Смекни!
smekni.com

Электронный учебник по компьютерной графике и информатике (стр. 3 из 3)

· BGPROPERTIES - режим прокрутки фона по отношению к тексту документа (по умолчанию прокрутка вместе с текстом, BGPROPERTIES=FIXED - стационарный фон);

· TEXT - цвет текста документа;

· LINK - цвет выделения элементов-якорей ссылок;

· ALINK - цвет выделения активных элементов-якорей ссылок;

· VLINK - цвет выделения элементов-якорей просмотренных ссылок;

Для определения цветов в HTML применяются шестнадцатеричные коды RGB компонентов, но стандартные 16 цветов можно задавать по их общепринятым названиям, они представлены на Рис.1:

BLACK=#000000 MAROON=#800000
GREEN=#008000 OLIVE=#808000
GRAY=#808080 NAVY=#000080
RED=#FF0000 PURPLE=#800080
YELLOW=#FFFF00 TEAL=#008080
BLUE=#0000FF LIME=#00FF00
WHITE=#FFFFFF FUSHSIA=#FF00FF
SILVER=#C0C0C0 AQUA=#00FFFF

Рис.1 Коды RGB компонентов

Глава 2. Инструкция программиста

Данное методическое пособие должно запускаться на IBM и совместимых компьютерах. Минимальная конструкция: процессор Pentium и выше, объем оперативной памяти 32MB, видеокарта с расширением 1024x768, 256 цветов. Разработанное пособие должно работать под управлением операционных систем семейства WIN-32(WIN-98, MILLENIUM. 200, XP).

Данное методическое пособие состоит из множества файлов, они представлены на Рис.2, которые ссылаются на один файл (Index.html). Рассмотрим эти файлы.

Все они находятся о двух общих папках, которые содержат полный набор аттрибутивов.

Для быстрого изменения описанных выше параметров и базовых размеров, нужно выполнить легкое редактирование основных видов html- тэгов, использую стандартный «Блокнот» (базовый код представлен на Рис.3), но это неудобно и долго, так как нужно изучать алгоритм построения html страницы (см. Приложение).

В комплект к файлам, в каждой папке существуют дополняющие их отдельные, связаннее html страницы.

Для того чтобы быстро и легко внести изменения, необходимо воспользоваться пакетом Microsoft Office Front Page.

Из Рис.4 мы видим рабочую среду MicrosoftOfficeFrontPage. Для того чтобы запустить эту систему нужно нажать кнопку Пуск, далее выбрать в пункте \Программы \Служебные \ MicrosoftOffice\ MicrosoftOfficeFrontPage. Зайдя в рабочее пространство, нужно выбрать \Файл \Открыть \ и дальше используя проводник, выбрать файл index, с расширением html. Программа откроет страницу, и автоматически сгенерирует html код. Для визуального просмотра страницы, нужно выбрать \Файл \Просмотреть в обозревателе \Выбрать нужный режим отображения. Данная среда предоставляет пользователю легко откорректировать содержимое страницы и его исходный код.

Далее, мы увидим, что все объекты, используемые для построения html страницы, выделены в отдельные скомпонованные блоки (видно из Рис.5). Нажав правой кнопкой по каждому блоку, выбираем изменяемый параметр.

Выполняя все эти простые действия, мы сможем легко внести изменения, не изучаю внутренний алгоритм построения html станицы.

Все эти описанные выше файлы и папки нужны для запуска проекта и, удалять их не стоит.


Глава 3. Инструкция пользователя

3.1 Вход в систему

Для наглядного изучения основам пользования электронного учебника, рассмотрим файлы, которые его составляют.

В папке INf_html, в файле infsoderganie.html заключается основной текст содержания. Дальше использую навигацию внутри каждой страницы в InternetExplorer (видно из Рис.6), пользователь может перемещаться внутри электронного пособия.

Это осуществляется по главам, по разделам и по лекциям данного предмета. Так как на каждую лекцию ссылается по отдельной странице, то количество лекций должно соответствовать количеству отдельных страниц. Внутри каждой страницы, для наибольшего удобства пользователю представлено два общих объекта навигации: слева и вверху. Используя гиперссылки, пользователь может обратиться к интересующему его вопросу одним нажатием правой кнопки мыши. Каждая папка также содержит определенный набор графических картинок, улучшающих наглядное изображение принципа работы.

В папке Kg_html вы познакомитесь с файлом kg_soderganie.html. Из Рис.7 видно, что данный файл содержит описание и перечисление основных пунктов электронного учебного пособия. Используя клавиши перехода внутри страниц, пользователь может быстро и безошибочно перемещаться по лекциям и разделам изучаемого предмета. Это осуществляется благодаря панели управления: слева и вверху. Для удобства пользователю, каждая страница содержит свой параметр, который позволяет пользователю видеть в верхней части панели управления, то место, где он в данный момент находится.

Существует так же другой способ отображения html- страницы. Для этого нужно воспользоваться программой отображения информации и веб- узлов в Интернете - Internet Explorer. Если пользователь выберет файлы с расширением html- в электронном пособии, то данная программа автоматически (по умолчанию) откроет страницы электронного учебника.

Сначала выберем Internet Explorer. Для этого нужно выбрать в меню Пуск \ Программы \ Стандартные \ Internet Explorer и нажать левой кнопкой. Загрузится сама программа. Нажав левой кнопкой на файл index.html в корневой папке мы откроем электронный учебник (Рис.8).

В зависимости от того, какой именно нам нужен предмет, нажимаем правой кнопкой по ссылкам, находящимся в центре экрана.

3.2 Описание пособия

Чтобы его открыть электронно-учебное пособие, пользователю нужно найти в корневом каталоге файл index.html и запустить его. В результате появляется начальная страница, где в центральной части находятся ссылки на два учебника (Рис.9): Компьютерная графика и Информатика.

Нужно выбрать одну из них. Пользователь дальше автоматически переходит на страницу содержания, где располагается полный перечень разделов изучаемых лекций. С помощью двух панелей управления навигацией по учебнику, мы можем выбрать интересующую нас тему или полностью лекцию. Для этого нужно нажать на появляющейся ссылке в правом или верхнем полях экрана. Все страницы располагаются вертикально, поэтому чтобы просмотреть все содержимое страницы, нужно воспользоваться полосой прокрутки, которая располагается в правой части. Для удобства пользователю, в крайних положениях (верхнем и нижнем) находятся кнопки быстрой навигации: вперед \назад \ вниз \вверх \начало (Видно на Рис.10). После нажатия, пользователь автоматически перейдет по выбранной гиперссылке.

На всех страницах, кроме лекций располагаются также пояснительные записи или рисунки, которые делают процесс обучения легче.

Если внимательно рассмотреть верхнюю часть панели управления навигации (представлено на Рис.11), то пользователь сможет увидеть выделенную белым цветом ту часть лекций, где вы находитесь, что помогает ориентироваться и не запутаться в изучении.

Точно такие же действия пользователь должен проделать, чтобы изучить курс лекций по другому предмету. Если же пользователь запутался в перемещениях, то ему стоит нажать только кнопу \начало в крайних положениях страницы.


Заключение

В ходе курсовой работы было выполнено:

· Разработано интерактивное пособие (электронный учебник) в среде Internet Explorer;

· В Microsoft Office Front Page написано 2 курса лекций по предметам: информатика и компьютерная графика;

Разработанное пособие содержит следующие разделы:

Глава 1 – исследовательская часть, которая содержит целесообразность выбора языков, управляющие структуры языка HTML и компоненты Internet Explorer, используемые в примерах учебного пособия.

Глава 2 – инструкция программиста, в состав которой входят файлы Microsoft Office Front Page и описание составляющих.

Глава 3 – инструкция пользователя, которая содержит описание входа в системы Microsoft Office Front Page и создания пособия.

Для усовершенствования данной работы необходимо добавить компоненты, примеры и к картинкам применить анимацию.

Задание на КР было выполнено полностью в соответствии с техническим заданием.


Литература

1. Симонович С.В., Евсеев Г.А., Алексеев А.Г. ,«Специальная информатика», АСТ пресс, М.,2000 г.

2. И. Шапошников. “Web-страница своими руками”. ¾ СПб.:БХВ-Петербург, 2000 г.

3. http://study.krr.ru

4. http://www.zeiss.net.ru/docs/izone/izone240/pub/izone1.htm

5. http://nrd.pnpi.spb.ru/UseSoft/Journals/Soft&Script/Soft&Script12/other-frontpage.html

6. http://intz.imm.uran.ru