Смекни!
smekni.com

Выполнение прикладных задач на компьютере (стр. 2 из 2)

2) Какие основные и периферийные устройства можно подключить к ПК? Дайте их определение.

К ПК могут подключаться периферийные устройства: Принтер (устройство для вывода текстовой и графической информации на бумагу путем распечатки), сканер (устройство для ввода плоского изображения с бумаги или других поверхностей путем сканирования), модем (устройство для обмена информацией по телефонной линии или другим каналам связи с помощью модуляции или демодуляции) и др.

3) Что находится в системном блоке? Что такое процессор и дисковод?

В системном блоке находятся материнская плата, процессор, винчестер, дисководы, ПЗУ, ОЗУ, блок питания, системная шина, контроллеры, разъемы и т.д. Процессор - устройство для проведения вычислений и для управления информацией. Дисковод – устройство для считывания информации с диска и для записи информации на диск.

4) Для чего нужны диски и память? Какие устройства относятся к внутренней и внешней памяти?

Диски и память нужны для долговременного хранения информации. К устройствам внутренней памяти относятся постоянная память (ПЗУ), кэш – память, оперативную память (ОЗУ), и т.д, а к внешней памяти – диски.

5) Какие клавиши на клавиатуре относятся к служебным клавишам?

К служебным клавишам относятся: [Ctrl], [Alt], [Shift], [Esc], [Tab], [ Delete], [Caps Lock], [Insert], [Num Lock], [Print Screen], [Pause/Break], [Backspace].

6) Какие клавиши на клавиатуре относятся к клавишам управления курсором, алфавитно-цифровым, функциональным и дополнительным клавишам?

К алфавитно-цифровым клавишам относятся клавиши ввода букв, цифр и других символов. К клавишам управления курсором относятся: [Page Up], [Page Down], [Home], [End], стрелки перемещения влево, вправо, вверх, вниз. К дополнительным клавишам относятся клавиши «калькуляторной панели» в правой части клавиатуры, позволяющие вводить цифры и знаки арифметических операций, а также управлять перемещением курсора.

7) Дайте определения файла, каталога, буфера обмена. Что такое программа и программный продукт?

Файл – именованная область внешней памяти, которая может хранить информацию. Каталог – область на диске, содержащая группу файлов. Буфер обмена – невидимая часть памяти, через которую можно обмениваться информацией между файлами. Программа – последовательность команд компьютера. Программный продукт – комплекс компьютерных программ, представляющий широкий спектр возможностей по определенной тематике.

8) На какие виды делятся программы? Дайте из определения.

Системная программа – программный продукт, представляющий вспомогательные услуги по взаимодействию компьютера с файловой системой и аппаратным обеспечением. Прикладная программа – программный продукт, позволяющий пользователю решать задачи в определенной сфере деятельности. Инструментальная программа – программный продукт, позволяющий создавать новые программы с помощью инструментов программирования.

9) Как в программе - оболочке Far Manager создавать каталог и копировать туда файлы? Как просматривать содержимое файла и справочную информацию?

Создать свой каталог в программе -оболочке Far Manager надо через клавишу [F7]; а скопировать туда файлы: [Tab], к файлу [F5], Enter. Просматривать файл надо через к клавишу [Tab], к файлу [F3], [Esc]. Справочную информацию можно узнать через клавишу [F1].

10) Дайте определение системы исчисления. Что такое позиционная система исчисления, и ее основание?

Система счисления – представления числа определенным набором символов. Позиционная – система счисления, в которой количественное значение каждой цифры зависит от ее места в числе. Основанием позиционной системы счисления называется возводимое в степень целое число, которое равно количеству цифр в данной системе.

11) Какие символы включают самые распространенные системы счисления? Как перевести целое число из одной системы счисления в другую?

Десятичная система счисления включает алфавит из 10 цифр: то 0 до 9. Двоичная система счисления включает алфавит из двух цифр: 0 и 1. Восьмеричная система счисления включает алфавит из 8 цифр: от 0 до 7. Шестнадцатеричная система счисления включает алфавит из 16 цифр: от 0 до 9 и буквы A, B, C, D, E, F. Для перевода целого числа из одной системы счисления в другой надо выполнить следующий алгоритм:

1. Основание новой системы счисления выразить цифра исходной системы счисления.

2. Последовательно выполнять деление данного числа на основание новой системы счисления, пока не получится частное, меньшее делителя.

3. Полученные остатки перевести в новую систему счисления.

4. Составить число из остатков в новой системе счисления, начиная с последнего остатка.

Формулы и расчеты на компьютере

1) Какие возможности и режимы имеет программа Калькулятор? Какие операции и функции можно применять?

Программа калькулятор является стандартной программой и предназначенной для простейших вычислений в режиме микрокалькулятора. В вычисления можно использовать арифметические операции и математические функции, применять скобки и оперировать памятью. Используются 2 режима: Обычный и Инженерный. Применяются операции сложения, вычитания, умножения, деления и возведения в степень.

2) Как в программе Калькулятор вычислять с помощью памяти? Как использовать обратные и гиперболические функции?

Кнопка “MS”означает занесения числа в память, “M+” означает прибавление числа к числу памяти, “MR” – вывод числа из памяти, “MC” – очистку памяти. Флажок на кнопке “lnv” означает выбор обратной функции к выбранной (например, arcsin вместо sin), а флажок на кнопке “Hyp” означает выбор гиперболической функции к выбранной (например, sh вместо sin).

3) Как включать вычисления в градусах и в радианах? В каких системах счисления можно проводить вычисления и как?

Флажок на кнопке Градусы или Радианы означает, что вычисления включены именно в этих параметрах. Счисления можно проводить в двоичной, восьмеричной, шестнадцатеричной, десятеричной системах, нажав соответственно кнопку “Bin”, “Oct” “Nex” или “Dec”.

4) Как включать и добавлять статистические данные? Какие статистические характеристики можно рассчитать?

Кнопка “Sta” означает включение статистических вычислений, “Dat” – добавление числа в окно статистики. “Sum” – вычисление суммы чисел, “Ave” – вычисление среднего значения чисел, “S” – вычисление среднеквадратического отклонения чисел от среднего значения.

5) Что редактор формул, и какие окна в нем имеются? Каким методом формула вставляется в документ?

Редактор формул – текстовый редактор, ориентированный на выбор математических формул (MS Equation, OOO Math, MathType, Latex). Вставить формулу в документ: Вставить Объект Формула.

6) Какими способами можно зайти в редактор формул и выйти из него? Как отредактировать формулу?

Зайти в редактор формул можно через вкладу: Вставить Объект Формула, а выйти из него с помощью клавиши “Esc”. Кликнув по формуле ее можно отредактировать.

7) Как вставить скобки, знаки модуля и системы? Как набрать суммы, интегралы и матрицы?

Скобки, знаки модуля и системы вставляются с помощью: Вставить Объект Формула Скобки (Модуль или Система). Набрать сумму, интеграл или матрицу можно с помощью “Оператора формул’

8) Как вставить символы отношения, надстрочные символы и греческие буквы? Как набрать дроби и корни?

Чтобы в формулу в редакторе формул ввести дробь и корень, надо воспользоваться кнопкой под названием “Унарные/ бинарные операторы”. Вставить надстрочные символы и греческие буквы можно через вкладку “Атрибуты”.

9) Как задать пробелы и переход на новую строку? Как задать одиночные символы и группу символов в шаблоне формулы?

Задать пробел можно с помощью соответствующей клавиши ‘Space”, а перейти на новую строку с помощью клавиши “Enter”. Задать одиночные символы или группу символов можно через вкладку: Сервис Каталог.

10) Как вставить степени и индексы в редакторе формул? Как без его помощи набрать нестандартные символы?

Вставить степени и индексы в редакторе форм можно с помощью кнопок степени и индекса в команде “Операторы”. Через вкладку: “Прочее” можно набрать нестандартные символы.