Смекни!
smekni.com

Проблемы и перспективы развития федеральной целевой программы "Электронная Россия" (стр. 8 из 15)

Назначением системы «Гран-Док» является автоматизация процессов работы с документами:

Государственное научно-производственное предприятие «Гранит-Центр» предлагает своим заказчикам три версии системы автоматизированного документооборота и делопроизводства «Гран-Док»:

· Гран-Док – Lite

Гран-Док – Lite – однопользовательская версия системы - предназначена для муниципальных структур управления, имеющих небольшой объем документооборота. Однопользовательский вариант системы предназначен для учета и работы с документами на одном рабочем месте. В состав системы входит облегченная версия Microsoft SQL сервера - MSDE и универсальное рабочее место пользователя. Пользователь обладает правами на работу со всеми документами и классификаторами системы.

· Гран-Док - сетевая версия системы

Гран-Док - сетевая версия системы - предназначена для государственных и муниципальных структур управления с объемом документооборота от 5000 до 30000 документов в год. Необходимо наличие локальной вычислительной сети и большое количество рабочих мест. Количество пользователей системы в каждой организации колеблется от 20 до 150. Сетевая версия системы предоставляет распределенную среду для ввода, хранения и обеспечения доступа к информации. Эта версия системы успешно эксплуатируется с 1997 года. Три префектуры города Москвы используют сетевую Windows – версию системы «Гран-Док» в своей работе.

·Гран-Док - корпоративная версия системы

Гран-Док - корпоративная версия системы - имеет название «Единая система электронного документооборота и делопроизводства муниципальных структур управления административного округа» (ЕС ЭДДО). В апреле 2001 года система «Гран-Док» успешно прошла сертификационные испытания во ВНИИНМАШ, где было подтверждено полное соответствие системы требованиям нормативных документов.

8. ЕВФРАТ-Документооборот разработчик – компания Cognitive Technologies[18]

Система электронного документооборота «ЕВФРАТ-Документооборот» разработана компанией Cognitive Technologies, которая образована в 1993 году на базе Лаборатории искусственного интеллекта Института системного анализа РАН.

Система позволяет построить полноценную систему управления бизнес-процессами и документами организации, а также содержит весь необходимый инструментарий для успешной организации электронного документооборота любой компании, независимо от численности и формы собственности. Система рассчитана на работу как в рамках небольшого отдела, например, канцелярии или локальной организации в целом, так и в рамках территориально-распределенной организации со сложной схемой информационных потоков.

С помощью системы можно полностью воспроизвести и оптимизировать процессы прохождения документов и задач в организации за счет гибкого механизма проектирования маршрутов. В системе поддерживается параллельная (имеющая нескольких соисполнителей) и последовательная (исполнение заданий друг за другом) маршрутизация поручений и заданий. Удобная настраиваемая система уведомлений и напоминаний помогает руководителям оперативно отслеживать состояние работ, сотрудникам правильно организовать свою работу, и, таким образом, улучшить исполнительскую дисциплину в организации. Все основные действия по каждому поручению и заданию (начало работы, принятие к исполнению, отправка отчета, изменение сроков, создание подпоручений и подзадач, особые отметки) фиксируются в поле "Ход исполнения", что упрощает работу контролеру, позволяя ему в любой момент времени быстро определить, на каком этапе находится выполнение того или иного поручения.

9. PayDox, разработчик – компания Interface Ltd.[19]

PayDox - система управления корпоративными документами. Система имеет расширенные возмож­ности в части работы с финансовыми, платежными документами, что делает ее особенно удобной в орга­низациях банковской, торговой сферы, для промыш­ленных предприятий и аналогичных организаций.

Разработчик программы, компания Interface Ltd. Разработчики системы подчеркивают, что кро­ме собственно функциональности Управления До­кументами (Document Management, DM, электрон­ный документооборот) и Управления Бизнес-Про­цессами (Business Process Management, BPM) важ­нейшим современным требованием к таким систе­мам является наличие в них функциональности Уп­равления Записями (Records Management, RM). Данная функциональность позволяет любому кор­поративному документу или (в более широком смысле) любому требующему учета факту либо со­бытию поставить в соответствие запись (набор ин­формационных реквизитов) в корпоративной базе данных и далее с помощью стандартных средств системы обеспечить ведение этой информации пользователями и получение необходимой отчет­ности. Система PayDox позволяет сочетать функци­ональность системы автоматизации делопроизво­дства и системы управления информацией.

Программа построена полностью на Интернет-технологиях. Развитые встроенные средства за­щиты данных обеспечивают безопасность рабо­ты. Работа с программой осуществляется через web-браузер, например Internet Explorer, который имеется на каждом компьютере. Практически поль­зователям не надо осваивать новую программу, новый интерфейс - они продолжают работать с привычным программным обеспечением Microsoft - MS Internet Explorer, MS Word, MS Excel, MS Outlook Express.

Особенностью системы является развитая ин­теграция с документами MS Office - MS Word и MS Excel. Работа программы строится на исполь­зовании шаблонов документов, в которые авто­матически вставляются необходимые сведения из баз данных. Так, например, регистрационная карточка документа может как просматриваться в стандартном для программы окне Web-браузе­ра, так и быть получена в привычном пользовате­лю виде в формате файла MS Word или MS Excel, при этом реквизиты из карточки документа могут «на лету» подставляться в вызываемый файл MS Word или Excel.

Документы и данные хранятся централизован­но на сервере, где, собственно, и устанавливает­ся сама программа. А поскольку установки прог­раммы непосредственно на рабочие места сот­рудников не требуется, это существенно упро­щает настройку и дальнейшее администрирова­ние системы.

10. ESCOM.DOC , разработчик - ЗАО «Евроменеджмент»[20]

Автоматизированная система электронного документооборота и процессного управления ESCOM.DOC - готовое и высокоэффективное решение для автоматизации потоков документов и контроля исполнения документов, заданий и поручений. Система обладает универсальными и простыми в использовании средствами настройки и конфигурирования, которые позволяют специалистам IT служб и служб делопроизводства предприятия самостоятельной осуществлять адаптацию и масштабирование системы.

Система предназначена для использования руководителями предприятия, менеджерами, секретарями, делопроизводителями, рядовыми сотрудниками - всеми, кто так или иначе вовлечен в процессы документооборота предприятия.

Система обеспечивает работу через Интернет и особенно актуальна для компаний с территориально распределенной структурой, имеющих удаленные подразделения, филиалы, представительства, в том числе и за рубежом. С помощью ESCOM.DOC можно в несколько раз повысить управляемость компанией, сделать процессы документооборота прозрачными и управляемыми.

Система ESCOM.DOC может поставляться в коробочном варианте или в адаптированном к специфике заказчика виде.

11. "Кодекс: Документооборот", разработчик ГП "Центр компьютерных разработок" [21]

Система "Кодекс: Документооборот" - это комплекс взаимосвязанных систем делопроизводства, банков документов и корпоративных сервисов, обеспечивающих автоматизированное решение задач делопроизводства и документооборота в органах государственной власти и других организациях. Система "Кодекс: Документооборот" ориентирована на стандарты и практику Российского делопроизводства и основана на опыте внедрения в подразделениях делопроизводства в органах государственной власти и других организациях.

Одной из особенностей отечественного делопроизводства является разделение должностных функций по работе с документами между руководителями и делопроизводителями. Более того, в подразделениях делопроизводства также существует разделение труда, обычно построенное на работе определенных сотрудников с определенными документопотоками. Структура подсистем "Кодекс: Документооборот" полностью перекрывает это функциональное распределение работ с документами в соответствии с документопотоками. Система "Кодекс: Документооборот" может внедряться как вся в целом, так и отдельными составными частями. Функциональный состав и количество рабочих мест определяется в соответствии с производственной необходимостью и финансовыми возможностями организации. Доступ к документам в системе "Кодекс: Документооборот" возможен с использованием Internet/Intranet технологий. Пользователь, имеющий необходимые права доступа может работать с документами на своем рабочем месте, используя стандартный Интернет-браузер.

При выборе программного продукта следует учитывать размер организации (ведомства, подразделения) и специфику задач. Однако при таком большом количестве разнообразных систем, на данный момент еще не создана универсальная программа, которая бы полностью соответствовала концепции электронного правительства. Разнообразие внедряемых продуктов приводит к несостыковке продуктов, внедренных в разных ведомствах , и обмен информацией возможен только при помощи электронной почты в сети Интернет. Информация в системе является, закрытой не только для общества, но и для другого органа власти. Шаги по преодолению этой проблемы состоят в создании единых баз данных и раскрытии информации, что помогло бы исключить ведомственную разрозненность информации.