Смекни!
smekni.com

Разработка баз данных "Articles" средствами платформы Microsoft.NET Framework (стр. 1 из 4)

Министерство науки и образования РФ

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет

им. Л.Н. Толстого

Кафедра информатики и методики обучения информатике

Курсовая работа

на тему

РАЗРАБОТКА БАЗ ДАННЫХ «ARTICLES» СРЕДСТВАМИ ПЛАТФОРМЫ MICROSOFT.NETFRAMEWORK

студента 4 курса группы В

Трефилова Д. С.

Тула 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Общие сведения о платформе Microsoft .NETFramework

1.1 Новые технологии

2.2 Платформа Microsoft .NETFramework

Глава 2. Приложения с базами данных и методы доступа к СУБД

2.1 Программные интерфейсы доступа к СУБД

2.1.1 Прямой вызов программного интерфейса СУБД

2.1.2 Использование программного интерфейса ODBC

2.2 Объектные интерфейсы СУБД

2.2.1 Интерфейс OLE DB

2.2.2 Интерфейс ActiveX Data Objects

2.3 Метод доступа ADO .NET

2.3.1 Многоуровневые системы

2.3.2 Рассоединенные системы

2.3.3 Распределенная обработка данных и XML

2.3.4 Провайдеры данных для управляемого кода

Глава 3. Проектирование и разработка базы данных «Статьи»

3.1 Спецификация проекта

3.2 База данных Articles

3.3 Хранимые процедуры

3.4 Соединение с базой данных

3.5 Создание узла дерева

3.5.1 Метод AddNode

3.5.2 Использование хранимых процедур

3.6 Диалоговая форма редактирования документа

3.6.1 Построение дерева

Заключение

Введение

На сегодняшний день проектирование баз данных и разработка эффективных приложений с базами данных является одной из самых популярных тем объектно-ориентированного программирования. Ещё более актуальной эта тема стала с появлением новой платформы .NETFramework, выпущенной компанией Microsoft, которая имеет огромный потенциал в решении вышеуказанных проблем. И это нисколько не удивительно, так как большинство деловых и офисных приложений, таких, например, как системы бухгалтерского или складского учёта, разного рода системы автоматизации финансового и хозяйственного учёта, а также Web-приложения, рассчитанные для работы в Интернете и интрасетях компаний интегрируются тем или иным способом с базами данных. Хоть .NETFramework и не была разработана специально для этих целей, но встроенные в неё языки программирования и стандартная библиотека классов, позволяют проектировать модели баз данных и разрабатывать клиентские приложения, содержащие базы данных, в полном объёме.

В рамках данной курсовой работы будут изложены основные сведения о платформе .NETFramework, продемонстрированы методы доступа к базам данных и системам управления базами данных, используя при этом в качестве программного инструментария продукт компании Microsoft«MicrosoftVisualC# ExpressEdition 2008» и MicrosoftSQLServer 2008.

Mною будет разработан собственный проект приложения «Статьи», содержащий базу данных и раскрывающий все аспекты разработки базы данных на языке C#, которые будут подробно рассмотрены в третьей главе настоящей курсовой работы.


Глава 1. Общие сведения о платформе Microsoft .NETFramework

1.1 Новые технологии

Новые технологии Microsoft .NET, ориентированные на разработку автономных и распределенных приложений Интернета, призваны облегчить создание сложных со временных приложений, их документирование и внедрение. В рамках Microsoft .NET разработчикам программ предоставляется новый интерфейс программирования (Application Program Interface, API), пригодный для создания обычных настольных программ Microsoft Windows, системных сервисов Microsoft Windows, а также Web-приложений и Web-сервисов.

В рамках Microsoft .NET доступны следующие языки программирования:

• Microsoft C#.

• Microsoft Visual Basic .NET.

• Managed C++.

• Microsoft Visual J# .NET.

• JScript.NET.

Крометого, врамках Microsoft .NET предоставляетсячрезвычайноудобнаяинтегрированнаясредаразработкиприложений Microsoft Visual Studio .NET, атакжесредавыполненияпрограмм Microsoft .NET Framework.

В составе Microsoft .NET имеется набор сетевых служб и серверов серии.NET Enterprise Server, предназначенных для решения задач аутентификации, для создания систем хранения данных, обработки электронной почты и создания бизнес-систем, а также средства для программирования и встраиваемых вычислительных систем, например, для мобильных телефонов, игровых приставок и т. п. Планируется выпуск ОС Microsoft Windows .NET, в полной мере реализующей преимущества технологии Microsoft .NET.

1.2 Платформа Microsoft .NETFramework

Платформа Microsoft .NET Framework, предназначенная для работы приложений Microsoft .NET, дает большие преимущества разработчикам программ. В частности, она способна преодолеть барьеры языковой несовместимости, допуская создание отдельных компонентов создаваемой системы на различных языках программирования.

Среди других преимуществ Microsoft .NET Framework заслуживает упоминания наличие обширной библиотеки классов, существенно облегчающей решение задач, наиболее часто возникающих при создании автономных программ и Web-приложений.

Эта библиотека, насчитывающая десятки тысяч классов, готовых к употреблению, которые позволят использовать в своих разработках готовые и отлаженные модули.

Платформа Microsoft .NET Framework обеспечивает возможность использования модулей, разработанных программистом ранее, а также возможность обращения к новым компонентам из разработанного ранее программного кода. В результате после относительно небольших переделок старые программы смогут приобрести новую функциональность.

Приложения Microsoft .NET работают в среде Microsoft .NET Framework в рамках системы исполнения программ Common Language Runtime (CLR). Примененная в Microsoft .NET Framework концепция управляемого кода обеспечит надежное и безопасное выполнение программ, а также значительно уменьшит вероятность допущения ошибок в процессе программирования. Этому же способствует система обработки исключений и система автоматического освобождения неиспользуемой оперативной памяти, называемой системой сборки мусора (garbage collection).

Встроенные в язык С# и рассчитанные на среду Microsoft .NET Framework средства документирования, такие, как атрибуты и операторы комментариев специального вида, позволят существенно упростить создание конструкторской документации на программный код. Это особенно ценно при разработке больших проектов, когда из-за сложности и объемности задачи сопровождение разработки превращается в непосильную задачу и становится настоящим кошмаром для менеджера проекта.

В сочетании с мощным средством ускоренной разработки приложений Microsoft Visual Studio .NET набор языков платформы Microsoft .NET послужит отличным подспорьем при создании программ самого разного типа, как автономных, так и рассчитанных на использование в Интернете.

Глава 2. Приложения с базами данных и методы доступа к СУБД

2.1 Программные интерфейсы доступа к СУБД

2.1.1 Прямой вызов программного интерфейса СУБД

Как правило, СУБД любого типа, предназначенная для работы на платформе Microsoft Windows, предоставляет в распоряжение программиста интерфейс API, с помощью которого программа может выполнять все необходимые операции с базами данных. Физически этот интерфейс обычно реализован с помощью библиотек динамической компоновки DLL, экспортирующих функции доступа к СУБД.

В частности, Microsoft SQL Server предоставляет разработчикам приложений программный интерфейс DB Library —естественный интерфейс данной СУБД, реализованный как набор функций.

Следует заметить, что прямая работа приложений с программным интерфейсом СУБД может привести к проблемам при появлении новых версий этих СУБД. Компания Microsoft, например, не рекомендует использовать в новых приложениях упомянутый выше интерфейс DB Library, оставленный только для совместимости с разработанными ранее приложениями.

Кроме того, технология прямого вызова программного интерфейса СУБД недоступна для разработчиков Web-приложений, использующих так называемые серверные сценарии JavaScript и VB Script.

2.1.2 Использование программного интерфейса ODBC

Программный интерфейс ODBC, как и только что упомянутые интерфейсы прямого вызова СУБД также выполнен в виде набора функций. Это ограничивает его применение в Web-приложениях.

Однако интерфейс ODBC, созданный специально для доступа к реляционным базам данных, универсален. Это единый интерфейс, позволяющий приложениям работать с СУБД всех типов, для которых имеется так называемый драйвер ODBC.

Используя ODBC, программист может не заботиться о деталях внутреннего устройства и особенностях естественного интерфейса различных СУБД, т.к. драйвер ODBC полностью скрывает от него эти детали. В результате программы, обращающиеся к базам данных, становятся менее зависимыми от этих баз данных. К сожалению, отличия в реализации драйверов ODBC различных СУБД не всегда позволяют добиться полной независимости программ от типа СУБД.

2.2 Объектные интерфейсы СУБД

По мере развития ОС Microsoft Windows и СУБД, на смену программным интерфейсам пришли объектные интерфейсы, основанные на использовании модели компонентных объектов Component Object Model (COM).

Объекты COM можно представить себе как набор интерфейсов, через которые можно получить доступ к свойствам и методам объекта. Если Вы знакомы с классами, интерфейсами и свойствами языка C#, то эти понятия Вам тоже знакомы. Хотя с появлением платформы .NET технология COM становится устаревшей (или, как говорят, унаследованной), до сих пор она интенсивно применяется как в самой ОС Microsoft Windows, так и в приложениях, создаваемых для этой ОС.

2.2.1 Интерфейс OLE DB

Объектный интерфейс OLE DB представляет собой открытый стандарт, предназначенный для универсального доступа приложений к базам данных. В отличие от интерфейса ODBC и RDO, интерфейс OLE DB позволяет приложениям обращаться не только к реляционным БД, но и к нереляционным, таким, например, как серверы почты, базы данных для мэйнфреймов с методами доступа IMS, VSAM и т. д.