Смекни!
smekni.com

Использование сетевых технологий при проектировании дистанционной информационной системы и компьютерной сети туристической фирмы "SunTour" (стр. 5 из 7)

1.Характеристики среды передачи информации или кабельной системы для витой пары:

- помехозащищенность – низкая;

- защита от климатических воздействий – низкая;

- протяженностьбез промежуточного усиления сигнала – 100 м.;

- стоимость приобретения – средняя, 2,94 грн./м.;

- монтаж кабель-канала до 55 м.- 10 м.

- укладка кабеля – 4 грн.

- обжим коннектора RJ-45 – 9 грн.

2. Тип передаваемой информации – данные, изображения, речь;

3.Особенности передачи данных – централизованная передача данных, где центральное устройство распределяет данные по рабочим станциям;

4. Показатель надежности сети в целом и отдельных ее частей - выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом; выход из строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети в целом;

5. Максимальная протяженность сети – 500 м.;

6. Максимально количество повторителей – 4;

7. Основная сфера применения – туристическая компания;

8. Функциональное назначение – распределенная обработка данных, управление и учет, финансовые операции.

3.2 Выбор топологии КС

В соответствии с разработанной инфологической моделью организации, очевидно, что проектируемая сеть имеет малый размер, так как охватывает площадь, ограниченную одним этажом здания. При проектировании структуры сети необходимо учитывать возможность ее расширения. Анализ возможностей роста организации дает возможность предположить, что данная сеть может быть увеличена за счет добавления нового сегмента, располагающегося на другом этаже.

Сеть организована с использованием топологии «Звезда» (рис 13). При топологии "звезда" все компьютеры с помощью сегментов кабеля подключаются к центральному компоненту, именуемому концентратором (hub). Сигналы от передающего компьютера поступают через концентратор ко всем остальным. Рабочая станция, которой нужно послать данные, отсылает их на концентратор, а тот определяет адресата и отдаёт ему информацию. В определённый момент времени только одна машина в сети может пересылать данные, если на концентратор одновременно приходят два пакета, обе посылки оказываются не принятыми и отправителям нужно будет подождать случайный промежуток времени, чтобы возобновить передачу данных.

Достоинства:

· Выход из строя одной рабочей станции не отражается на работе всей сети в целом;

· Хорошая масштабируемость сети;

· Лёгкий поиск неисправностей и обрывов в сети;

· Высокая производительность сети

· Гибкие возможности администрирования

Недостатки:

· Выход из строя центрального концентратора обернётся неработоспособностью сети в целом;

· Для прокладки сети зачастую требуется больше кабеля, чем для большинства других топологий;

· Конечное число рабочих станций, т.е. число рабочих станций ограничено количеством портов в центральном концентраторе;

Рис 13. Топология «Звезда»

3.3 Функциональная схема ЛВС

Структура сети определяется функциональной моделью, которая основывается на физической планировке помещений, охваченных сетью. Функциональная модель локальной сети организации представлена на рисунке 14.


Рис. 14. Функциональна модель локальной сети турфирмы “SunTour”.

Вся сеть организации разделяется на три подсети. Каждая подсеть в свою очередь может состоять из нескольких сегментов. Первая подсеть сети – это группа отдела продаж и маркетинга. Она состоит из 14 рабочих станций и сервера рабочей группы. Все хосты этой подсети объединены коммутатором, который соединен с маршрутизатором сети. Вторая подсеть – это группа бухгалтерии. Структура этой подсети аналогична предыдущей. Третья подсеть включает в себя АРМ руководства, секретаря, администратора, сервер.

Такая структура сети легко может быть расширена. Для этого достаточно подключить новую подсеть к маршрутизатору и настроить сетевые адреса для нее.

После разработки структуры сети необходимо выбрать тип кабельной системы, используемой в сети.

Сеть строится на основе стандарта 100BASE-TX. Стандарт 100BASE-TX определяет сегмент Ethernet на основе неэкранированных витых пар (UTP) категории 3 и выше с топологией пассивная звезда (Twisted-Pair Ethernet). Данный тип сегмента Ethernet имеет все преимущества и недостатки пассивной звезды. Суммарное количество кабеля, необходимого для объединения такого же количества компьютеров, оказывается гораздо больше, чем в случае шины. С другой стороны, обрыв кабеля не приводит к отказу всей сети, монтаж, а также диагностика неисправности сети проще. В сегменте 100BASE-TX передача сигналов осуществляется по двум витым парам проводов, каждая из которых передает только в одну сторону (одна пара – передающая, другая – принимающая). Кабелем, содержащим такие двойные витые пары, каждый из абонентов сети присоединяется к концентратору (хабу). Концентратор производит смешение сигналов от абонентов для реализации метода доступа CSMA/CD, то есть в данном случае реализуется топология пассивная звезда.

Так как характеристики сети удовлетворяют требованиям для использования витой пары в качестве сетевой среды, то выбрана был кабель UTP категории 5Е 24AWG. Кабели имеют стандартные разъемы RJ-45.

3.5 Выбор сетевого оборудования

Одной из наиболее ответственных задач при проектировании сети является выбор сетевого оборудования, так как при этом необходимо обеспечить необходимые характеристики сети и избежать лишних материальных затрат.

В настоящее время существует множество фирм-производителей сетевого оборудования. Наиболее известные являются Compex, 3COM, D-Link, Cisco и др. Разнообразие фирм затрудняет выбор оборудования, т.к. некоторые фирмы занимаются производством уже давно, являются престижными и устанавливают высокие цены на свои продукты. Другие менее известные устанавливают цены ниже, но качество тоже может быть ниже.

Для построения ЛВС турфирмы, выберем оборудование фирмы D-Link.

cвернуть

Сетевое оборудование D-Link имеет огромную популярность среди пользователей как небольших домашних, так и крупных офисных сетей. Компания D-Link является всемирно известным разработчиком и производителем сетевого и телекоммуникационного оборудования и предлагает широкий набор решений для домашних пользователей, корпоративного сегмента и провайдеров интернет-услуг. D-Link предлагает законченные сетевые и коммуникационные решения для построения "цифрового дома", предприятий малого и среднего бизнеса, сетей масштаба рабочих групп и предприятий и провайдеров услуг Интернет.

Анализ схемы кабельных соединений выявил, что для построения сети необходимо следующее оборудование:

1. Кабель:

· неэкранированная витая пара 5 кат.

2. Сетевое оборудование:

· для рабочих станций D-Link DFE-520TX 10/100 MBps PCI - 21 шт.

· коммутатор мережевий D-Link DES-1008D – 3 шт.

· маршрутизатор D-LinkDIR-100. – 1 шт.

3. Конектор Noname RJ45 (P88U-C5E)

Выбор данного оборудования обоснован наличием следующих характеристик, присущих каждому из элементов:

1. Кабель F/UTP кат.5е 200МГц 4пары ПВХ марка КПВЭ-ВП (200) 4х2х0, 51 (FTP - cat. 5E) - неэкранированная витая пара (спецификация 10Base-T, 100Base-TX) широко используется в ЛВС. Максимальная длинна сегмента составляет 100м. Неэкранированная витая пара состоит из двух изолированных медных проводов. Существует несколько спецификаций, которые регулируют количество витков на единицу длины - в зависимости от назначения кабеля. Тип оболочки: стандартная (ПВХ) Наружный диаметр оболочки: 5 мм Назначение: Кабель предназначен для использования в компьютерных сетях, в горизонтальной подсистеме структурированных кабельный систем. Совместимость: RJ-45 Ключевые особенности: категория 5е, частота работы: до 200 МГц. Диапазон температур монтажа: 5...+40 Диапазон рабочих температур: -15...+70

2. Сетевая карта D-Link DFE-520TX 10/100 MBps PCI - экономичный сетевой адаптер с автоматическим определением скорости 10/100 Мбит/с, устанавливаемый в ПК со слотом расширения PCI. Этот адаптер использует однокристальную технологию и оборудован встроенным буфером типа «очередь», обеспечивая возможность простого подключения компьютера к сети Ethernet. Достаточно дешевый, по сравнению с другими, хотя имеет характеристики не хуже ее конкурентов.

3. Коммутатор D-Link DES-1008D является неуправляемым коммутатором 10/100 Мбит/с предназначенным для повышения производительности работы малой группы пользователей, обеспечивая при этом высокий уровень гибкости. Мощный и одновременно с этим простой в использовании, DES-1008D позволяет пользователям без труда подключить к любому порту сетевое оборудование, работающее на скоростях 10 Мбит/с или 100 Мбит/с, понизить время отклика и удовлетворить потребности в большой пропускной способности сети. Стандарты: IEEE 802.3 10Base-T, IEEE 802.3u 100Base-TX, ANSI/IEEE 802.3 автоопределения NWay. Сетевые кабели: 10BASET: 2-х парный кабель неэкранированной витой пары категории 3,4,5 (100 м); EIA/TIA- 568 100 Ом экранированной витой пары (100 м); 100BASE-TX: 2- х парный кабель неэкранированной витой пары категории UTP Cat. 5 (100 м), EIA/TIA-568 100 Ом экранированной витой пары (100 м).

4. Маршрутизатор D-LinkDIR-100 - коммутатор с 5 портами 10/100Base-TX, являющийся универсальным устройством для подключения. В зависимости от версии программного обеспечения коммутатор может использоваться как широкополосный маршрутизатор или маршрутизатор TriplePlay, или коммутатор VLAN. Для нового устройства нужно просто загрузить с FTP-сервера компании D-Link необходимое программное обеспечение. Коммутатор DIR-100 оснащен 5 портами 10/100 Мбит/с, что позволяет небольшой рабочей группе гибко подключаться к сетям Ethernet и FastEthernet, а также интегрировать их. Это достигается за счет свойств портов автоматически определять сетевую скорость, согласовывать стандарты 10Base-T и 100Base-TX, а также режим передачи полу-/полный дуплекс. Все порты коммутатора являются plug-and-play. В дуплексном режиме работы коммутатор поддерживает функцию управления потоком 802.3x, которая позволяет предотвращать потерю данных при переполнении буфера принимающего устройства с помощью отправки сигнала коллизии. Поддержка виртуальных сетей VLAN дает возможность выделять широковещательные домены и обеспечивать сегментирование потоков данных.