Смекни!
smekni.com

Построение чертежа детали в среде Компас-3D V8 (стр. 2 из 5)

Плоскости проекций и систему координат невозможно удалить из файла модели. Их можно переименовать, а также отключить их показ в окне модели.

В левом нижнем углу окна модели отображается еще один символ системы координат. Он состоит из трех объемных стрелок красного, зеленого и синего цветов, показывающих положительные направления осей X, Y, Z соответственно. При повороте модели он поворачивается - так же, как и значок, расположенный в начале координат, но, в отличие от последнего, не сдвигается при перемещении модели и не может быть отключен.

Способы ввода координат

Ввод координат из командной строки.

Координаты точек объектов в командной строке можно вводить в декартовой и полярной системе координат.

1. Абсолютные декартовы координаты.

Значения их по осям Х и Y записываются в командной строке через запятую (разделителем между целой и дробной частью является точка).

2. Абсолютные полярные координаты

Определяются расстоянием от начала декартовой системы координат до рассматриваемой точки (радиус) и величиной угла от оси X декартовой системы координат. В качестве разделителя между значением радиуса и угла используется открывающаяся угловая скобка <.

Ввод координат на экране монитора.

В этом случае координаты точек считываются программой прямо с экрана монитора. Для этого достаточно установить указатель курсора в нужном месте экрана и щелкнуть ЛКМ.

Слои

Если вам приходилось создавать на кульмане чертежи или схемы с большим количеством элементов (линий, размеров, обозначений и т.д.), то вы наверняка знакомы с применением калек для компоновки подобных конструкторских документов. В этом случае конструктор размещает различные блоки графической информации как бы на разных логических (в смысле выделения этого блока как отдельной единицы) и физических (в смысле размещения блока на отдельном бумажном носителе) уровнях.

При использовании такого разбиения резко упрощается решение компоновочных задач, редактирование отдельных элементов изображения, и, в конечном счете, уменьшается вероятность ошибок и возрастает продуктивность труда конструктора. На каждом этапе разработки документа (чертежа) используются только те блоки информации, которые необходимы в данный момент.

Естественно, что было бы нелогичным лишить пользователя таких возможностей при переходе к компьютерному проектированию и конструированию с использованием КОМПАС-3D. Поэтому в системе предусмотрено использование слоев для эффективной разработки сложных чертежей с большой плотностью информации (сборочные чертежи, включающие большое количество деталей и узлов, строительные чертежи и схемы, планировки, электрические схемы и т.п.).

КОМПАС-3D предоставляет возможность использовать в работе до 2 147 483 647 слоев, что более чем достаточно для работы с чертежом практически любой насыщенности и сложности.

Слой может находиться в одном из следующих состояний:

-активный или фоновый;

-видимый или погашенный.

Один из слоев текущий.

Текущий слой всегда один и только один. В нем можно выполнять любые операции по вводу, редактированию и удалению элементов. Все вновь создаваемые объекты заносятся именно в этот, текущий, слой.

Элементы текущего слоя отрисовываются на экране реальными стилями линий, точек и штриховок, которые назначены в диалогах настройки системы. В этом смысле изображение текущего слоя совпадает с изображением вида или фрагмента, в котором присутствует только один слой. Можно сказать, что текущий слой - это та калька, которая находится поверх всех остальных и на которой в данный момент рисует конструктор.

Активными могут быть сразу несколько слоев. Элементы таких слоев доступны для выполнения операций редактирования и удаления. Все объекты, принадлежащие активному слою, изображаются на экране одним цветом, установленным для данного слоя в диалоге настройки его параметров. Активные слои можно сравнить с кальками, в которые не вносится ничего нового, а производятся лишь исправления ранее нарисованных элементов и перемещения самих калек на кульмане.

В том случае, если формирование объектов слоя завершено, и он нужен лишь в качестве "подложки" для размещения изображения других слоев, можно объявить его фоновым. Элементы фоновых слоев вида доступны только для выполнения операций привязки к точкам или элементам. Эти слои нельзя перемещать, а их содержимое недоступно для редактирования. Все элементы фоновых слоев вида изображаются на экране одинаковым стилем, который можно настраивать. Фоновые слои подобны калькам, закрепленным для базирования по ним новых элементов чертежа или схемы.

Активные и фоновые слои ведут себя описанным образом, если они видимые.

Если же содержимое какого-либо слоя не должно отрисовываться на экране, следует объявить его погашенным (невидимым). Элементы таких слоев не будут отображаться на экране и станут полностью недоступными для любых операций. Образно говоря, вы можете снять ненужные сейчас кальки с кульмана.

Создание групп слоев

Чтобы создать группу, следует указать место в Дереве листов, видов и слоев и нажать кнопку Создать группу. Эта кнопка доступна, если при выборе способа группирования слоев в документе активизирован вариант Группировать слои.

Пиктограмма новой группы появится в указанном месте. В поле названия группы будет находиться текстовый курсор. Вы можете изменить умолчательное имя. После нажатия <Enter> или щелчка мышью вне названия группы, она будет зафиксирована.

Изменить название уже существующей группы можно, воспользовавшись стандартными способами Windows.

Чтобы поместить в группу нужные объекты, выделите в Дереве листов, видов и слоев вид, фильтр или ранее созданную группу. В Списке листов, видов и слоев будут показаны подчиненные элементы выделенного объекта. Воспользуйтесь стандартным механизмом Drag&Drop Windows и перетащите нужные слои на значок созданной группы. При таком перемещении слои с прежнего места не удаляются. Вы можете переместить сразу несколько объектов, предварительно выделив их.

Если новая группа создается как подчиненный объект вида или существующей группы и в этом виде или группе выделены слои, то эти слои автоматически будут включены в создаваемую группу.

При попытке поместить объект в недопустимое место, рядом с курсором будет находиться предупреждающий значок.

Чтобы удалить группу, следует активизировать ее в Дереве листов, видов и слоев и нажать кнопку Удалить.

Мендежер документа предназначен для работы с объектами, составляющими стуруктуру документа: листами, видами и слоями. Основные действия, выполняемые с помощью Менеджера документа:

- изменение свойств листов, видов и слоев,

- создание листов и слоев,

- удаление листов, видов и слоев,

- выбор текущего вида и слоя,

- группирование слоев.

Описание элементов управления

Чтобы открыть диалоговое окно Менеджер документа (рис. 4), в меню Вставка выбирается пункт Слой. Другой способ – это щелчок ЛКМ на кнопке

панели инструментов Слои.

Рис.4

Основные типы графических объектов КОМПАС

1. Точка.

2. Вспомогательная прямая.

3. Отрезок.

4. Окружность.

5. Дуга.

6. Эллипс.

7. Непрерывный ввод обйектов.

8. Кривая Безье.

9. Фаска.

10. Скругление.

11. Прямоугольник.

12. Собрать контур и т. д.

Для того, чтобы нарисовать на поле чертежа все указанные графические объекты, необходимо выбрать в главном меню пункт Геометрия и далее нужный объект, или щёлкнуть на соответствующей кнопке на панели инструментов (рис. 5).

Рисунок 5.

Точки.

Позволяет построить произвольно расположенную точку.

Для вызова команды нажмите кнопку Точка на инструментальной панели Геометрия.

Задайте положение точки.

Совет. Для точного позиционирования курсора воспользуйтесь привязками или меню геометрического калькулятора для поля т на Панели свойств.

Для выхода из команды нажмите кнопку Прервать команду на Панели специального управления или клавишу <Esc>.

Точки по кривой. Позволяет построить нескольких точек, равномерно расположенных на какой-либо кривой.

Для вызова команды нажмите кнопку Точки по кривой на инструментальной панели Геометрия.

В поле Количество участков на Панели свойств введите количество участков, на которые проставленные точки должны разбить кривую. Затем укажите курсором кривую для простановки точек.

Если кривая не замкнута, точки будут построены сразу после ее указания. Первая точка будет совпадать с начальной точкой кривой, последняя - с конечной.