Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг (стр. 8 из 27)

Фьючерсная биржа как финансовый институт дополняет банковское кредитование фирм на стадии реализации и последующего хранения товара и его удешевляет.

Опционные биржи также играют большую роль в мировой экономике. Они используются для страхования участников биржевой торговли, так как дают возможность покупателям опционов ограничить возможные убытки при заключении биржевых сделок.

Если фьючерсные биржи возникли уже давно ( в США активно работают с 1848 г. ), то опционные биржи появились, сосем недавно ( в 80-х годах ХХ в. ). Поэтому на многих биржах могут заключаться как фьючерсные, так и опционные сделки ( Лондонская биржа ФОКС ). Для российских бирж возможно заключение на одной бирже всех видов сделок: с реальным товаром, фьючерсных и опционных. Поэтому их можно отнести к смешанным биржам.

8. В зависимости от характера деятельности выделяются биржи прибыльные (коммерческие) и бесприбыльные (некоммерческие).

Поскольку биржи организовались за счет объединения капиталов (денежных средств ) относительно небольшого числа акционеров - инвесторов, они согласно долевому вкладу в уставный капитал ожидали получить определенную прибыль, обещанную им в виде дивидендов. В большинстве случаев биржа создавалась как объединение продавцов для упрощения их операций на рынке. Поэтому первоначально извлечение прибыли от работы самой биржи не предусматривалось. Прибыль появляется у каждого отдельного участника от совершения торговых операций на самой бирже. Необходимость в коммерческой деятельности биржи заключается в обеспечении дивидендами своих членов. Так, первоначально на российских биржах имела место купля - продажа брокерскими местами (т.е. торговля правом заниматься биржевой деятельностью ).

Следует еще раз подчеркнуть, что биржа - это некоммерческая организация, она создается учредителями и членами для облегчения проведения коммерческих операций (для обслуживания потребностей учредителей и членов в купле - продаже). Эффект от организации биржи состоит в снижении затрат у ее учредителей и членов при проведении коммерческих сделок. Денежные средства учредителей и членов биржи, полученные за контракты, заключенные на бирже, направляются на компенсацию затрат, связанных с функционированием биржи, стимулирование создания или обновления оборудования и технологического процесса предприятий - учредителей членов биржи, повышение качества выпускаемой продукции, возрождение и развитие конкурентной борьбы, предприимчивости, коммерческой этики и чувства собственного достоинства предпринимателей.

Виды бирж можно представить следующим образом (табл. 1).

Виды бирж

п\п Признак классификаации Виды бирж Разновидность бирж
123456789
Виды биржевого товараРоль государства в организации биржиПравовое положение (статус биржи)Форма участия посетителей в биржевых торгахНоменклатура товаров, являющихся объектом биржевого торгаМесто и роль в мировой торговлеСфера деятельностиПреобладающий вид биржевых сделокХарактер деятельности Фондовые, товарные, валютные, биржи трудаПублично-правовые (государственные) частноправовые (частные)Акционерные общества, товарищества с ограниченной ответственностью, частное (индивидуальное предприятие), некоммерческая ассоциацияОткрытые, закрытыеУниверсальные (общего типа специализированные)Международные, национальныеЦентральные (столичные), межрегиональные, региональные (локальные)Биржи реального товара, фьючерсные, опционные, смешанныеПрибыльные (коммерческие), бесприбыльные (некоммерческие) Товарно-сырьевые, товарно-фондовые.Чисто («идеально») открытые биржи, открытые биржи смешанного типаУзкой специализации, широкой специализации

Табл. 1. (таблица сделана в системе EXCEL).

2.4. Организация биржевой торговли на фондовой бирже

Организация торговли в ходе биржевой сессии оказывает значительное влияние на стабильность и ликвидность биржевого рынка Кыргызстана. Формы орга­низации биржевой торговли зависят в основном от состояния фондового рынка, т.е. его глубины, ширины и уровня сопротивляемости. Чем больше объем спроса и предложения на ценные бумаги, тем шире рынок; чем крупнее объемы заявок инвесторов и концентрированнее спрос, и пред­ложение, тем глубже вторичный рынок. Уровень сопротивляемости рынка тесно связан с диапазоном цен, в котором участники рынка готовы по­купать или продавать ценные бумаги.

Разрыв между лучшей ценой продавца (минимальной) и лучшей ценой покупателя (максимальной) называется спрэдам. Можно характери­зовать спрэд как положительную величину, если максимальная цена покупателя оказывается выше минимальной цены продавца. Отрицатель­ный спрэд определяется величиной разрыва между минимальной ценой продавца и максимальной ценой покупателя. Биржевая торговля способ­ствует сокращению диапазона цен, их концентрации вокруг лучших. Это достигается с помощью аукциона.

При небольшом объеме спроса или предложения торговля проводится в форме простого аукциона. Такой аукцион может быть организован ли­бо продавцом, который получает предложение покупателей (аукцион продавца), либо покупателем, который ищет выгоднейшее предложение от ряда потенциальных продавцов (аукцион покупателя).

Сущность английского аукциона за­ключается в том, что продавцы до начала торговых собраний подают свои заявки на продажу фондовых ценностей по начальной цене. Они сводятся в котировочных бюллетенях, которые раздаются участникам биржевого торга. В ходе аукциона при наличии конкуренции покупателей цена по­следовательно повышается шаг за шагом , (размер шага аукциона опре­деляется до начала торгов), пока не остается один покупатель и ценные бумаги продаются по самой высокой цене предложения.

Возможен и голландский аукцион, при котором начальная цена про­давца велика и ведущий торги последовательно предлагает все более низ­кие ставки, пока какая-либо из них не принимается. В этом случае ценные бумаги продаются первому покупателю, которого устраивает предложенный курс.

На аукционе втемную, или так называемом заочном аукционе, все по­купатели предлагают свои ставки одновременно, а ценные бумаги преобретает тот, кто сделал самое высокое предложение.

Нетрудно заметить, что простой аукцион, предполагает конкуренцию либо продавцов (в условиях избытка фондовых ценностей и недостатка платежеспособного спроса), либо покупателей (при избытке платежеспособного спроса и монопольном положении продавцов ценных бумаг). При отсутствии этих факторов, а также при достаточной глубине и ширине фондового рынка наиболее эффективной оказывается система двойного аукциона. Она предполагает наличие конкуренции между продавцами и между покупателями. Двойной аукцион как форма организации бирже­вой торговли наиболее соответствует природе фондового рынка. Существуют две формы двойных аукционов: онкольный рынок и непре­рывный аукцион.

Состояние рынка ценных бумаг, а именно его ликвидность, предоп­ределяет выбор формы двойного аукциона. Если сделки на рынке заклю­чаются редко, существует большой разрыв между ценой покупателя и ценой продавца, а значения цен от сделки к сделки велики и носят ре­гулярный характер, то такой рынок не является ликвидным, и биржевая торговля практически не может быть организована в форме непрерывного аукциона. В этом случае более приемлемой является организация биржевой торговли по типу онкольного рынка с редким шагом. Чем менее ликвиден рынок, тем реже шаг аукциона и длительнее период накоп­ления заявок на покупку и продажу ценных бумаг, которые затем "вы­стреливаются залпом" в торговый зал для одновременного исполнения.

"Аукцион выкрика" имеет достаточно глубокие исторические корни. Федеральное правительство США в 1790 г. выпустило на 80 млн. дол. об­лигаций для рефинансирования своего долга, связанного с войной за не­зависимость. Облигации вызвали большой интерес у спекулянтов, и вскоре неформальная торговля в кофейнях и конторах уступила место регулярным аукционам, проводимым в полдень на Уолл-Стрит. Аукци­онер в окружении собравшихся выкрикивал одно за другим названия от­дельных ценных бумаг. После объявления выпуска участники аукциона сообщали свои предложения: одни называли цену, по которой они со­гласны купить ценные бумаги ("цена покупателя"), другие - цену, по которой согласны их продать ("цена продавца" ).

Таким образом, нетрудно заметить, что онкольному рынку соответст­вует такая временная конфигурация, как "залповый аукцион", при ко­тором заказы вводятся либо устно, либо письменно. При устном вводе уполномоченный биржи ведет аукцион по каждому выпуску от цены по­следней сделки вчерашнего дня. По мере поступления заявок он увели­чивает или уменьшает цену, пока не наступает наибольший баланс спроса и предложения, что обеспечивает максимальный оборот. При этом брокер может изменить свой первоначальный заказ.