Смекни!
smekni.com

Защита информации (стр. 3 из 4)

Каждый из перечисленных способов опознавания пользователей имеет свои достоинства и недостатки, связанные с простотой, надежностью, стоимостью и др.

Разграничение доступа к элементам защищаемой информации заключается в том, чтобы каждому зарегистрированному пользователю предоставить возможности беспрепятственного доступа к информации в пределах его полномочий и исключить возможности превышения своих полномочий. Само разграничение может осуществляться несколькими способами.

1. По уровням секретности. Каждому зарегистрированному пользователю предоставляется вполне определенный уровень допуска (например, "секретно", "совершенно секретно", "особой важности" и т.п.). Тогда пользователю разрешается доступ к массиву (базе) своего уровня и массивам (базам) низших уровней и запрещается доступ к массивам (базам) более высоких уровней.

2. Разграничение доступа по специальным спискам. Для каждого элемента защищаемых данных (файла, базы, программы) составляется список всех пользователей, которым предоставлено право доступа к соответствующему элементу, или, наоборот, для каждого зарегистрированного пользователя составляется список тех элементов защищаемых данных, к которым ему предоставлено право доступа.

3. Разграничение доступа по матрицам полномочий. Данный способ предполагает формирование двумерной матрицы, по строкам которой содержатся идентификаторы зарегистрированных пользователей, а по столбцам – идентификаторы защищаемых элементов данных. Элементы матрицы содержат информацию об уровне полномочий соответствующего пользователя относительно соответствующего элемента.

4. Разграничение доступа по мандатам. Данный способ заключается в том, что каждому защищаемому элементу присваивается персональная уникальная метка, после чего доступ к этому элементу будет разрешен только тому пользователю, который в своем запросе предъявит метку элемента (мандат), которую ему может выдать администратор защиты или владелец элемента.

Регистрация всех обращений к защищаемой информации осуществляется с помощью устройств, которые контролируют использование защищаемой информации, выявляют попытки несанкционированного доступа к ней, накапливают статистические данные о функционировании системы защиты.

Криптографическое закрытие защищаемой информации, хранимой на носителях (архивация данных) заключается в использовании методов сжатия данных, которые при сохранении содержания информации уменьшают объем памяти, необходимой для ее хранения.

Криптографическое закрытие защищаемой информации в процессе ее непосредственной обработки осуществляется с помощью устройств программно-аппаратных комплексов, обеспечивающих шифрование и дешифрование файлов, групп файлов и разделов дисков, разграничение и контроль доступа к компьютеру, защиту информации, передаваемой по открытым каналам связи и сетям межмашинного обмена, электронную подпись документов, шифрование жестких и гибких дисков.

Программы архивации - это программы, позволяющие уменьшить размер файла для сохранения его на съемном носителе, передачи по сети, защите информации, а также для экономии места на диске. Суть их деятельности в следующем: программы архивации находят повторяющиеся фрагменты в файлах и записывают вместо них другую информацию, по которой затем можно будет восстановить информацию целиком. В основе архивации лежит принцип замены повторяющихся байтов указанием на количество и значение байта. Для разных файлов эффективность программ архивации разная. Так тексты сжимаются в два раза, файлы для черно-белых картинок в зависимости от насыщенности деталями - в два - четыре, и даже в пять раз, а вот программы от 0,1 до 2 раз. В среднем программы архивации дают выигрыш в полтора - два раза.

Любая программа-архиватор создает из Ваших файлов (одного или нескольких) другой файл, меньший по размеру. Такое действие называется архивацией или созданием архива, а файл, созданный на Вашем диске – архивированным или просто архивом.

Файлы можно скопировать в архив, т.е. создать архив и не удалять исходные файлы с диска, а можно переместить в архив, т.е. создать архив и удалить исходные файлы с диска.

Файлы, находящиеся в архиве, можно извлечь из архива (говорят также разархивировать или распаковать), т.е. восстановить их на диске в том виде, который они имели до архивации.

Программы-архиваторы запускаются немного сложнее, чем те программы DOS, о которых говорилось выше. Программе-архиватору надо обязательно указать имя выполняемого файла, имя архива, имена файлов, которые помещаются в архив, и параметр. Параметр указывает, какое действие должна выполнить программа: скопировать файлы в архив, переместить файлы в архив, извлечь файлы из архива и т.д. Параметр указывается всегда. Очень часто для подключения дополнительных возможностей программы используются переключатели. Вы можете не ставить ни одного переключателя или поставить их несколько. Параметр или переключатель – это, как правило, один символ, который ставится в командной строке DOS после имени программы-архиватора и перед именами архива и файлов.

В общем виде формат команды для запуска архиватора выглядит так:

<архиватор> <параметр> <переключатели> <имя архива> <имена файла>

Программ архивации довольно много. Отличаются они применяемыми математическими методами, скоростью архивации и разархивирования, а также эффективностью. Наиболее известные программы архивации - это PKZIP, LHARC, ARJ, RAR.

При помещении файлов в архив используются следующие форматы вызова:

а) для архиватора ARJ:

arj a <имя архива> <имена файлов... >

б) для архиватора LHARC:

lharc a <имя архива> <имена файлов... >

в) для архиватора PKZIP:

pkzip - a <имя архива> <имена файлов... >

Здесь

arj, lharc, pkzip - имена программ архивации;

a (add) - указание на то, что выполняется операция создания архива или добавления файлов в уже существующий архив;

имя архива - задает обрабатываемый архивный файл. Если этот архивированный файл не существует, он автоматически создается. Если расширение у файла не указано, то подразумевается расширение. arj для программ ARJ,. lzh для программы LHARC и. zip для программы PKZIP.

Чтобы переслать файлы в архив, а исходные удалить используется команда перемещения m (move):

а) для архиватора ARJ:

arj m <имя архива> <имена файлов... >

б) для архиватора LHARC:

lharc m <имя архива> <имена файлов... >

в) для архиватора PKZIP:

pkzip - m <имя архива> <имена файлов... >

Команды для архивации каталога со всеми входящими в него файлами и подкаталогами выглядит так:

а) для архиватора ARJ:

arj a - r <имя архива>

б) для архиватора LHARC:

lharc a - r <имя архива>

в) для архиватора PKZIP:

pkzip - a - rp <имя архива>

Чтобы распаковать архив - достать из него файлы, - надо вместо операции a (add) выполнить операцию e (extract), для чего ввести:

а) для архиватора ARJ:

arj e <имя архива> <имена файлов... >

б) для архиватора LHARC:

lharc e <имя архива> <имена файлов... >

в) для архиватора PKZIP:

pkunzip <имя архива> <имена файлов... >

Файлы извлекаются из архива по одному и записываются в текущий каталог.

Для извлечения файлов из архива с каталогами и подкаталогами надо набрать:

а) для архиватора ARJ:

arj x <имя архива с расширением>

б) для архиватора LHARC:

lharc x <имя архива с расширением>

в) для архиватора PKZIP:

pkunzip - d <имя архива с расширением>

Можно также создать самораскрывающийся архив, например для архиватора ARJ:

arj a - je <имя архива>

В результате Вы получите архив в виде командного файла, для распаковки которого достаточно встать на него и нажать клавишу Enter.

Norton Commander также позволяет осуществлять архивацию и разархивацию файлов с помощью комбинации клавиш Alt+F5 и Alt+F6. Выделите файлы, которые хотите архивировать и нажмите комбинацию клавиш Alt+F5. Norton Commander предложит создать архив с именем default. zip и поместить его в противоположное окно (рис.1). При этом Вы можете поменять имя, путь и метод архивации. Поставив крестик в строке Delete files afterwards, Вы прикажете Norton Commander уничтожить файлы после архивирования. А строка Include sub directories задает архивирование с подкаталогами. При разархивации с помощью комбинации клавиш Alt+F6 все делается аналогично.

Существует еще одна удобная программа архивации – RAR, разработанная российским программистом Евгением Рошалем из Ектеринбурга. Запустив ее, Вы окажетесь в оболочке программы с одним окном, напоминающем NortonCommander не только видом, но и клавишами управления файловыми функциями (рис.2). Здесь Вы можете заходить в каталоги, в том числе и в архивы - даже в те, что созданы другими архиваторами (ARJ, LHARC, PKZIP). Кроме того, Вы можете преобразовать архивы в самораскрывающиеся (F7), просмотреть в них любые файлы (F3), выделить нужные (клавишей Ins или по маске), а потом протестировать (клавиша F2), извлечь из архива в текущий (клавиша F4) или в произвольный каталог (комбинации клавиш Alt+F4, Shift+F4), удалить (клавиша F8) и т.д. Выйдя из архива, Вы можете создать в любом каталоге новый или обновить старый архив, добавив (клавиша F2) или переместив (клавиша F6) в него выделенные файлы, а клавишей F5 даже создать многотомный (разрезанный) архив на дискетах или жестком диске.

В операционной среде Windows используется аналог программы RAR – WinRAR. Запустив программу WinRAR, Вы окажетесь в окне программы, которое содержит строку заголовка, строку меню, панель инструментов и рабочую область, где отображаются папки и файлы.

Для того чтобы поместить папки или файлы в архив с помощью программы WinRAR, их необходимо выделить, предварительно выбрав нужный диск через меню Файл или с помощью панели инструментов. После этого следует нажать на панели инструментов кнопку Добавить и в появившемся диалоговом окне Имя архива и параметры (рис.4) указать, при необходимости имя диска и папку, куда будет помещен архив, а также обязательно имя архива.