Смекни!
smekni.com

Службы Windows (стр. 3 из 9)

· Никакие

Журнал событий (Event Log)

Обеспечивает поддержку сообщений журналов событий, выдаваемых Windows-программами и компонентами системы, и просмотр этих сообщений. Эта служба не может быть остановлена. C помощью данной службы можно посмотреть какие программы "вылетают" при работе операционной системы, очень полезный инструмент для опытного пользователя.

Название службы: Eventlog Название процесса: services.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Автоматически Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Журнал событий (Event Log):

· Никакие

Какие сервисы требуют работу службы Журнал событий (Event Log) для нормального функционирования:

· Никакие

Журналы и оповещения производительности (Performance Logs and Alerts)

Системная служба журналов и оповещений производительности по заранее определенному графику собирает данные о производительности на локальном и удаленных компьютерах, а затем заносит их в журнал или использует для создания сообщения. В зависимости от значения параметра сбора именованных журналов служба запускает или останавливает каждый именованный сбор данных о производительности. Служба запускается только в том случае, если запланирован хотя бы один сбор данных о производительности.

Название службы: SysmonLog Название процесса: smlogsvc.exe По умолчанию в Windows XP Home: Вручную По умолчанию в Windows XP Pro: Вручную Рекомендуемое значение: Отключена Вход от имени: Сетевая служба Используемые протоколы и порты, на которых служба ожидает входящий трафик: TCP: 139

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Журналы и оповещения производительности (Performance Logs and Alerts):

· Никакие

Какие сервисы требуют работу службы Журналы и оповещения производительности (Performance Logs and Alerts) для нормального функционирования:

· Никакие

Запуск серверных процессов DCOM (DCOM Server Process Launcher)

Данная служба обеспечивает запуск для служб DCOM.

Название службы: DcomLaunch Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro:Автоматически Рекомендуемое значение: Автоматически Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Запуск серверных процессов DCOM (DCOM Server Process Launcher):

· Никакие

Какие службы требуют работу службы Запуск серверных процессов DCOM (DCOM Server Process Launcher) для нормального функционирования:

· Никакие

Защищенное хранилище (Protected Storage)

Обеспечивает защищенное хранение секретных данных, таких, как закрытые ключи, для предотвращения несанкционированного доступа служб, процессов или пользователей. Позволяет сохранять локальные пароли или веб-информацию (автозаполнение). По умолчанию данная служба включена в автоматическом режиме. Но из соображений безопасности я рекомендую отключить ее. С другой стороны, данная служба может вам понадобиться при работе с зашифрованными данными и ключами от различных программ, в таком случае верните службу в значение Автоматически. Если вы сохраняете пароли в Outlook Express`е, подключениях к Интернету по модему или через контроллер домена, что требует идентификации, то оставьте службу в режиме Автоматически.

Название службы: ProtectedStorage Название процесса: lsass.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Автоматически Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Защищенное хранилище (Protected Storage):

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Защищенное хранилище (Protected Storage) для нормального функционирования:

· Никакие

Инструментарий управления Windows (Windows Management Instrumentation)

Предоставляет общий интерфейс и объектную модель для доступа к информации об управлении операционной системой, устройствами, приложениями и службами. После остановки данной службы многие Windows-приложения могут работать некорректно.

Название службы: Winmgmt Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Автоматически Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Инструментарий управления Windows (Windows Management Instrumentation):

· Журнал событий (Event Log)

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Инструментарий управления Windows (Windows Management Instrumentation) для нормального функционирования:

· Никакие

Источник бесперебойного питания (Uninterruptible Power Supply)

Управляет работой источников бесперебойного питания (ИБП), подключенных к компьютеру.

Название службы: UPS Название процесса: ups.exe По умолчанию в Windows XP Home: Вручную По умолчанию в Windows XP Pro: Вручную Рекомендуемое значение: Отключена Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Источник бесперебойного питания (Uninterruptible Power Supply):

· Никакие

Какие сервисы требуют работу службы Источник бесперебойного питания (Uninterruptible Power Supply) для нормального функционирования:

· Никакие

Клиент отслеживания изменившихся связей (Distributed Link Tracking Client)

Поддерживает связи NTFS-файлов, перемещаемых в пределах компьютера или между компьютерами в домене.

Название службы: TrkWks Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Вручную Вход от имени: Локальная система

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Клиент отслеживания изменившихся связей (Distributed Link Tracking Client):

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Клиент отслеживания изменившихся связей (Distributed Link Tracking Client) для нормального функционирования:

· Никакие

Координатор распределенных транзакций (Distributed Transaction Coordinator)

Координация транзакций, охватывающих несколько диспетчеров ресурсов, таких как базы данных, очереди сообщений и файловые системы. Если данная служба остановлена, такие транзакции выполнены не будут. Данная служба необходима для работы службы Message Queuing. Также вы можете обнаружить сообщения об отключении данной службы в Журнале событий. Данная служба может быть необходима для приложений .NET в будущем.

Название службы: MSDTC Название процесса: msdtc.exe По умолчанию в Windows XP Home: Вручную По умолчанию в Windows XP Pro: Вручную Рекомендуемое значение: Вручную Вход от имени: Сетевая служба

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Координатор распределенных транзакций (Distributed Transaction Coordinator):

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

· Диспетчер учетных записей безопасности (Security Accounts Manager)

o Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Координатор распределенных транзакций (Distributed Transaction Coordinator) для нормального функционирования:

· Message Queuing

o Message Queuing Triggers

Локатор удаленного вызова процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC) Locator)

Системная служба локатора удаленного вызова процедур управляет базой данных службы имен RPC. Служба должна быть включена, чтобы клиенты RPC могли находить серверы RPC.

Я ни разу не видел необходимости в использовании этой службы, поэтому рекомендую ее отключить, так как она использует 1.2 Мб оперативной памяти. Если же после отключения данной службы у вас появились проблемы при работе с сетью, то измените значение службы на Вручную.

Название службы: RpcLocator Название процесса: locator.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Отключена Вход от имени: Локальная система Используемые протоколы и порты, на которых служба ожидает входящий трафик: TCP: 139, TCP: 445

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Локатор удаленного вызова процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC) Locator):

· Рабочая станция (Workstation)

Какие сервисы требуют работу службы Локатор удаленного вызова процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC) Locator) для нормального функционирования:

· Никакие

Маршрутизация и удаленный доступ (Routing and Remote Access)

Служба маршрутизации и удаленного доступа обеспечивает многопротокольные функции маршрутизации типа «локальная сеть-локальная сеть», «локальная сеть-глобальная сеть», VPN и преобразование сетевых адресов (NAT), а также функции подключения удаленного доступа и удаленного доступа по сети VPN. Данная служба необходима, если вы хотите разрешить входящие подключения к вашему компьютеру с помощью модема (или других устройств) для получения доступа к вашей локальной сети. Я рекомендую отключить данную службу для повышения безопасности.

Название службы: RemoteAccess Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Отключена По умолчанию в Windows XP Pro: Отключена Рекомендуемое значение: Отключена Вход от имени: Локальная система Используемые протоколы и порты, на которых служба ожидает входящий трафик: TCP: 1723, TCP: 1701, ESP, AH, GRE

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Маршрутизация и удаленный доступ (Routing and Remote Access):

· NetBIOSGroup

o NetBIOS Interface

· Удаленный вызов процедур (RPC) (Remote Procedure Call (RPC))

Какие сервисы требуют работу службы Маршрутизация и удаленный доступ (Routing and Remote Access) для нормального функционирования:

· Никакие

Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP (TCP/IP NetBIOS Helper Service)

Включает поддержку службы NetBIOS через TCP/IP (NetBT) и разрешения NetBIOS-имен в адреса. Данная служба необходима для нормальной поддержки NetBIOS через TCP/IP. Если ваша сеть не использует NetBIOS или WINS, то отключите данную службу.

Название службы: LmHosts Название процесса: svchost.exe По умолчанию в Windows XP Home: Автоматически По умолчанию в Windows XP Pro: Автоматически Рекомендуемое значение: Автоматически Вход от имени: Локальная служба

Какие сервисы нужны для нормального функционирования службы Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP (TCP/IP NetBIOS Helper Service):