Смекни!
smekni.com

Автоматизированная система учета конкурентоспособности региона на основе деятельности предприятий (стр. 7 из 9)

Рисунок 6.6 - Конкурентоспособность предприятий

Далее в главном окне программы нажмите на кнопку «Конкурентоспосб-ность отрасли» (рисунок 6.7).

Рисунок 6.7 - Конкурентоспособность отрасли

Нажав на кнопку «Рассчитать» мы получим результаты по следующим показателям:

- коэффициент локализации;

- коэффициент душевого производства;

- коэффициент специализации региона.

Щелкнув на кнопку «Отчет» мы получим анализ и оценку конкурентоспособности отраслей по полученным показателям (рисунок 6.4.8).


Рисунок 6.8 – Конкурентоспособность отрасли

В главном окне программы нажмите на кнопку «Конкурентоспособность региона». Окно показано на рисунке 6.9.

Рисунок 6.9 – Основные результаты конкурентоспособности региона


Нажав на кнопку «Рассчитать» мы получим результаты по следующим показателям: показатель уровня жизни, инвестиционная привлекательность региона. Выбрав регион для сравнения с Тульской областью и нажав на кнопку «Сравнить» мы получим текстовое и графическое отображение полученных результатов. Окно представленное на рисунке 6.10.

Рисунок 6.10 – Сравнение регионов

Закрыв окно сравнения регионов и вернувшись в окно «Основные результаты конкурентоспособности региона» и щелкнув на кнопку «Отчет» мы получим анализ и оценку конкурентоспособности региона по полученным показателям. Основные результаты конкурентоспособности региона представлены на рисунке 6.11


Рисунок 6.11 - Основные результаты конкурентоспособности региона

Для выхода из системы, в меню следует нажать кнопку «Выход».

7. Организационное обеспечение

7.1 Изменения в организационной структуре

С внедрением в эксплуатацию АС «Регион» в организационной структуре департамента изменений не произойдет. Ответственность за сопровождение АС возлагается на отдел административно-управленческих технологий. Работать с программой будут главные специалисты, прошедшие курс обучения. АС “Регион” предназначена для повышения качества принятия решений при организации и управления маркетинговой стратегией региона.

Этот отдел тесно взаимодействует со всеми отделами департамента: отделом контроля исполнения документов и обеспечения деятельности департамента, отделом стратегического развития, отделом анализа и прогнозирования, отделом бюджетных целевых программ.

7.2 Руководство пользователя

Для работы cистемы нужно запустить Region.exe файл. На экране появляется главное меню, представленное на рисунке 7.1.

Рисунок 7.1 – Главное меню

Данная система может выполнять следующие основные функции:

- ввод данных;

- редактирование введенных данных;

- просмотр статистических показателей;

- оценка конкурентоспособности предприятий;

- оценка конкурентоспособности отрасли;

- оценка конкурентоспособности региона.

7.2.1 Работа с базой данных

В главном окне с левой стороны расположено окно «Работа с базой данных» Перед нами откроется окно представленное на рисунке 7.2.

Рисунок 7.2 – Работа с базой данных

Далее выберите «Общие сведения о предприятиях» после нажатия на кнопку откроется окно, в котором можно просматривать, редактировать и сохранять необходимую информацию. Окно представлено на рисунке 7.3.

Рисунок 7.3 – Общие сведения о предприятиях

Аналогично открываются «показатели региона» и «показатели предприятий» где так же можно просматривать, редактировать и сохранять необходимую информацию. Вернувшись в главное меню, выберем приоритетные направления и нажмем кнопку «Конкурентоспособность предприятий» (рисунок 7.4).

Рисунок 7.4 - Выбор приоритетных направлений

Появится окно расчета параметров конкурентоспособности предпри-ятий (рисунок 7.5).

Рисунок 7.5 - Конкурентоспособность предприятий

Теперь выберем нужное предприятие и нажмем кнопку «Рассчитать», «Оценить», и «Анализ». Окно представлено на рисунке 7.6.

Рисунок 7.6 - Конкурентоспособность предприятий

Далее в главном окне программы нажмите на кнопку «Конкурентоспосбность отрасли», где после нажатия на кнопки «Рассчитать» и «Отчет» мы получим анализ и оценку конкурентоспособности отраслей по полученным показателям. Окно представлено на рисунке 7.7.

Рисунок 7.7 – Конкурентоспособность отрасли

Получили результаты по следующим показателям:

- коэффициент локализации;

- коэффициент душевого производства;

- коэффициент специализации региона.

Далее в главном окне программы нажмите на кнопку «Конкурентоспособность региона». Окно показано на рисунке 7.8.

Рисунок 7.8 – Основные результаты конкурентоспособности региона

Нажав на кнопку «Рассчитать» мы получим результаты по следующим показателям: показатель уровня жизни, инвестиционная привлекательность региона. Выбрав регион для сравнения с Тульской областью, и нажав на кнопку «Сравнить» мы получим текстовое и графическое отображение полученных результатов. Окно представлено на рисунке 7.9.


Рисунок 7.9 – Сравнение регионов

Закрыв окно сравнения регионов, и вернувшись в окно «Основные результаты конкурентоспособности региона» и щелкнув на кнопку «Отчет» мы получим анализ и оценку конкурентоспособности региона по полученным показателям. Основные результаты конкурентоспособности региона представлены на рисунке 7.10.

Рисунок 7.10 - Основные результаты конкурентоспособности региона

Для выхода из системы, в меню следует нажать кнопку «Выход».

8. Оценка надежности автоматизированной системы

Оценка качества автоматизированной системы представляет собой совокупность операций, включая выбор номенклатуры показателей качества оцениваемого ПС, определение значений этих показателей и сравнение их с базовыми значениями.

Оценка качества производится на всех фазах жизненного цикла (анализ, проектирование, реализация, тестирование, изготовление, внедрение, эксплуатация, обслуживание) и включает выбор номенклатуры показателей, их оценку и сопоставление значений показателей, полученных в результате сравнения с базовыми значениями.

Показатели качества объединены в систему из 4-х уровней. Каждый вышестоящий уровень содержит в качестве составляющих показателей нижестоящих уровней.

Для обеспечения возможности получения информации интегральной оценки по группам показателей качества используют факторы качества (1-й уровень): надежность системы, сопровождаемость, удобство применения, эффективность, универсальность (гибкость) и корректность. Каждому фактору качества соответствует определенный набор критериев качества (комплексные показатели - 2-й уровень). Критерии качества определяют одной или несколькими метриками (3-й уровень). Метрики составляются из оценочных элементов (единичных показателей - 4-й уровень) определяющих заданное в метрике свойство. Число оценочных элементов, входящих в метрику не ограничено.

Оценка качества системы проводится в определенной последовательности.

1. На фазе анализа проводится выбор показателей и их базовых значений.

2. Для показателей качества на всех уровнях (факторы, критерии, метрики, оценочные элементы) принимается единая шкала от 0 до 1.

3. Показатели качества на каждом вышестоящем уровне (кроме уровня оценочных элементов) определяются показателями качества нижестоящего уровня.

4. В процессе оценки качества автоматизированной системы на каждом уровне (кроме уровня оценочных элементов) проводятся вычисления показателей качества, т.е. определение количественных значений абсолютных показателей P и относительных показателей K, являющихся функцией показателя P и базового значения P баз.

5. Каждый показатель качества второго и третьего уровней (критерий и метрика) характеризуются двумя числовыми параметрами - количественным значением и весовыми коэффициентами (V).

6. Сумма весовых коэффициентов показателей уровня (L), относящихся к i-ому показателю вышестоящего уровня (L-1), есть величина постоянная. Сумма весовых коэффициентов (V) принимается равной 1.

,

гдеi=1,n;

n - число показателей уровня (L), относящихся к i-ому показателю вышестоящего уровня (L-1).

7. Общая оценка качества системы в целом формируется экспертами по набору полученных знаний оценок факторов качества.

8. Определение усредненной оценки (m kq) оценочного элемента по нескольким его значениям (mэ) проводится по формуле:

,

где t - число значений оценочного элемента;