Смекни!
smekni.com

Знакомство со средой MS Excel (стр. 1 из 3)

ТЕМА

Знакомство со средой MS «Excel»


СОДЕРЖАНИЕ

1. Основы работы в MS EXCEL

2. Построение диаграмм в MS EXCEL

3. Решение систем линейных уравнений, работа с матрицами

Список использованных источников


1. Основы работы в MS EXCEL

Документ Excel называется Рабочей книгой. Рабочая книга представляет собой набор Рабочих листов, каждый из которых имеет табличную структуру и может содержать одну или несколько таблиц. В окне документа в программе Excel отображается только текущий Рабочий лист, с которым и ведется работа. Каждый Рабочий лист имеет название, которое отображается на ярлычке листа.

Рабочий лист состоит из строк и столбцов. Столбцы озаглавлены прописными латинскими буквами и, далее, двухбуквенными комбинациями. Всего Рабочий лист может содержать до 256 столбцов, пронумерованных от A до IV. Строки последовательно нумеруются цифрами от 1 до 65 536.

На пересечении строк и столбцов образуются ячейки таблицы. Они являются минимальными элементами для хранения данных. Обозначение отдельной ячейки сочетает в себе номера столбца и строки (в этом порядке), на пересечении которых она расположена. Обозначение ячейки (ее номер) - это ее адрес.

Microsoft Excel позволяет настраивать окно программы с учетом наиболее часто используемых Вами операций. Если вы не один работаете с Microsoft Excel на Вашем компьютере, то предыдущий пользователь мог изменить настройку экрана.

1. Запустите Excel, выбрав Пуск – Программы – Microsoft Excel. На экране появится чистый Лист1 новой Рабочей книги.

2. Откройте меню настройки панелей управления (Вид – Панели инструментов) и убедитесь в том, что включено отображение только двух панелей: Стандартная и Форматирование.

3. Чтобы настроить масштаб отображения, войдите в меню Вид – Масштаб. В появившемся диалоговом окне установите флажок напротив желаемого масштаба. Если подходящего масштаба нет в списке, выберите необходимое значение в полосе прокрутки Произвольный. Можно также использовать раскрывающийся список Масштаб на панели инструментов Стандартная. Если желаемого масштаба нет в списке, введите нужное значение непосредственно в поле списка и нажмите клавишу Enter.

4. Войдите в меню Сервис – Параметры.

5. Выберите вкладку Вид и измените параметры, влияющие на изображение окна документа, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Отображать:

строку формул

строку состояния

Примечания:

только индикатор

Объекты:

отображать

Параметры окна:

сетка

нулевые значения

заголовки строк и столбцов

символы структуры

горизонтальная полоса прокрутки

вертикальная полоса прокрутки

ярлычки листов

Цвет: Авто

6. Выберите вкладку Вычисления и измените параметры, влияющие на результат вычисления формул, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Вычисления:

автоматически

Предельное число итераций: 100

Относительная погрешность: 0,001

Параметры книги:

обновлять удаленные ссылки

сохранять значения внешних связей

допускать названия диапазонов

7. Выберите вкладку Правка и измените параметры, влияющие на процедуру редактирования данных рабочего листа, следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Параметры:

правка прямо в ячейке

перетаскивание ячеек

предупреждать перед перезаписью ячеек

переход в другой ячейке после ввода в направлении: вниз

перемещать объекты вместе с ячейками

запрашивать об обновлении автоматических связей

8. Выберите вкладку Общие и измените параметры следующим образом. Установите флажки в перечисленных ниже окошечках, а во всех остальных - сбросьте.

Параметры:

защита от макровирусов

список ранее открывавшихся файлов содержит элементов, не более: 4

Листов в новой книге: 3

Стандартный шрифт: Arial Cyr

Размер: 10

При использовании программы обработки электронных таблиц, вы имеете возможность получить краткую справку-подсказку о назначении функциональных клавиш, приемах ввода данных, назначении команд и их параметров. Для этого необходимо в любой момент работы с системой нажать клавишу Fl (Help).

Для решения поставленной в лабораторной работе задачи вам придется воспользоваться некоторыми математическими и тригонометрическими функциями, приведенными ниже (для русскоязычной версии):

ABS( Х ) - вычисление модуля числа

XЕХР( Х ) - число "е", возведенное в степень Х (е=2,7182..)

ЦЕЛОЕ( Х ) - целая часть числа X, например: ЦЕЛОЕ(2,5)=2; ЦЕЛОЕ(5,6)=-6

ОКРУГЛ( X; К ) - округление Х до К знаков после запятой (К - целое число),

например: ОКРУГЛ(2,86;1)=2.9,

ОКРУГЛ(156,2;-1)=160
КОРЕНЬ(X) - извлечение корня из числа X. Например: КОРЕНЬ(25)=5

ПИ() - число ПИ = 3.1415…

- СУММ - сумма аргументов

- ПРОИЗВЕД - произведение аргументов

- СУММПРОИЗВ - сумма произведений соответствующих массивов.

- СРЗНАЧ - среднее арифметическое аргументов

- МАКС - максимальное значение из списка аргументов

- МИН - минимальное значение из списка аргументов

- СЧЕТЕСЛИ - подсчитывает количество непустых ячеек в диапазоне, удовлетворяющих заданному условию.

ПРИМЕР. Вычислить

S-сумму, SR – среднее значение.

Для вычисления значения F для первого набора данных в ячейку В9 введем формулу

=ABS(COS(ПИ()/3)*(B4-B5)*B7^2/(B6-B8^(1/2)))

Вычисление значения F для двух других наборов данных произойдет автоматически, если формулу из ячейки В9 скопировать в ячейки С9 и D9. Сумма и среднее значение будет вычислено, если в ячейки В10 и В11 ввести следующие формулы: =СУММ(B4:B8) и =СРЗНАЧ(B4:B8).

2. Построение диаграмм в MS EXCEL

Построить диаграмму в MS EXCEL очень просто: вы вводите данные в таблицу, выделяете их и затем указываете EXCEL, что следует построить новую диаграмму, одним из предусмотренных для этого методов. Вы можете построить внедренную диаграмму на этом же листе или создать лист диаграмм.

Существуют три способа построения диаграмм:

1. Кнопка Создать диаграмму текущего типа, находящуюся на панели инструментов Диаграмма предназначена для создания внедренной на данном листе диаграммы. Щелкните по этой кнопке и вы увидите, как быстро на листе появится диаграмма, построенная по предварительно выделенным данным. По умолчанию будет создана гистограмма (тип диаграммы можно будет сменить на любой другой).

2. Кнопка Мастер диаграмм, находящаяся как на стандартной панели инструментов, так и на панели инструментов Диаграмма проведет вас через процедуру создания диаграммы. Вы сможете выбрать любой из типов диаграмм и любую диаграмму в каждом из типов в процессе создания диаграммы.

3. Пункт меню Диаграмма из меню Вставка вызовет на экран вспомогательное меню, с помощью которого вы сможете создавать как внедренную диаграмму, так и диаграмму на отдельном листе.

Элементы диаграммы

Для того, чтобы по данным в таблице можно было построить, они должны удовлетворять некоторым требованиям:

Требования к данным.

Перед тем как поговорить о требованиях к данным, необходимо ввести такие необходимые для построения диаграмм и графиков понятия как серия данных (или ряд данных).

Серия данных — значения в строке или в столбце, формирующие отдельную линию (или отдельные столбцы) на диаграмме. Когда вы строите график зависимости y=f(x), то имеет смысл говорить о X-сериях и Y-сериях.

Данные, по которым вы будете строить диаграмму, должны удовлетворять следующим требованиям:

данные должны быть введены в ячейки, которые составляют прямоугольные блоки;

если в выделенной для построения диаграммы области столбцов больше чем строк, то рядами данных будут строки, иначе рядами данных будут столбцы, но в процессе построения диаграммы вы сможете это переопределить;

если первый столбец(строка) выделенного диапазона содержит текст (скажем, заголовки столбцов) или значения даты, то эти данные наносятся на ось X, или, как она еще называется, ось категорий.

числа, которые откладываются по оси Y, представлены в том же формате, что и числа в рабочей таблице;

по умолчанию создается гистограмма. Однако тип диаграммы и другие ее характеристики достаточно легко изменить.

Элементы двумерной диаграммы.

Любая диаграмма состоит из нескольких стандартных элементов. Большую часть этих элементов можно изменять и создавать отдельно. На рис. 1 приведен пример диаграммы.

Рисунок 1

Рассмотрим основные элементы двумерной диаграммы:

ось Y, или ось значений, по которой откладываются точки данных;

ось X или ось категорий, на которой указываются категории, к которым относятся точки данных;

название диаграммы;

имя категории, которое указывает, какие данные наносятся на ось Y;

легенда, содержащая обозначения и названия рядов данных, условное обозначение слева от названий рядов данных состоит из знака и цвета, присвоенных ряду данных; легенда располагается на диаграмме (обычно справа, но вы можете переместить);

маркеры данных, использующиеся для того, чтобы легко было отличить одну серию данных от другой.

засечки, представляют собой маленькие отрезки, которые располагаются на осях;

линии сетки, которые могут нанесены параллельно обеим осям;

метки значений или метки данных, которые иногда появляются для того, чтобы показать значение одной точки данных;

активная рамка, указывающая, что данная диаграмма активна и может быть отредактирована;

рамка выделения, которая указывает, что можно изменять размеры диаграммы, перемещать и удалять ее; на рамке присутствуют маркеры, специально предназначенные для этих целей.

Элементы объемной диаграммы