Смекни!
smekni.com

Табличный процессор Excel. Формат ячеек (стр. 4 из 4)

Например: название таблицы введено в ячейку А1, поскольку это название длинное, оно вышло за пределы ячейки. Чтобы разместить его по центру относительно всего блока данных, надо выделить диапазон ячеек, а затем щелкнуть на кнопке Объединить и поместить в центре.

3.12 Отступы содержимого ячеек

В Excel 2002 можно увеличить отступ содержимого ячейки (от ее правого края) щелкая на кнопке Увеличить отступ (Increase Indent) (с изображением стрелки, "подталкивающей" строки текста в право); обычно она располагается на панели форматирования слева от кнопки Границы (Borders). При каждом щелчке на этой кнопке Excel сдвигает содержимое текущей ячейки (или выбранных ячеек) вправо на ширину одного символа стандартного шрифта. Также можно и уменьшить отступ, щелкая на кнопке Уменьшить отступ (Decrease Indent) панели инструментов форматирования; обычно она располагается слева от кнопки Увеличить отступ. Кроме того, увеличить или уменьшить отступ можно с помощью диалогового окна Формат ячеек (<Ctrl+1>). Для этого необходимо перейти на вкладку Выравнивание, а затем изменить значение поля Отступ (Indent).

3.13 Выравнивание ячеек

Выравнивание по левому и правому краям, а также по центру относится к размещению текстовых данных относительно левой и правой границ ячейки, т.е. по горизонтали. Кроме того, содержимое ячеек можно выравнивать относительно их верхних и нижних границ (т.е. по вертикали). Обычно все элементы выравниваются по нижним границам ячеек. Но можно также выполнить центрирование элемента по вертикали или выровнять его по верхнему краю ячейки.

Чтобы изменить выравнивание по вертикали в выбранных ячейках, надо открыть диалоговое окно Формат ячеек (нажав <Ctrl+1>), далее перейти на вкладку Выравнивание и в раскрывающемся списке По вертикали (Vertical) надо выбрать По верхнему краю (Top), По центру, По нижнему краю (Bottom) или По высоте (Justify).

3.14 Изменение ориентации

Кроме разбиения текста на отдельные строки, иногда полезно изменить и его ориентацию, надо выделить диапазон ячеек, а затем щелкнуть на самом верхнем делении (12: 00) диаграммы в области Ориентация (Orientation) на вкладке Выравнивание диалогового окна Формат ячеек (так, чтобы слово “Надпись” повернулось вверх, а ниже, в поле редактирования появилось значение 90о). Если же не охота возиться с делениями диаграммы в диалоговом окне, надо ввести значения углов в этом поле. Нужно обратить внимание, что по-прежнему должен быть установлен флажок Переносить по словам, чтобы текст одновременно поворачивался и разбивался на строки (это позволит избежать появления невероятно длинных и “тонких" столбцов

3.15 Наложение узоров

Некоторые области рабочей таблицы или один из диапазонов данных можно выделить также путем изменения цвета и/или узора ячеек. Если есть только черно-белый принтер, то при выборе цветов лучше ограничиться светло-серым. Что же касается применения узора к блоку ячеек, то, какие бы типы элементов в них ни содержались, нужно пользоваться только очень светлыми узорами с небольшим количеством точек (иначе при распечатке невозможно прочесть).

Чтобы выбрать новый цвет и/или узор для области рабочей таблицы, надо выделить соответствующие ячейки, а затем открыть диалоговое окно Формат ячеек <Ctrl+1> и перейти на вкладку Вид. Чтобы изменить цвет фона выделенных ячеек, надо щелкнуть на нужном цвете палитры Цвет (Color). Чтобы изменить узор фона ячеек, необходимо щелкнуть на раскрывающемся списке Узор (Pattern).

Заключение

Excel - великий организатор любого типа данных, будь они числовыми, текстовыми или какими-нибудь еще. Поскольку в этой программе есть много встроенных вычислительных возможностей, большинство людей обращаются к Excel, когда им нужно создать таблицы для финансовых расчетов. Обычно эти таблицы заполняются формулами для вычисления общего объема продаж, чистого дохода и убытков, процентов прибыли и т.п.

Такой же популярностью пользуются те возможности Excel, которые служат для построения диаграмм и графиков. На основание чисел, введенных в рабочие таблицы для финансовых расчетов, можно построить любые виды диаграмм. Excel позволяет легко и просто превратить скучные черно-белые строки и столбцы чисел в яркие и красные графики и диаграммы. Excel - великий хранитель списков и не менее великий создатель таблиц. Поэтому Excel как нельзя лучше подходит для отслеживания информации о продаваемых товарах, об обслуживаемых клиентах, о служащих, которые контролируются и т.д.

1. Что такое Excel и для чего, он нужен?

2. Что такое книга?

3. Как переименовать книгу?

4. Что такое лист?

5. Что находится на листе?

6. Как переименовать ярлычок?

7. Что такое ячейка и ее работа с ней?

8. Что такое диапазон ячеек?

9. Какие есть способы выделения диапазона?

Список литературы

1. Грег Харвей. Excel 2002 пер. с англ. - М.: Издательский дом “Вильямс”, 2004. - 304с.: ил. - Парал. Тит. англ.

2. Александр Левин “Самоучитель работы на компьютере Microsoft 2000”. Изд. "НОЛИДЖ" 2001. - 668с.

Приложение

Задание 1.

1) Создать таблицу товаров.

2) Дать ей заголовок.

3) Рассчитать стоимость товаров.

4) Отформатировать текст:

а) Дать цвет тексту Изумрудный.

б) Выделить Полужирным курсивом.

в) Все взять в рамку.

5) Дать формат Денежный

6) Создать диаграмму Разрезанная кольцевая.

7) Отформатировать заголовок:

а) Заголовок сделать Курсивом.

б) размер дать 16, выравнивание по центру.

в) Цвет текста Вишневый.

8) Отформатировать Легенду:

а) Цвет легенды Красный.

9) Дать ей рамку.

10) Сохранить.

наименование Кол-во цена стоимость
1 Молоко 1 17 ?
2 Хлеб 3 9 ?
3 Колбаса 1 100 ?
4 Яйца 30 15 ?
5 Мясо 4 13 ?

Задание 2.

1) Создание таблицы под названием Кондитерские изделия "Ураган".

Наименование товара Кол-во Цена за 1 штуку стоимость
Малиновый пирог 2 60 ?
Шоколадный торт 3 100 ?
Ванильный кекс 20 5 ?
Яблочная шарлотка 25 7 ?
Среднее значение
Итого

3) Цвет текста Синий и все взять в рамку.

4) Формат таблицы Финансовый.

5) Создать диаграмму Нормированная гистограмма со столбцами.

6) Цвет текста Легенды дайте Лиловый.

7) Тип линии Курсивная, а цвет линии Бирюзовый.

8) Размещение Легенды дайте Внизу, посередине.

9) Заголовок таблицы сделать Курсивом и цвет текста Коралловый.

10) Сохраните под названием Ураган.