Смекни!
smekni.com

Интернет-трейдинг: виртуальный рынок ценных бумаг (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................................ 1

ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГ?...................................................................................................................... 2

ВОЗМОЖНОСТИ СЕТИ ИНТЕРНЕТ ........................................................................................................................ 3

ЭЛЕКТРОННЫЕ СИСТЕМЫ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА .................................................................................... 4

«ИНФРАСТРУКТУРА» ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГА - ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ................ 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................................. 6

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ......................................................................................................................... 7
1. ВВЕДЕНИЕ

Существует множество способов использования относительно свободных денег - от закапывания в землю, до покупки недвижимости. Каждый из этих способов имеет и достоинства и недостатки. Тем не менее, миллионы людей в промышленно развитых странах полагают, что наилучшим способом вложения денег является покупка ценных бумаг - один из способов пустить деньги в оборот, с тем, чтобы они дали хорошую отдачу или в форме регулярного дохода от дивидендов, или в форме прибыли в результате возрастания их ценности, или того и другого.

Современный фондовый рынок США характеризуется высокой степенью организации, что позволяет многочисленным инвесторам пользоваться его возможностями. При существующем положении дел, любой инвестор может купить ценные бумаги американских фирм и всё, что для этого необходимо сделать - это открыть инвестиционный счет у какого-либо американского брокера и перевести на него необходимую сумму денег. (Следует заметить, что все брокеры в США обязаны пройти строгую процедуру лицензирования в Комиссии по ценным бумагам и биржам, что придает им доверия и надёжности). При этом не имеет значения, из какой страны родом инвестор.

Уже сейчас по некоторым оценкам количество онлайновых инвестиционных счетов превышает 16 млн. А прогноз на 2001 год был - 32 млн. Согласно исследованию, опубликованному в начале ноября 1999 года Ассоциацией индустрии ценных бумаг (Securities Industry Association), в 1999 году почти одна пятая - точнее, 18% - всех инвесторов осуществляют сделки при помощи Интернет. В то время как в 1998 году лишь 10% инвесторов использовало Интернет для осуществления транзакций с ценными бумагами. Можно представить какой это рынок и темпы роста.

Отдавать распоряжения брокеру по управлению счетом, можно различными способами - факс, телефон, наконец, лично. Но существующие возможности компьютеров и Интернет, в частности, позволяют отдельному пользователю управлять своим брокерским инвестиционным счетом не выходя из дома. Сидя дома или в офисе, можно исследовать инвестиции в ценные бумаги, основываясь на качественной, достоверной и сиюминутной (real time) информации, которой обладает и которую использует ваш брокер. Можно управлять инвестиционным портфелем, не отходя от рабочего стола, покупая и продавая акции по привлекательным ценам в течение секунд. И что все это будет стоить меньше, чем несколько минут телефонного разговора между разными континентами.

В данной работе сделана попытка рассказать об открывающихся возможностях управления своими деньгами, предоставляемых Глобальной Сетью Интернет частному индивидуальному инвестору для осуществления операций на мировом фондовом рынке.

2. ЧТО ТАКОЕ ИНТЕРНЕТ-ТРЕЙДИНГ?

Исторически, покупка или продажа ценных бумаг осуществлялась в специально отведенных для этого местах, где собирались как продавцы, так и покупатели. С развитием финансовых рынков и тех и других стало слишком много. Выход нашли - создали биржи и ввели должность - профессиональный участник. Для приобретения ценных бумаг теперь приходилось идти к брокеру и подавать заявку через него. Долго, но надежно. С появлением телефона процесс стал более динамичным. Время, которое уходило на заключение сделки, сократилось до 20-30 минут. Источники информации, на основе которых принимались решения, остались те же – пресса, слухи, советы профессионального консультанта. Потом появился Интернет и как следствие Интернет-трейдинг.

Дословный перевод – сетевые торги. Но в современных условиях этот термин имеет более узкую, но одновременно и более специализированное определение. По сути интернет-трейдинг - это деятельность по управлению инвестициями посредством Интернет, покупка и продажа ценных бумаг через Интернет. Иногда, равноправно, используются термины "E-trading" или "I-trading".

В общем случае под термином "Интернет-трейдинг" понимается возможность удаленного доступа к торгам через Интернет, посредством специально созданного для этих целей программного обеспечения. Причём интернет трейдинг может быть двух видов:

1) «Посреднический». Хронологически – первый вид, по сути являющийся электронным отражением реального процесса инвестирования в ценные бумаги. Вкратце, суть интрернет-трейдинга этого вида такова: американский брокер является номинальным держателем ценных бумаг клиента, и открывает ему доступ к своим торговым терминалам, подключенным к торговым системам и биржам. Доступ к системам брокера осуществляется через Интернет, и клиент может отдавать распоряжения по сделкам в режиме реального времени. Учитывая развитость рынка США, клиенты осуществляют сделки и получают отчеты от брокеров, сами сделки регистрируются, а ценные бумаги реально меняют владельцев в депозитарно-клиринговой системе между счетами клиентов за весьма малое время, что позволяет заключать сделки на короткое время, открывая тем самым широкие возможности биржевой игры.

Отчасти такие возможности существуют и на рынке Великобритании, Германии и Японии. Безусловно, с введением евро, и европейский рынок по мере объединения, движется в том же направлении. И таковые шаги уже делаются. В принципе, открыв счет в крупном швейцарском банке (Credit Suisse) можно получить доступ через Интернет практически к любому мировому рынку, будь то Австралия или Америка, уже сейчас. (Недостаток - минимальная сумма для открытия такого счета - $200 000)

2) «Самостоятельный». Хронологически – более поздний вид интернет-трейдинга, намного более прогрессивный и перспективный для инвесторов, но пока малоразвитый, требующий дополнительных инвестиций и законодательного урегулирования, пока такой сервис предоставляется лишь немногими фирмами. Суть и главная особенность состоит в том, что практически инвестор самостоятельно действует на бирже в режиме реального времени с помощью специального программного обеспречения, а не через посредничество интернет-брокера, которому необходимо послать заявку на выполнение какой-либо операции и ждать её исполнения. Еще одно преимущество такого вида интернет-трейдинга – оперативность, т.е. есть возможность не только совершить сделку немедленно по текущей цене, но и немедленно отозвать сделку, если что-то изменилось

Чтобы эти определения интрернет-трейдинга стали более понятны, необходимо рассмотреть три составляющих Интернет-трейдинга: торговую систему, пользователей Интернет-трейдинга и то, что подразумевается под программным обеспечением.

Торговая система – это биржи (некоммерческие организации), созданные, для того чтобы торги ценными бумагами осуществлялись с минимальным риском. Например, биржа осуществляет контроль поставки ценных бумаг и своевременной оплаты сделки. Организации, которые, в силу специфики своей деятельности, торгуют ценными бумагами, согласны платить некоторую сумму за то, что биржа берет на себя некоторую часть рисков. Такие организации должны иметь статус профессионального участника. Во всех отечественных торговых системах доступ к торгам предоставляется исключительно профессиональным участникам рынка ценных бумаг, то есть лицензированным дилерам и брокерам. Вывод – отношения напрямую между торговой системой и непрофессиональным участником, без посредника – брокера, в современных условиях отечественного рынка не работают.

Пользователи Интернет-трейдинга:

Если необходимо получить доступ к торгам, то нужно иметьсобственного брокера. Обязанности брокера перед клиентом достаточно хорошо определены, как историческими традициями, так и нормативными актами. Во-первых - это прием от клиента поручений на исполнение сделки, во-вторых - передача ему отчетов о совершенных по этим поручениям сделок. Все остальные брокерские обязанности или услуги: консультационные, информационные, подача заявки по телефону – сопутствующие. Классический вариант: клиент приходит к брокеру в офис и лично отдает приказ на покупку или продажу ценных бумаг без какой-либо консультации. Долго и неудобно. С появлением телефона появилась возможность подавать заявки с “голоса”. Профессиональные консультации специалистов стали общепризнанной альтернативой газетным статьям и слухам. Краткая и своевременная информационная справка о текущем состоянии рынка заменила неповоротливые ежевечерние биржевые сводки. Каждая из вновь появлявшихся услуг становилась необходимой, а порой незаменимой. Интернет-трейдинг - комплекс подобных услуг, главное его отличие от реальных торгов в том, что клиенту предоставляется минимальный набор брокерских услуг – прием и исполнение заявок, все остальные услуги – индивидуально-дополнительные, но за счет этого в системе интернет-трейдинга достигается минимальный объём брокерских комиссионных (примерно в 5-10 раз ниже, чем у реальных брокеров)

В мире существует несколько сот Интернет-брокеров. Это - как вновь созданные компании, так и подразделения крупных инвестиционных банков, классических брокерских контор и взаимных фондов. В пятерку лидеров, имеющих в совокупности около 6 млн. открытых инвестиционных счетов, входят:

· www.schwab.com

· www.etrade.com

· www.waterhouse.com

· www.ameritrade.com

· www.datek.com

Табл. 1. Условия торгов и открытия счета. Источник - Datek

Datek E*Trade AmeriTrade LJDirect WaterHouse Charles Schwab
Мин. депозит для открытия счета $2000 $1000 $2000 $1000 $1000 $2500
Лимит-ордер Комиссия за сделку до 5000 акций $9.99 $19.95 $13.00 $20.00 (**) $12.00 $29.95 (***)
Маркет-ордер Комиссия за сделку до 5000 акций $9.99 $19.95 (14.95 для сделок на NYSE и AMEX) $8.00 $20.00 (**) $12.00 $29.95 (***)
Обязательства по исполнению маркет-ордера в течении 60 сек, либо комиссия не берется нет нет нет нет нет
Котировки в реальном времени Бесплатно, без ограничений Бесплатно, с ограничениями и задержкой до 20 мин $20.00 в месяц $20.00 за 500 котировок (*) $5.00 за 100 котировок(*) $1.50 в мин (*)
Индикация текущего состояния портфеля да нет нет нет нет нет
Дополнительная комиссия (сделка свыше 5000 акций) $9.99 $50.00 n/a $100.00 $100.00 $149.95
Ставка кредитования сделки на марже 7.25% 9.25% 8.50% 8.50% 7.50% 8.25%
(*) первые 100 запросов + 1 на каждую сделку -бесплатно
(**) + 2 цента за акцию при сделке объемом свыше 1000 штук
(***) + 3 цента за акцию при сделке объемом свыше 1000 штук

Программное обеспечение: