Смекни!
smekni.com

Защита информации в автоматизированных системах обработки данных: развитие, итоги, перспективы (стр. 3 из 4)

Из практических соображений важно обеспечить единство критериев оценки продуктов и систем – например, чтобы облегчить и удешевить оценку системы, составленной из ранее сертифицированных продуктов. В этой связи для систем и продуктов вводится единый термин – объект оценки. В соответствующих местах делаются оговорки, какие требования относятся исключительно к системам, а какие – только к продуктам.

Каждая система и предъявляет свои требования к обеспечению конфиденциальности, целостности и доступности. Чтобы удовлетворить эти требования, необходимо предоставить соответствующий набор функций (сервисов) безопасности, таких как идентификация и аутентификация, управление доступом или восстановление после сбоев.

Чтобы объект оценки можно было признать надежным, необходима определенная степень уверенности в наборе функций и механизмов безопасности. Степень уверенности мы будем называть гарантированностью. Гарантированность может быть большей или меньшей в зависимости от тщательности проведения оценки.

Гарантированность затрагивает два аспекта – эффективность и корректность средств безопасности. При проверке эффективности анализируется соответствие между целями, сформулированными для объекта оценки, и имеющимся набором функций безопасности. Точнее говоря, рассматриваются вопросы адекватности функциональности, взаимной согласованности функций, простоты их использования, а также возможные последствия эксплуатации известных слабых мест защиты. Кроме того, в понятие эффективности входит способность механизмов защиты противостоять прямым атакам (мощность механизма).

Определяется три градации мощности: базовая, средняя и высокая.

Под корректностью понимается правильность реализации функций и механизмов безопасности. В Критериях определяется семь возможных уровней гарантированности корректности — от E0 до E6 (в порядке возрастания). Уровень E0 обозначает отсутствие гарантированности. При проверке корректности анализируется весь жизненный цикл объекта оценки – от проектирования до эксплуатации и сопровождения.

Общая оценка системы складывается из минимальной мощности механизмов безопасности и уровня гарантированности корректности. Теоретически эти два аспекта независимы, хотя на практике нет смысла проверять правильность реализации "по высшему разряду", если механизмы безопасности не обладают даже средней мощностью.

Функциональность

В Европейских Критериях средства, имеющие отношение к информационной безопасности, рассматриваются на трех уровнях детализации. Наиболее абстрактный взгляд касается лишь целей безопасности. На этом уровне мы получаем ответ на вопрос, зачем нужны функции безопасности. Второй уровень содержит спецификации функций безопасности. Мы узнаем, какая функциональность на самом деле обеспечивается. Наконец, на третьем уровне содержится информация о механизмах безопасности. Мы видим, как реализуется декларированная функциональность.

Спецификации функций безопасности — важнейшая часть описания объекта оценки.

Идентификация и аутентификация

Под идентификацией и аутентификацией понимается не только проверка подлинности пользователей в узком смысле, но и функции для регистрации новых пользователей и удаления старых, а также функции для генерации, изменения и проверки аутентификационной информации, в том числе средства контроля целостности. Сюда же относятся функции для ограничения числа повторных попыток аутентификации.

Средства управления доступом также трактуются Европейскими Критериями достаточно широко. В этот раздел попадают, помимо прочих, функции, обеспечивающие временное ограничение доступа к совместно используемым объектам с целью поддержания целостности этих объектов — мера, типичная для систем управления базами данных. В этот же раздел попадают функции для управления распространением прав доступа и для контроля за получением информации путем логического вывода и агрегирования данных (что также типично для СУБД).

Под точностью в Критериях понимается поддержание определенного соответствия между различными частями данных (точность связей) и обеспечение неизменности данных при передаче между процессами (точность коммуникаций). Точность выступает как один из аспектов целостности информации.

Функции надежности обслуживания должны гарантировать, что действия, критичные по времени, будут выполнены ровно тогда, когда нужно – не раньше и не позже, и что некритичные действия нельзя перевести в разряд критичных действий. Должна быть гарантия, что авторизованные пользователи за разумное время получат запрашиваемые ресурсы. Сюда же относятся функции для обнаружения и нейтрализации ошибок, необходимые для минимизации простоев, а также функции планирования, позволяющие гарантировать время реакции на внешние события.

К области обмена данными относятся функции, обеспечивающие коммуникационную безопасность, то есть безопасность данных, передаваемых по каналам связи.

Гарантированность эффективности

Для получения гарантий эффективности средств безопасности рассматриваются следующие вопросы:

· Соответствие набора функций безопасности провозглашенным целям, то есть их пригодность для противодействия угрозам, перечисленным в описании объекта оценки;

· Взаимная согласованность различных функций и механизмов безопасности;

· Способность механизмов безопасности противостоять прямым атакам;

· Возможность практического использования слабостей в архитектуре объекта оценки, то есть наличие способов отключения, обхода, повреждения и обмана функций безопасности;

· Возможность небезопасного конфигурирования или использования объекта оценки при условии, что администраторы и/или пользователи имеют основание считать ситуацию безопасной;

· Возможность практического использования слабостей в функционировании объекта оценки.

Важнейшей частью проверки эффективности является анализ слабых мест в защите объекта оценки. Цель анализа – найти все возможности отключения, обхода, повреждения, обмана средств защиты. Оценивается также способность всех критически важных защитных механизмов противостоять прямым атакам – мощность механизмов. Защищенность системы или продукта не может быть выше мощности самого слабого из критически важных механизмов, поэтому в Критериях имеется в виду минимальная гарантированная мощность.

Для нее определены три уровня: базовый, средний и высокий.

Согласно Критериям, мощность можно считать базовой, если механизм способен противостоять отдельным случайным атакам.

Мощность можно считать средней, если механизм способен противостоять злоумышленникам с ограниченными ресурсами и возможностями.

Наконец, мощность можно считать высокой, если есть уверенность, что механизм может быть побежден только злоумышленником с высокой квалификацией, набор возможностей и ресурсов которого выходит за пределы практичности.

Важной характеристикой является простота использования продукта или системы. Должны существовать средства, информирующие персонал о переходе объекта в небезопасное состояние (что может случиться в результате сбоя, ошибок администратора или пользователя). Ситуации, когда в процессе функционирования объекта оценки появляются слабости, допускающие практическое использование, в то время как администратор об этом не знает, должны быть исключены.

Эффективность защиты признается неудовлетворительной, если выявляются слабые места, допускающие практическое использование, и эти слабости не исправляются до окончания процесса оценки.

Обратим внимание на то, что анализ слабых мест производится в контексте целей, декларируемых для объекта оценки. Например, можно примириться с наличием тайных каналов передачи информации, если отсутствуют требования к конфиденциальности. Далее, слабость конкретного защитного механизма может не иметь значения, если она компенсируется другими средствами обеспечения безопасности, то есть если механизм не является критически важным.

Концепция защиты от несанкционированного доступа к информации

Идейной основой набора руководящих документов является "Концепция защиты средств вычислительной техники и автоматизированных систем от несанкционированного доступа к информации". Концепция "излагает систему взглядов, основных принципов, которые закладываются в основу проблемы защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), являющейся частью общей проблемы безопасности информации.

В Концепции различаются понятия средств вычислительной техники (СВТ) и автоматизированной системы (АС), аналогично тому, как в Европейских Критериях проводится деление на продукты и системы.

Концепция предусматривает существование двух относительно самостоятельных и, следовательно, имеющих отличие направлений в проблеме защиты информации от несанкционированного доступа. Это – направление, связанное со средствами вычислительной техники, и направление, связанное с автоматизированными системами.

Отличие двух направлений порождено тем, что средства вычислительной техники разрабатываются и поставляются на рынок лишь как элементы, из которых в дальнейшем строятся функционально ориентированные автоматизированные системы, и поэтому, не решая прикладных задач, средства вычислительной техники не содержат пользовательской информации.