Смекни!
smekni.com

Стратегия и управление хеджированием (стр. 6 из 8)

Затем, обратите внимание на менее важные факторы: финансовую и психологическую чувствительность. Если уровень одной из них высокий, Вы, возможно, решите немного отклонится от запланированного портфеля. Таким образом, если Вам придется вернуть денежные ресурсы раньше, чем планировалось Вы сможете изъять их из более консервативных инвестиций портфеля. А если Вы сталкиваетесь с периодом рыночной волатильности, которая выводит Вас из психологического равновесия, консервативные инвестиции способствуют смягчению общего эффекта на Ваш портфель.

«Как я могу следовать плану, если в этом году я уже потерял 7% ?»

Понятие о том, что волатильность является фактором не первой важности, выходит за пределы здравого смысла. В общем, трудно принять то, что вы находитесь на правильном пути, если Вы потеряли 7 % за последние 12 месяцев.

Может оказаться очень полезным, если Вы рассмотрите свою ситуацию в разрезе путешествий. Если Ваша цель добраться из точки А в точку Б, то кратчайший путь – прямая линия. Но обычно, дорога от А до Б – не прямая линия. Могут быть даже такие моменты, когда дорога ведет в совершенно противоположную сторону. Однако именно такой маршрут – самый быстрый способ добраться до Б.

Возможно, если бы Вы шли пешком, Вы бы могли следовать прямому курсу. В этом случае Вы бы знали, что каждый сделанный шаг ведет Вас в верном направлении. Но доберетесь ли Вы до назначенного места также быстро? Нет, если только это не короткое расстояние.

Когда наступает время менять инвестиции?

Каждому инвестору знакомо чувство непреодолимого желания изменить набор инвестиций. Часто, это возникает при появлении волатильности, подробно здесь описанной. Однако волатильность сама по себе не является стоящей причиной перемен, как Вы увидите дальше. Решение продавать должно быть проанализировано также тщательно, как и решение покупать.

Далее следуют три случая, при которых советуется изменить инвестиции:

1. Плохие или низкие результаты. Определение степени качества результатов зависит от контекста инвестиций.

Если основная причина волатильность, проверьте, соответствует ли она ожидаемой. (Стандартное и бета отклонение – два способа проверки краткосрочной волатильности. Для получения более подробной информации, смотрите следующие разделы). Так как более высокий уровень беспокойства в рамках краткосрочного периода в основном связан с более высокими прибылями в долгосрочный период, убедитесь, что Вы не продаете потенциально прибыльные инструменты просто потому, что они связаны с ожидаемой волатильностью.

Затем, сравните результаты инвестирования с изменениями на соответствующем рынке. Широкомасштабный акционерный фонд, упавший на 6%, в то время как рынок упал на 5 % не обязательно показывает плохие результаты, особенно если в среднем он поднимается на 6 % когда рынок поднимается на 5 %. Более консервативный акционерный фонд может упасть только на 3 % при идентичных условиях, но, в то же время, вряд ли «переиграет» рынок сверху.

Третий шаг – это сравнение результатов однородных инвестиций. Принесло ли большинство остальных ценных бумаг или взаимных фондов больше прибыли, или меньше убытка? Произошло ли это за значительный период времени (для акционерного фонда, чем больше лет, тем лучше)? Если у Вас инвестиция, которая приносила желательные результаты в своей категории три года подряд, то, несомненно, стоит торговать ею и в дальнейшем. Но если Вы не можете найти закономерность в прибыльности инвестиции, то вам лучше не заниматься ею вообще.

Часть проблемы с волатильностью заключается в том, что многие инвесторы не знают чего им ожидать. Хотя волатильность непросто измерить, стандартное и бета отклонение – два способа измерения краткосрочной волатильности применительно к акционерным фондам. Любой из этих способов помогают при реальной проверке оценки инвестирования рынка акций.

2. Изменение ситуации/целей. Этот пункт включает в себя изменение Вашей текущей финансовой или налоговой безопасности, изменениях в расходах, или вообще любые изменения, связанные со временем. Например, со временем, агрессивные инвестиции Вашего портфеля могут расти быстрее, чем консервативные, нарушая баланс Вашего портфеля. Также, двигаясь к намеченной цели, может сокращаться срок инвестирования и Вы, возможно, захотите иметь более консервативный набор инвестиций.

Очевидным является то, что изменения хороши, когда они упорядочены. Постарайтесь не допустить того, чтобы коррекции на рынке акций были толчком резкого сдвига в распределении Ваших активов. Правда рынок может пойти вниз и дальше, и Вы сможете предотвратить уменьшение в Ваших активах. Но он также может и стабилизироваться: при этом Вы останетесь в проигрыше.

Что касается достижения цели, рассчитывайте на сдвиги в активах связанные с более агрессивными инвестициями, а не с более консервативными. При такой долгосрочной цели как отставка, Вы, возможно, захотите начать на 15 лет раньше даты Вашей отставки. Одной из техник балансирования портфеля – «чехарда», или ликвидация наиболее агрессивных инвестиций и вкладывание денег в новые, более консервативный. Это позволяет Вам добиться максимального сдвига в балансе при минимальном проценте измененных активов.

Другая техника – «направленное распределение»: вместо того, чтобы реинвестировать каждое распределение, вызванное соответствующей инвестицией, используйте его для покупки акций более консервативных инструментов. Это постепенно приведет к сдвигу нагрузки в более консервативную сторону.

3. Беспокойство. Если инвестиция вызывает у Вас нежелательный дискомфорт, то, возможно, правильнее будет продать ее. Не пытайтесь навесить на себя слишком много – в любом портфеле, за определенный промежуток времени, всегда найдется инвестиция, которая принесла больше прибыли, чем остальные, и инвестиция, которая принесла убытки. Запомните эффект изменения инвестиций на общий баланс Вашего портфеля. Обдумайте решение, пересмотрите факты, и сделайте ход. В конце концов, каждому инвестору необходимо полное удовлетворение набором инвестиционного портфеля.

7.Способы измерения волатильности

Бета отклонение – это один из способов измерения чувствительности Вашего портфеля к движениям рынка. Другими словами, для данной инвестиции, бета отклонение отвечает на вопрос, «Насколько изменились результаты этой инвестиции с движением на рынке?» Бета отклонение – это коэффициент колебаний предыдущей цены портфеля по сравнению с колебаниями контрольной точки индекса. Бета отклонение может быть подсчитано с помощью результативных данных за любой промежуток времени. Например, бета отклонения взаимного фонда может быть рассчитана на основе возвратов за последние 36 месяцев. Бета отклонения контрольной точки индекса , S&P 500 или какого-либо другого индекса, принимается за 1.0. бета отклонения фонда меньше чем 1.0 указывает на то, что портфель менее чувствителен к колебаниям на рынке относительно индекса, в то время как бета больше 1.0 указывает на более высокую чувствительность портфеля к изменениям на рынке.

Каждое бета отклонение имеет свою цифру R2 означающую: измерение того, насколько близко результаты портфеля соответствуют результатам контрольной точки индекса. Значение R2 равное 1.00 означает полное соответствие, что означает, что все колебания фонда объясняются колебаниями индекса, в то время как значение R2 равное 0.00 означает полное несоответствие. Очевидно, что чем ниже R2, тем сильнее меняются результаты фонда, связанные с любыми факторами, кроме рыночных.

Среднеквадратичное отклонение – это статистическая оценка того, насколько месячный возврат фонда отклонился от среднего возврата за определенный период времени. Другими словами, среднеквадратичное отклонение измеряет дисперсию периодических возвратов фонда (часто основанную на вариации месячных возвратов за период 36 месяцев). Чем шире дисперсия, тем больше стандартное отклонение. Так как среднеквадратичное отклонение не связано с индексами, оно является независимым измерением волатильности.

Как пример, предположим, что у двух фондов одинаковый средний месячный возврат равный 5.0 %, среднеквадратичное отклонение фонда А – 3.0, а фонда Б – 5.0. Как Вы видите из иллюстрации, диапазон возвратов фонда А оставался в пределах 2.0 % – 8.0 % большую часть времени, а месячные возвраты фонда Б колебались от 0.0 % до 10.0 % большую часть времени. У фонда с более высоким средним квадратичным отклонением (фонда Б) колебания были значительно больше за тот же период времени.

Для того чтобы определить степень отклонения реальных возвратов от средних, мы уделяем основное внимание той области, в которой произошла основная часть возвратов. В соответствии с законами статистики, шанс того, что возвраты фонда за данный месяц будут отличаться от его среднего месячного возврата плюс-минус одно стандартное отклонение, равен 67%; в 95% случаев отличие будет равно двум отклонениям. Другими словами, в 67% случаев возврат фонда А падал в диапазоне 2.0% – 8.0% (5.0% ? 3.0%), а в 95% случаев он падал в диапазоне от –1% до 11% (5.0% ? 6.0%).

Среднее квадратичное, или стандартное, отклонение является индикатором вероятности, а не экономического прогноза. Однако, изучая историческое среднее квадратичное отклонение наряду с историческими возвратами, Вы можете определить, будет ли волатильность приемлемой для Вас принимая во внимания возвраты фонда.

Вы можете найти значения бета и стандартного отклонения в отчете взаимных фондов, составляемом независимым аналитиком, таким как Morningstar или в аналитических отчетах, предлагаемых компанией Lipper. Вы, возможно не найдете данных по фондам, которые просуществовали небольшой отрезок времени, или слишком незначительны для специального анализа аналитическими фирмами.