Смекни!
smekni.com

Компьютерные технологии в управлении строительными организациями (стр. 1 из 3)

Самостоятельная работа

Тема: Компьютерные технологии в управлении строительными организациями

Содержание

Введение

1. Особенности и специфика управления строительными организациями

2. Компьютерные технологии и специализированное программное обеспечение строительных организаций

3. Обзор средств САРП в строительстве

4. Функции ГИС в строительстве

Заключение

Список литературы

Введение

До недавнего времени информация, как таковая, не считалась важным активом предприятий и фирм. Управление рассматривалось как индивидуальное искусство межличностного общения, а не как глобальный механизм координации деятельности участников экономических процессов. Сегодня лишь немногие руководители могут позволить себе пренебрежительно относиться к методам работы с информацией.

Большинство ведущих строительных компаний и организаций используют компьютерные технологии в качестве комплексного решения для автоматизации основных бизнес процессов (строительство, планирование, использование площадей, реализация площадей и т.д.) и поддерживающих процессов (бухгалтерский учет, финансовое планирование, учет кадров, учет контрактов и прочие)

Чтобы преуспеть в сложных условиях, с которыми сталкивается индустрия строительства, необходимо научиться работать экономно и рационально. В таком случае наименее благоприятные условия будут представлять меньшую угрозу, а благоприятная ситуация принесет максимальные выгоды.

Переход на новые компьютерные технологии оправдан, если он является следствием переосмысления и перепланирования деятельности строительных корпораций с целью резкого улучшения критических по отношению к затратам показателей - качества, обслуживания и скорости производственных процессов.

1. Особенности и специфика управления строительными организациями

Для наиболее эффективного управления работой строительного предприятия необходимо иметь достаточную информацию о положении дел на предприятии и возможность оперативного реагирования на изменение ситуации. Для этого руководитель строительного предприятия и другие ответственные лица должны постоянно иметь свежую и достоверную информацию. Возникает необходимость организации управления работой строительной организации таким образом, чтобы обеспечить быструю и надежную связь между различными служащими для их наибо-лее четко слаженного взаимодействия.

«Строительное производство требует большей мобильности в отличие от стационарного промышленного производства. Строительные организации, закончив строительство одних объектов на одной территории, вынуждены перебазировать свои мощности на объекты других территорий, нередко в других областях, краях страны и даже за ее рубежами. Требование мобильности производства в строительстве обусловливает и соответствующие особенности его организации.[1]»

Эффективность капитального строительства зависит от таких областей управленческой деятельности, как компьютерные технологии. Качество организации и управления в первую очередь определяет и влияет на сроки строительства. Чем быстрее возведен или реконструирован объект, тем быстрее он начинает эксплуатироваться и приносить соответствующую пользу или экономическую отдачу.

Качество организации и управления существенно влияет и на издержки строительного производства. Если непосредственно процесс возведения зданий и сооружений организован хорошо, то лучше используется строительная техника, транспорт, меньше затрачивается труда рабочих. Если рационально складируются строительные конструкции, изделия и материалы, осуществляется их предварительная подготовка и рациональный раскрой, то меньше затрачивается труда, времени работы машин и механизмов на их доставку к местам монтажа или укладки, обеспечивается сохранность строительных конструкций, исключаются или уменьшаются потери и отходы строительных материалов.

При рассмотрении организации строительства на территориях местности и в городах также имеются в виду наличие, характер деятельности и территориальное размещение сети строительных организаций и предприятий, хозяйств по их производственному обслуживанию, а также их кооперативные связи при осуществлении производственной деятельности.

«Под организацией строительства жилых комплексов, комплексов других зданий и сооружений, предприятий в целом понимается взаимоувязанная система подготовки к строительству, включающая в себя все стадии строительства: инженерные изыскания, проектирование, выполнение строительно-монтажных работ, организацию материально-технического обеспечения, ввод отдельных объектов и комплексов в целом в эксплуатацию.[2]»

«Организация строительного производства состоит в создании системы и осуществлении подготовки к строительству отдельных объектов и выполнению соответствующих видов строительно-монтажных работ, в установлении и обеспечении общего порядка и очередности выполнения работ, организации строительных площадок, обеспечении снабжения строящихся объектов всеми необходимыми ресурсами, создании условий для качественного и безопасного выполнения всех работ.[3]»

2. Компьютерные технологии и специализированное программное обеспечение строительных организаций

В современном строительном бизнесе все более активно используются информационные технологии и специализированное программное обеспечение. Это САПР и ГИС, системы управления проектной документацией и сметное ПО.

Сметные системы дают оценку проекта (под проектом мы будем понимать объект инвестиций) с точки зрения объемов работ, стоимости, общей потребности в ресурсах по проекту, но не предоставляют таких важных для успешного выполнения проекта сведений, как календарный план работ, график потребности в ресурсах, календарный профиль затрат.

В организациях строительного комплекса существует высокая потребность в программном обеспечении именно по календарному планированию. Поскольку нахождение оптимального способа реализации проекта по времени при максимально эффективном использовании ресурсов являются ключевыми факторами успеха, а при растущей с каждым днем конкуренции – гарантом выживания организации.

Среди требований строительных компаний с подобного рода программным комплексам практически всегда фигурируют следующие пункты:

-Разработка календарных графиков производства работ с поддержкой различных уровней иерархий;

-Построение графика потребностей в ресурсах, графика расходования денежных средств на проект в целом и на отдельный вид работ, ресурсов – планирование ресурсного обеспечения;

-Возможность планирования широкого спектра ресурсов: как исполнителей и механизмов (возобновляемых ресурсов), так и материалов (расходуемых ресурсов);

-Сравнение различных вариантов планирования – при жестких временных ограничениях и при ограниченных ресурсах. Варьирование этих способов поможет найти наиболее удачный компромисс: «быстрее – дешевле»;

-Нахождение наиболее экономного варианта реализации проекта за счет оптимизации стоимостных характеристик проекта при проведении проекта в различные сроки, привлечении других ресурсов;

-Анализ распределения затрат на элементы объекта, на строительные работы различных типов в соответствии со структурой статей затрат;

-Интеграция в корпоративные информационные системы, возможность импорта-экспорта данных в программы составления строительных смет, складские, бухгалтерские программы.

Для решения подобных задач используется специальный класс программного обеспечения – системы календарного планирования и контроля реализации проектов или по-другому системы управления проектами.

Итак, эти системы обеспечивают поддержку основных процессов временного, ресурсного и стоимостного планирования и контроля на основе алгоритмов сетевого планирования, метода критического пути (некоторые даже ресурсно-критического), метода освоенного объема и т.п.

3. Обзор средств САРП в строительстве

Система автоматизированного проектирования (САПР) или CAD (англ. Computer-AidedDesign) - программный пакет, предназначенный для создания чертежей, конструкторской и/или технологической документации и/или 3D моделей. Современные системы автоматизированного проектирования (CAD) обычно используются совместно с системами автоматизации инженерных расчетов и анализа CAE (Computer-aided engineering).

В России наиболее широко распространен программный пакет AutoCAD. Разработанный Autodesk более 20 лет назад, он долгое время отвечал самым взыскательным требованиям проектировщиков. Но на сегодняшний день, обладая богатым инструментарием и возможностями адаптации к требованиям пользователя, он уже не удовлетворяет потребностям большинства проектировщиков. Этот пакет может применяться лишь при разработке очень малых и достаточно простых проектов, автоматизируя только рутинную работу кульмана и не более того. Современному проектировщику нужно гораздо больше, чем просто быстрое и красивое выполнение чертежей.

В связи с описанной выше ситуацией фирма Autodesk продолжила развитие линейки своих продуктов, выпустив приложение для архитектурно-строительного проектирования Autodesk Architectural Desktop. Программа ориентирована на профессиональных архитекторов и специалистов в области промышленного и гражданского строительства. Autodesk Architectural Desktop включает в себя полноценные возможности AutoCAD и обладает собственными функциями поддержки всех стадий проектирования.

Начиная с этой версии в программу входит редактор VIZ Render, который разработан на основе Autodesk VIZ и позволяет работать с библиотекой материалов, освещением и сценами. Это позволяет подготовить реалистичную трехмерную модель для полноценного визуального представления проекта. Программа русифицирована.