибернетикой сохраняются исследования общих законов движения информации в произвольных системах, информатика, опираясь на этот теоретический фундамент, изучает конкретные способы и приёмы переработки, передачи, использования информации. Впрочем, многим современным учёным такое разделение представляется искусственным, и они просто считают кибернетику одной из составных частей информатики.

Литература

1. Д.Г. Гейн, А.И. Сенокосов, Н.А. Юнерман (Информатика) стр.4,5,6.

2. Ю. Шафрин (Информатика) стр.14.

3. А.В. Могилёв, Н.И. Пак, Е.К. Хённер (Инфортика) стр.9, 10, 11, 12.