Смекни!
smekni.com

Разработка интеллектуального агента глоссария с набором терминов по тематическим вопросам (стр. 4 из 6)

Jadex разработан как самостоятельный механизм принятия решений, адаптированные для работы с любыми связующими системами, которые выполняют взаимодействие с агентом относительно его собственного управления и получения сообщений.

Агент может свободно мигрировать между хостами, выполняя операции, как на серверной стороне, так и на стороне пользователя, сохраняя при этом независимость от места выполнения поставленных задач [8,12].

3.1.2 Назначение и функционирование платформы Jadex. Платформа Jadex предназначена для создания агентов, которые взаимодействуют с системой, к которой подключен агент и изменяют события систем в зависимости от содержащих агентом планов, целей и представлении объектов которыми был запрограммирован агент.

Чтобы создать агента необходимо определить в системе свойства агента.

Действия агента описываются с помощью представлений, целями и планами. Помещая их, в так называемую библиотеку XML файла, этот файл называется ADF (agent definition file) файл определения агента. В ADF файле определяются агент как объект, описанный в классах java-файлов.

Запуск агента определяется в планах, которые вызываются по требованию системы, называемые пассивными планами.

Функционирование в агента в системе происходит за счет получения от системы и отправка измененных сообщений в систему. Система подает на вход агенту какое-то сообщение, после чего агент заносит его так в так называемый модуль событий. Передавая его в блок обработки сообщений, и далее передавая его по цепочке в блок планов, анализирует его. Где событие анализируется к принадлежности агента. Если сообщение не принадлежит агенту, то оно передаётся обратно в систему не изменённым. Блок планов, обрабатывая событие, сравнивает их с собственной базой планов и при положительном сравнении с планами начинает обработка сообщения в базе знаний, откуда поступает для сравнения с целями агента для передачи в модуль событий. Пройдя весь цикл сравнения и преобразования данных, в установленные задачи, поступает в систему для дальнейшего функционирования.

Интерпретатор состоит из списка информации компонента основных планов решения задачи, так называемые запланированные мета действия, ориентированные на выполнение агентом. Режим работы примерно выглядит так: агент выбирает мета действие из файла ADF и выполняет его, когда выполняются предварительные условия действия. Иначе действие – просто пропускается. Выполнение действия может произвести дальнейшие действия, которые добавлены к списку ADF-файла после настраиваемой в агенте концепции основных планов решения задачи, плана. В настоящее время, концепции действий главным образом различает связанный и несвязанный действия, в соответствии, с чем связанные действия добавляются как дочерние (порожденные) узлы к текущему узлу плана.

3.1.3 Базовый алгоритм построения агента на платформе Jadex. Разрабатывая приложение с использованием Jadex, программист обязан создавать два типа файлов: XML-файлы обозначая агента и Java-файлы для выполнения планов. Файл определения агента используется как спецификация для классов выполнения плана, базирующийся на объявлениях действий этого плана и основных фактах взаимосвязи между ними. Файлы с форматом XML и Java, определяют функциональные возможности агента.

В главном файле агента XML определяются все функциональные возможности, которыми будет наделен агент такие как: imports, capabilities, beliefs, goals, plans, events, expressions, properties, initial states.Когда ADF и java загружены, объекты созданные для xml в adf, позволяют системе взаимодействовать, используя Jadex платформу для принятия решений по определенным действиям и взаимодействия внутри программного модуля.

3.1.4 Модель BDI Jadex. Рациональные агенты имеют явное представление их окружения и задач, которые они пробуют достичь. Рациональность означает, что агент будет всегда выполнять самые многообещающие действия, чтобы достичь его задачи.

В этих архитектурах, внутренний агент структуры основан на возможности выбора курса действия, которые свою очередь основаны на мысленных отношениях. Преимущество использования мысленных отношений в мультиагентных систем, которые влияют на поведение агента. Чтобы достичь цели агент выполняет планы, которые являются процедурами, кодируемыми в Java.

Относительно теоретической основы и числа осуществляемого и успешно примененных систем, самая интересная и широко распространенная архитектура агента - это введенная архитектура Цели-Факты-Планы (BDI). Это состоит из понятий знаний, фактов и целей как мысленные отношения, которые генерируют человеческое действие. Приняли эту модель, и преобразовали в формальную теорию и модель выполнения для агентов программного обеспечения, основанных на мнении фактов, целей, и планов.

Jadex объединяет эту модель в агентов Jade, вводя цели, факты и планы для манипуляции внутри агента. В Jadex, агенты имеют знания, которые могут быть каким-нибудь видом объектов Java, и запомнены в базу знаний. Цели изображают конкретные побуждения (состояния, которые достигнуты) [13].

3.2 Описание интеллектуального агента с помощью BDI

Каждый агент должен иметь цели для своего выполнения. Эти цели для интеллектуальных агентов описываются в xml файле, который определяет их для достижения, т.е. выполнения заданной сути агента. Также формируются планы и знания (факты), которые агент будет выполнять для достижения и выполнения своих целей. Опишем цели, планы и знания в нашем случае по отношению к агенту глоссарию, которые мы ему определили. Когда мы определили все цели, планы и знания агента, и создали словарь терминов необходимый для работы агента глоссария, переходи к его реализации. В случае достижения заданных целей агентом, считается, что он выполнил свою задачу.

В периоде выполнения агентом заданных действий, также могут выполняться запросы, заданные либо обучаемым студентом, либо другими агентами, такими как агент, координатор, который контролирует работу и связь между всеми агентами. Если агент выполняет неправильно заданные действия либо запросы, выводится ошибка, которая извещает об этом. В ниже приведенных подразделах рассмотрим подробнее описание целей, планов им знаний интеллектуальных агентов.

3.2.1 Цели агента. Цели в Jadex представляют собой объекты с некоторыми атрибутами. Целевое состояние, достигаемой цели, может быть явно представлено выражением, которое проверяет, достигнута ли цель.

В отличие от традиционных BDI систем, которые понимают цели как специфический вид событий, в Jadex цели являются центральной концепцией. Jadex преследует идею, что цели - это конкретные, мгновенные желания агента. Любая цель, которую преследует агент, будет более или менее непосредственно осуществлена соответственным действием, пока не будет предположения, что цель достигнута, непостигаема или больше не желаема. В отличие от большинства других систем, Jadex не предполагает обязательной зависимости (непротиворечивости) достигаемых целей одна от другой.

Jadex поддерживает 4 вида целей: выполнения, достижения, запроса и поддержки.

Цель выполнения – утверждает, что должно быть выполнено, но не обязательно приведет к определенному результату.

Цель достижения – описывает абстрактное целевое состояние, которое необходимо достигнуть, без определения как это сделать. Таким образом, агент может опробовать разные альтернативы, для достижения цели. Стратегия, ресурсы.

Цель запроса – представляет необходимость в информации. Если информация на текущий момент не доступна, выбираются и выполняются планы, которые помогают ее собрать.

Цель поддержания – специфицирует состояние, которое должно сохраняться, и может вызываться, после того как будет выполнена. Это самая абстрактная цель в Jadex.

Цели составляют мотивационную установку агента, которая является движущей силой его действий. Поэтому, представление и обработка целей – это одна из главных функций Jadex, четыре вида целей (выполнения, достижения, запроса, поддержания) и мета-цель, метацель может быть использована в процессе выбора плана для вынесения заключения о событиях и соответственных планах.

При запуске агент может иметь любое количество целей верхнего уровня, также как подцелей. Цели верхнего уровня могут быть созданы при рождении агента или будут позже приняты во время выполнения, а подцели могут быть установленные другими планами во время выполнения. В соответствии с тем как цель была создана, агент будет автоматически пытаться выбрать соответствующие планы, чтобы он мог достичь всех своих заданных целей. Свойства цели, специфицированный в ADF, влияют на то, когда и как агент обрабатывает эту цель.

В Jadex, цели сильно типизированы в смысле, что все типы целей могут быть идентифицированы через имя и все параметры цели должны быть декларированы в XML.

Декларация параметров имеет сходство со спецификацией фактов. Следовательно, существует различие между параметром, имеющим одно значение и многозначным набором параметров.

Полагается, что цель выполнения используется, когда некоторое действие должно быть выполнено.

Цель достижения используется, чтобы достигнуть желаемого состояния окружения. Поэтому, они расширяют общие свойства цели. Можно указывать в каких случаях цель можно считать достигнутой, с другой стороны также полезно описать противоположный случай. Если ничего указано, то для решения о достижении плана используется результат выполнения плана. В отличие от цели выполнения, цель достижения без условия достижения завершается, когда первый план заканчивается без ошибок, в то время как цель выполнения продолжает выполняться, пока более подходящие планы доступны.